1-165/2011 - приговор - незаконный оборот наркотиков



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                          Дело № 1-165/2011

                                                                                                                                      11 ноября 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимого - ФИО10,

защитника - адвоката Бутау Д.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Лагуновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО12 ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО1, 1996 года рождения, сына ФИО3 ФИО2 оглы, 1996 года рождения и дочь ФИО4 ФИО2 кызы, 1995 года рождения, работающего плотником в ИП «ФИО7», проживающего в <адрес> края по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на участке местности, расположенном на территории Рубцовского района Алтайского края примерно в <данные изъяты> восточнее автомобильного пункта пропуска «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю и в <данные изъяты> км южнее села <данные изъяты> Рубцовского района Алтайского края, ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя из личной заинтересованности, в нарушение статей 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица упакованное в два брикета из полимерного материала, находившихся в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство - гашиш, массой 1 794 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> минут Исазаде И.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя его, незаконно храня без цели сбыта под своим контролем наркотическое средство - гашиш, массой 1 794 грамма, упакованное в два брикета из полимерного материала, находившихся в полиэтиленовом пакете, следуя пешим ходом в направлении автомобильного пункта пропуска «<адрес>» Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, донес указанное наркотическое средство от места его незаконного приобретения до участка местности, расположенного на территории <адрес> в <данные изъяты> восточнее автомобильного пункта пропуска «<адрес>» Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю и в <данные изъяты> южнее села <адрес>, тем самым совершив незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Того же числа в <данные изъяты> минут на указанном участке местности Исазаде И.Р. был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по <адрес>. При этом, в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут обследования указанного участка местности было обнаружено и изъято упакованное в два брикета из полимерного материла, находившихся в полиэтиленовом пакете, незаконно приобретенное и хранившееся Исазаде И.Р. наркотическое средство - гашиш, массой 1 794 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Действия Исазаде ФИО14 квалифицированны по по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Исазаде ФИО15 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исазаде ФИО16 также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель и защитник исследовали материалы дела, касающиеся личности Исазаде ФИО17.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Исазаде ФИО18 обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исазаде ФИО19 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики Исазаде ФИО20 характеризуется положительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Исазаде ФИО21, суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств нет.

Смягчающими наказание Исазаде ФИО22 обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исазаде ФИО23 суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Исазаде ФИО25 и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья и состояние здоровья его супруги, а также то обстоятельство, что Исазаде ФИО28 изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 1 794 грамма, а также фрагменты его первоначальной упаковки (два брикета (пакета) из полимерного материала и полиэтиленовый пакет) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Алтайскому краю (г. Барнаул, п<адрес>, 30) - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исазаде ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком 3 (три) года.

Обязать Исазаде ФИО27 в течение испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 1 794 грамма, а также фрагменты его первоначальной упаковки (два брикета (пакета) из полимерного материала и полиэтиленовый пакет) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Алтайскому краю (г. Барнаул, пр. Ленина, 30) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья         Е.А. Шишкина