Дело № 1-169/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года г.Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Четвертных А.В., при секретаре Ворона Л.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимого Чернова С.В., защитника - адвоката Шипилова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернов С.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Чернова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, с целью личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, Чернов С.В. в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном в 3 километрах южнее <адрес>, незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые упаковал в бумажный конверт, который стал незаконно хранить при себе в левом нагрудном кармане рубахи до ДД.ММ.ГГГГ. Данные листья и верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной массой 27 граммов, которое включено на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на автодороге <адрес>, в районе <адрес>, Чернов С.В. был задержан сотрудником ОП по <адрес>. В ходе личного досмотра Чернова С.В. в левом нагрудном кармане рубахи было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое вещество. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Чернова С.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 27 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Действия Чернова С.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Чернов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чернов С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чернов С.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Чернову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения. По месту жительства Чернов С.В. характеризуется удовлетворительно. Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы, суд не находит оснований для применения к нему таких видов наказаний как штраф, обязательные и исправительные работы, а также ограничение свободы. Основания для применения положений ст.64 УК РФ не усматриваются. При таких обстоятельствах наказание Чернову С.В. назначается в пределах санкции ст.73 УК РФ, тот есть условно, под контролем государственного специализированного органа. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. ОбязатьЧернова С.В. являтьсяна регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство -марихуана, массой 27 граммов, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий А.В. Четвертных Верно Судья Рубцовского районного суда А.В. Четвертных 15.11.2011 Приговор вступил в законную силу «____» _____________ 2011 года Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-169/2011 Секретарь суда ________________ ФИО6