1-174/2011 - приговор - кража



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                          Дело № 1-174/2011

                                                                                                                                           23 ноября 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого - Горобцова ФИО10,

защитника - адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горобцова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, вдовца, зарегистрированного в <адрес>2, проживающего по <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Горобцова С.В., находящегося в <адрес> в <адрес> и достоверно знающего о том, что в помещении сарая, расположенного на усадьбе <адрес> по ул. им. ФИО3 находится велосипед «Стелс», возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного велосипеда из сарая.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Горобцов С.В. подошел к помещению сарая с западной стороны, расположенному по вышеуказанному адресу, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и они являются тайными для других лиц, рукой открыл входную дверь сарая и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении сарая Горобцов С.В. увидел велосипед «Стелс», находящийся справа от входной двери, и продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 2 106 руб. 50 коп., принадлежащий ФИО7, который вынес на улицу и с места совершения преступления скрылся. В последствии Горобцов С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Хищением велосипеда «Стелс» Горобцов С.В. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2 106 руб. 50 коп.

Действия Горобцова ФИО12 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Горобцов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горобцов С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании отсутствовала. В материалах дела имеется заявление, где выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ей известны и понятны.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Горобцова С.В.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Горобцов С.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горобцова ФИО13 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с места жительства Горобцов С.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горобцову С.В., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Горобцова С.В. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Горобцову С.В., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Горобцова С.В. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также то обстоятельство, что Горобцов С.В. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горобцова ФИО14 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательном сроком 1 (один) год.

Обязать Горобцова С.В. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время, не совершать административных правонарушений и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Горобцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда     Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-174/2011 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/