1-171/2011 - приговор - причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                        Дело № 1-171/2011

              24 ноября 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора Рубцовского района Гуриной О.Н.,

подсудимого - Попова ФИО11

защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ОАО «Племзавод «Овцевод» скотником, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Попов Е.Г. находился по адресу: <адрес>1 в п. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, где вместе с ФИО4 и ФИО8 распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО8 и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО8 ударил ФИО1 кулаком в лицо. У Попова Е.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанный период времени Попов Е.Г., находясь в указанном месте, нанес один удар кулаком ФИО8 в область лица, от удара ФИО8 упал на спину на диване. Попов Е.Г., продолжая свой преступный умысел, взял со стола нож и умышленно нанес один удар ножом в горло ФИО8, причинив рану шеи справа, проникающую в просвет глотки с повреждением подъязычной кости, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Попов Е.Г. прекратил свои преступные действия, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8

Действия Попова ФИО13 квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Попов Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Попов Е.Г. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании отсутствовал. В материалах дела имеется заявление, где он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему известны и понятны.

Защитник и гос. обвинитель огласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Попова Е.Г.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Попов Е.Г. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно имеющихся в материалах дела характеристик, Попов Е.Г. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Попову Е.Г. суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств нет.

Смягчающими наказание Попова Е.Г. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Попову Е.Г. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение потерпевшему ущерба, влияние назначенного наказания на исправление Попова Е.Г. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - нож, 2 образца крови: потерпевшего ФИО8 и подозреваемого Попова Е.Г., упакованные в бумажный пакет - хранящиеся при уловном деле - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова ФИО14 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательном сроком 3 (три) года.

Обязать Попова Е.Г. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время.

Меру пресечения Попову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож, 2 образца крови: потерпевшего ФИО8 и подозреваемого Попова Е.Г., упакованных в бумажный пакет - хранящиеся при уловном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда     Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-171/2011 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/