1-175/2011 - приговр - незаконный оболрот наркотиков



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                        Дело № 1-175/2011

                                                                                                                                           23 ноября 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимой - Поцелуевой ФИО9,

защитника - адвоката Баумтрог И.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поцелуевой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес>, зарегистрированной в п. новороссийский <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Поцелуева Е.В. находилась во дворе <адрес>, где увидела в северной части вышеуказанного двора дома участок, на котором произрастает дикорастущая конопля (марихуана), и у нее возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо в крупном размере.

В это же время, Поцелуева Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота наркотических средств в РФ, и в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвала листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее 238 граммов в высушенном состоянии, с целью их дальнейшего употребления, которые сложила в полимерный пакет с целью последующего употребления, тем самым, незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Данный пакет стал незаконно хранить в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Поцелуевой Е.В. в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома сотрудником полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотических средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии - 238 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Действия Поцелуевой Е.В. квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Поцелуева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поцелуева Е.В. также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Поцелуевой Е.В.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Поцелуева Е.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поцелуевой Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Согласно имеющихся в материалах дела характеристик Поцелуева Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Поцелуевой Е.В., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств нет.

Смягчающими наказание Поцелуевой Е.В. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Поцелуевой Е.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Поцелуевой Е.В. и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также то обстоятельство, что Поцелуева Е.В. изъявила желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ей наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 238 граммов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поцелуеву ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком 3 (три) года.

Обязать Поцелуеву Е.В. в течение испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Поцелуевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 238 граммов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда     Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-175/2011 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/