1-159/2011 - приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рубцовск                                          13 октября 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Четвертных А.В.,

при секретаре Ворона Л.Л.,     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого Казанцева С.В.,

защитника - адвоката Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казанцева ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>1, проживающего в <адрес> края, пе<адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Казанцев С.В., находясь в <адрес>, на расстоянии 250 метров в северном направлении от <адрес>, увидел на правом склоне автодороги <адрес> участок, где произрастает дикорастущая конопля (марихуана), и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Казанцев С.В., реализуя свой преступный умысел, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее 262 граммов в высушенном состоянии с целью их дальнейшего употребления, осуществив, тем самым, свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Около 15 часов того же дня Казанцев С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, сложил сорванную марихуану в полиэтиленовый пакет, с целью её последующего употребления, который стал незаконно её хранить при себе и пошел в <адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Казанцев С.В. проходил около дома, расположенного по <адрес>, где был остановлен сотрудником полиции, и ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и наркотические вещества. Казанцев С.В. пояснил, что не имеет запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических веществ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут у Казанцева С.В. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство, принадлежащее ему. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии - 262 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, является особо крупным размером.

Действия Казанцева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Казанцев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Казанцев С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Казанцев С.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, оформленную в форме объяснения, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Согласно представленной участковым уполномоченным характеристике Казанцев С.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период установленного испытательного срока по приговору Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом материального положения Казанцева С.В. - без дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ, в силу чрезмерной мягкости такого наказания.

Суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд, с учетом того, что Казанцев С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым направить его для отбывания наказания в колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Казанцеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Казанцеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, два бумажных конверта, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                    А.В. Четвертных

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      А.В. Четвертных

13.10.2011

Приговор вступил в законную силу «_____»__________________ 2011 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-159/2011

Секретарь суда ________________ ФИО5