1-168/2011 - приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                         Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года                                                                                             г.Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Четвертных А.В.,

при секретаре Ворона Л.Л.,     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимой Барановой И.Н.,

защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барановой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> края, <адрес>3, проживающей в <адрес> края, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранова И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 часа до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Баранова И.Н. находилась по адресу: <адрес>, где между ней и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой у Барановой И.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанный период времени Баранова И.Н., находясь в указанном месте, нанесла один удар ножом в область живота ФИО7, причинив ему рану передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка, печени, с излитием крови в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Баранова И.Н. прекратила свои преступные действия, осуществив тем самым свой преступный умысел.

Действия Барановой И.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Баранова И.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Баранова И.Н. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Баранова И.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Барановой И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, ранее не судимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, который в судебном заседании сообщил, что простил подсудимую, так как примирился с ней, не просил применять строгого наказания.

Согласно ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, её молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего.

Участковым уполномоченным полиции Баранова И.Н. характеризуется удовлетворительно. Со стороны соседей по месту её фактического жительства подсудимая характеризуется положительно.

Учитывая личность подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимой своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Барановой И.Н., не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условно, под контролем государственного специализированного органа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Баранову И.Н. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства на регистрацию один раз в месяц в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

           Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий             А.В.Четвертных

Верно

Судья Рубцовского

районного суда                                                                                     А.В.Четвертных

25.11.2011

Приговор вступил в законную силу «____» _____________ 2011 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-168/2011

Секретарь суда ________________ ФИО5