1-170/2011 - приговор о краже



                                                                                                  Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рубцовск                      07 декабря 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Четвертных А.В.,

при секретаре Ворона Л.Л.,     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

потерпевшего ФИО5

подсудимой Брекотниной О.М.,

защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брекотниной ФИО8 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Брекотнина О.М., находясь в <адрес>, заведомо зная, что в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО5, имеется DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра, а хозяин в доме отсутствует, решила незаконно проникнуть в данный дом, с целью хищения DVD-проигрывателя «AKAI».

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Брекотнина О.М. подошла к помещению указанного дома где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и ее действия остаются тайными для других лиц, увидев, что входная дверь, ведущая в помещение вышеуказанного дома, заперта на замок, и удостоверившись, что в помещении данного дома никого нет, кулаком разбила остекление окна в кухне указанного дома, после чего, через указанный оконный проем, незаконно проникла в <адрес>. Находясь внутри дома, Брекотнина О.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в помещении указанного дома, отсоединила электрические шнуры от DVD-проигрывателя «AKAI», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, и с верхней крышки DVD-проигрывателя забрала 4 DVD- диска, не представляющие ценности для ФИО5, которые положила в карман своей одежды. После чего, Брекотнина О.М. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

В результате хищения DVD-проигрывателя «AKAI», Брекотнина О.М. причинила потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Брекотниной О.М. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Брекотнина О.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Брекотнина О.М. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Брекотнина О.М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Брекотниной О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, ранее не судимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, которыйне настаивал на назначении строгого наказания, сообщил, что примирился с подсудимой и простил её.

Согласно п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой, состояние её здоровья, возмещение ущерба за счет возврата похищенного имущества.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Брекотнина О.М. характеризуется удовлетворительно (л.д.105).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимой своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимой, иных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Брекотниной О.М., не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие постоянного источника доходов, суд считает правильным не назначать ей наказание в виде штрафа в качестве основного либо дополнительного наказания, а также ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брекотнину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Брекотнину О.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Брекотниной О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 бумажных пакета с отрезками ленты скотч со следами рук, в которых в пакете находятся 5 отрезков ленты скотч со следами рук, в пакете находится один отрезок ленты скотч со следом ладони, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                    А.В. Четвертных

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                А.В. Четвертных

07.12.2011

Приговор вступил в законную силу _________________________ 2011 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-170/2011

Секретарь суда ________________ ФИО4