1-181/2011 - приговор грабеж



                                                                                                                                       Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                  г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                              Небольсина С.А.,

при секретаре                                Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

адвоката                                Петровой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ташкова ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

            - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в <адрес>, Ташков Н.В. находился в нетрезвом состоянии около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где разговаривал со своим знакомым ФИО3, подъехавшим туда на велосипеде. В ходе этого он решил открыто похитить у ФИО3 принадлежащее тому имущество. С этой целью ФИО1 один раз ударил ФИО3 кулаком в область лица, сбив того с но<адрес> этого лежащему на земле ФИО3 он нанёс ещё не менее трёх ударов кулаками в область рёбер, причинив тому физическую боль. Продолжая осуществляясь свой умысел на открытое хищение имущества, Ташков Н.В. забрал у Лесных А.Н. из одежды сотовый телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой, оценённый в 100 руб.; снял с того и забрал себе зимние ботинки, оценённые в <данные изъяты> руб., а также забрал велосипед «<данные изъяты>», оценённый в 1 500 руб., на котором и уехал с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 3 637 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ташков Н.В. вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Петрова Г.И. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший Лесных А.Н. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

            Помощник прокурора Безруков А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Ташкова Н.В. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого Ташкова Н.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

суд считает правильной, а его вину в содеянном-доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Ташкову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Ташкова Н.В. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ташкову Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.13); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возврат похищенного путём изъятия (л.д.74); молодой возраст (л.д.85); удовлетворительные характеристики по месту жительства (л.д.86, 87); нежелание потерпевшего наказания для виновного, и учитывает их при назначении наказания.

Приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ташков Н.В. был осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

            В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

            С учётом обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления, совершённого Ташковым Н.В., предусмотренной ст.15 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Ташкову Н.В. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

С учётом материального положения суд считает нецелесообразным назначение Ташкову Н.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Ташкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

            В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Ташкова Н.В. по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

            В соответствии со ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Ташкову Н.В. назначить в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ташкову Н.В. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ташковым Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Ташковым Н.В. - в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденного ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд 1 или 2 инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежат.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.              

Судья Рубцовского районного суда                                             С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу « ____ »                                        2011 года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1- 181/2011 года

Секретарь суда                                                                        А.П.Шадрина