Дело № 1-158/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 24 октября 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимого Лихолат В.Н., защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лихолат ФИО10, <данные изъяты>, судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Лихолат В.Н., находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, из её дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, в указанный период времени Лихолат В.Н. пришёл к дому № по <адрес> в <адрес>, выдернув пробой замка, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО9, и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Лихолат В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лихолат В.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, поскольку он проживает с отцом, инвалидом 2 группы, мнение потерпевшей, которая просит строго подсудимого не наказывать. Согласно п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Лихолат В.Н.признаёт и учитывает при назначении наказания опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.11). По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, поскольку был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно. С учётом всех обстоятельств, изложенных выше, учитывая, что Лихолат В.Н. ранее неоднократно совершал умышленные преступления против собственности, совершил тяжкое преступление в течение не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобождён условно-досрочно, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить Лихолат В.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания, с применением правил ст.64 УК РФ суд также не находит. В связи с тем, что в течение не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лихолат В.Н. совершил тяжкое преступления, в соответствии с ст.70 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд исходит из наличия в действиях подсудимого Лихолат В.Н. опасного рецидива преступления, так как он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), и применяет положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лихолат ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Лихолат В.Н. от наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Лихолат ФИО12 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лихолат В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 24.10.2011 В кассационном определении от 15 декабря 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда определила: Приговор Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лихолата ФИО13 в части назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ отменить, дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ, в тот же суд, в иному судье. Этот же приговор в отношении Лихолата В.Н. изменить: согласно вводной части приговора считать его имеющим судимость по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Считать Лихолата В.Н. осужденным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения, кассационное представление удовлетворить частично. Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2011г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-158/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина