Дело № 1-18/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 10 февраля 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Рубцовского района Безрукова А.В., подсудимого Гришаева В.В., защитника - Букало И.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гришаева ФИО9, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Гришаев В.В. и ФИО8 находились около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где у Гришаева В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Гришаев В.В. в указанное время, находясь в указанном месте, подошёл к ФИО8 и ножом, который находился у него в правой руке и который он принёс с собою, нанёс ему один удар в брюшную полость справа. После чего Гришаев В.В. прекратил свои преступные действия, осуществив тем самым свой преступный умысел до конца. Своими преступными действиями Гришаев В.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО8 телесные повреждения в виде раны по средней ключичной линии справа в проекции 10-го межреберья проникающая в брюшную полость и правую плевральную полости с направлением раневого канала справа налево снизу вверх (относительно продольной вертикальной оси потерпевшего), с ранением правой доли печени, диафрагмы, с излитием крови в брюшную полость (400 мл) с развитием правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), повлекшая проведение операции от ДД.ММ.ГГГГ (лапаротомия. Ушивание раны печени. Дренирование брюшной полости. Наложение дренажа по Бюлау справа), что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ФИО8 В судебном заседании подсудимый Гришаев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гришаев В.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гришаев В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гришаеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Гришаева В.В. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной (л.д.14-15), состояние его здоровья, судимостей не имеет. По месту жительства Гришаев В.В. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; главой сельсовета характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что он по характеру спокойный, всегда вежлив с окружающими, со стороны жителей села жалоб не поступало, однако склонен к употреблению спиртных напитков и противоправным действиям. Суд не принимает во внимание ссылку в характеристиках на злоупотребление им спиртными напитками, поскольку сам он против этого возражает, данный факт не подтвержден доказательствами, а на учете у врача нарколога он не состоит. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Гришаеву В.В., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гришаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Гришаева В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день. Меру пресечения Гришаеву В.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Гришаева В.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 10.02.2012 Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-18/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина