Дело № 1-20/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 февраля 2012 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В. при секретаре - Лагуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя - Безрукова А.В., подсудимого - Кутманалиева ФИО8, защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кутманалиева ФИО9, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кутманалиев А.А. ДД.ММ.ГГГГсовершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кутманалиев А.А.находясь на территории РФ, решил пересечь границу РФ и выехать в Кыргызскую Республику транзитом через Республику Казахстан. Так как у Кутманалиева А.А.отсутствовал действительный документ на право выезда из РФ, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ: Государственную границу РФ он решил пересечь на поезде, предъявив на пограничный контроль паспорт своего знакомого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, около ДД.ММ.ГГГГ, следуя на международном пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты>, прибыл в железнодорожный пункт пропуска <данные изъяты>, расположенный на территории <адрес> на удалении около 500 метров западнее <адрес>, 40 км. северо-западнее <адрес>. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, около ДД.ММ.ГГГГ в качества основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ предъявил на пограничный контроль недействительный документ - не принадлежащий ему паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Однако действия Кутманалиева А.А. по пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. были пресечены сотрудниками органов пограничного контроля ПС ФСБ РФ. Следовательно, Кутманалиев А.А., заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право выезда из РФ, и, не имея таковых, пытался незаконно пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий. Действия Кутманалиева А.А. дознавателем квалифициированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Кутманалиев А.А.согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кутманалиев А.А.пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кутманалиев А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кутманалиеву А.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Кутманалиеву А.А.полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. По месту содержания под стражей подсудимый характеризуется положительно. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кутманалиев А.А., не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кутманалиева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Кутманалиеву А.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей- отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства - паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - находящийся в материалах уголовного дела - возвратить Кутманалиеву ФИО11. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий Т.В.Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В.Машукова 08.02.2012 Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-20/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина