1-15/2012 приговор - кража



                Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск          13 февраля 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимого Дзюбенко А.В.,

защитника - Леонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дзюбенко ФИО12, <данные изъяты>:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с изменениями по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.3 ст.69, ст.70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Дзюбенко А.В. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где на тумбочке, стоящей в зале дома увидел телевизор марки «ERISSON 21F7» с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО11, который решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, Дзюбенко А.В., находясь в доме по указанному адресу и в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, взял с тумбочки телевизор марки «ERISSON 21F7» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4 299 рублей 14 копеек, принадлежащий ФИО11, тем самым тайно похитив его. После чего Дзюбенко А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дзюбенко А.В. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4 299 рублей 14 копеек.

В судебном заседании подсудимый Дзюбенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дзюбенко А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действияпо п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и просит не лишать его свободы.

Согласно п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Дзюбенко А.В.признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение вреда и намерение возместить причиненный вред в полном объеме, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.14), наличие двух несовершеннолетних детей.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

Дзюбенко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобождён условно-досрочно. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, мнение потерпевшего, простившего Дзюбенко А.В. и просившего не лишать его свободы, в силу требований ст.64 УК РФ суд также не находит.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзюбенко ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дзюбенко А.В. не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Дзюбенко А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после чего отменить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского

районного суда                                                          Т.В. Машукова

13.02.2012

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2012г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-15/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина