Дело № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 февраля 2012 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Небольсина С.А., при секретаре Котляр О.В., с участием помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В., адвоката Савченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ермаковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Киргизия, гражданки РФ, с образованием 8 классов, состоящей в гражданском браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> края по <адрес>, не судимой; - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, днём (точные дата и время органами следствия не установлены), Ермакова М.Е., находясь в <адрес> края, для личного пользования, у неустановленного органами следствия лица, приобрела, не имея на то специального разрешения, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 9,66 грамма, помещённую в полиэтиленовый свёрток. Приобретённые наркотики ФИО1 принесла в <адрес> на ст. <адрес>, спрятала в кладовой, где, не имея на то специального разрешения, хранила их до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 11 часов 05 минут, при обыске в кладовой сотрудниками полиции наркотическое средство было обнаружено и изъято. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, днём (точные дата и время органами следствия не установлены), на ст. <адрес>, ФИО1, проходя по <адрес>, в районе <адрес> обнаружила лежавшие на снегу 12 патронов, являющиеся боеприпасами к спортивному и охотничьему оружию, калибром 5,6 мм. Не имея на то специального разрешения, она собрала их, положила в свою одежду и принесла в <адрес>ённые и принесённые патроны ФИО1 спрятала в кладовой, где, не имея на то специального разрешения, хранила их до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 11 часов 05 мнут, при обыске кладовой сотрудниками полиции патроны были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимая Ермакова М.Е. вину свою в содеянном признала полностью, и подтвердила своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом. Адвокат Савченко Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. Помощник прокурора Безруков А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимой Ермаковой М.Е. подлежит удовлетворению. Квалификацию органами следствия действий подсудимой Ермаковой М.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, суд считает правильной, а её вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела. При назначении наказания подсудимой Ермаковой М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к тяжким преступлениям; а преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - к преступлениям средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Ермаковой М.Е. не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермаковой М.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.29 т.1); молодой возраст (л.д.163 т.1); отсутствие судимостей (л.д.165 т.1); положительную характеристику (л.д.166 т.1); состояние здоровья. С учётом обстоятельств дела, принимая во внимание имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, перечисленные ранее, суд считает нецелесообразным направление Ермаковой М.Е. в места лишения свободы; считает возможным её исправление и перевоспитание без реальной изоляцией от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Ермаковой М.Е. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, исходя из её материального положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ермакову ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Ермаковой М.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Ермаковой М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет и наркотическую смесь массой 9,66 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств МО МВД «Рубцовский», - уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу: 12 патронов, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД «Рубцовский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Судья - С.А. Небольсин Верно. Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин Приговор вступил в законную силу «____» 2012 года Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 14/2012 года Секретарь суда А.П.Шадрина