1-21/2012 приговор - незаконные приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                              28 февраля 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимого Яковлева С.В.,

защитника - Муравьев С.Б. представивший удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева ФИО12, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ у Яковлева С.В. заведомо знавшего о том, что на территории усадьбы <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес> произрастает дикорастущая конопля (марихуана), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны без цели сбыта в крупном размере, а именно он решил сорвать верхушечные части и листья дикорастущей конопли с целью их дальнейшего измельчения и использования в личных целях. Сразу после этого в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 92 грамм, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего Яковлев С.В., реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, достоверно зная о наркотических свойствах приобретённого средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сложил сорванную им коноплю (марихуану) в пакет, с целью её последующего использования в личных целях и отнёс в веранду своего дома расположенного по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра веранды <адрес>, расположенного в <адрес>, на шифоньере сотрудник полиции в присутствии понятых обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в измельчённом состоянии, принадлежащее Яковлеву С.В. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Яковлева С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 92 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.В. не согласился с предъявленным ему обвинением, не признал себя виновным. В судебном заседании показал, что ранее служил в вооруженных силах, но его сократили. После развода с женой вернулся на родину и жил один. Завёл кроликов - 5 штук. Во дворе и в огороде его дома растёт конопля, которую он рвал, сушил и потом кормил кроликов. О том, что конопля является наркотическим средством, он не знал. Участковый пришел с понятыми, спросил, имеются ли наркотические вещества, он ответил, что нет. Дом осматривали с его разрешения. В кладовку участковый заходил один. Участковый вышел из кладовки с пакетом и спросил его, что это? Он - Яковлев, ответил, что это конопля, которую он рвал в своем огороде и кормил кроликов. Пакет опечатали. Не отрицает, что пакет изъяли у него. Он не употреблял коноплю. В момент изъятия конопли один кролик был. Он находился в сарае в клетке. Не признает вину, поскольку траву собирал и хранил в кладовке для того, чтобы кормить животных

К тому же в судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены его показания на дознании в части, где он показал, что кроликов он держал в клетке на улице во дворе дома и участковый прошел на веранду в присутствии понятых, затем зашел в кладовую, откуда вынес черный полиэтиленовый пакет (л.д. 29-31).

Несмотря на не признание вины подсудимым Яковлевым С.В. его вина подтверждается письменными доказательствами, представленными гособвинителем и исследованными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на шкафу находящемся в веранде дома, расположенного по адресу <адрес> обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения. В ходе осмотра Яковлев С.В. пояснил, что местом сбора конопли является огород, расположенный с восточной стороны дома. Также в ходе осмотра в огороде данного дома были обнаружены торчащие из-под снега стебли дикорастущей конопли. При осмотре территории двора Яковлева С.В., а также веранды дома место содержания кроликов не обнаружено, клетки или другие сооружения для содержания кроликов не обнаружены (л.д.5-6).

Согласно постановлению о производстве выемки и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у УУП и ПДН ОП по Рубцовскому району ФИО4 был изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д.12-15).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания до постоянной массы при температуре 110гр.С составляет 92 грамма. Выводы, проведенного исследования объективно подтверждаются заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 92 грамма. В описательной части заключения эксперта указано, что на исследование поступил пакет из полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов листьев и верхушечных частей растения с характерным пряным запахом, частично измельченном состоянии (л.д.18-20), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В ходе дознания пакет с веществом растительного происхождения, опечатанный биркой «Для экспертиз и исследований», в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - марихуана весом 92гр., признан вещественным доказательством, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.22,25).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОП по Рубцовскому району МО МВД России «Рубцовский». Его административным участком является <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что во дворе <адрес> в <адрес>, где проживает Яковлев С.В., собирается молодёжь, варит и употребляет коноплю. Он с понятыми ФИО13 и ФИО14 подъехал ко двору указанного дома и постучался. Их встретил Яковлев С.В. Он спросил у того, имеются ли у него какие-либо запрещённые вещества и предметы. Яковлев С.В. ответил, что нет. Тогда он осмотрел веранду и на шкафу обнаружил полиэтиленовый пакет. Вначале Яковлев С.В. ответил, что пакет не его. В пакете было высушенное измельчённое вещество растительного происхождения. Затем Яковлев С.В. сказал, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал, чтобы кормить кроликов. Пакет был изъят и опечатан. Когда он обслуживал данный участок и осенью был около данного двора, то никаких кроликов не видел. При осмотре дома и двора дома никаких следов пребывания кроликов, в том числе клеток обнаружено не было. Яковлев С.В. сказал, что его кролики находятся у соседа, но у какого соседа не пояснил.

Свидетель ФИО4 аналогично изложил показания в рапортах, поданных им начальнику МО МВД России «Рубцовский» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-4).

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен участковым ФИО4 в качестве понятого для осмотра дома Яковлева С.В. по <адрес> в <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен ФИО6, также житель <адрес>. На территории <адрес> в <адрес> их встретил Яковлев С.В. В их присутствии участковый ФИО4 спросил у Яковлева С., имеются ли у него в доме или в постройках какие-либо вещества или предметы. Тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. Тогда участковый ФИО4 попросил разрешение осмотреть дом и постройки двора дома. ФИО1 дал разрешение на осмотр дома и построек. Сразу после этого он, второй понятой, участковый ФИО15, Яковлев С. прошли в веранду дома, при этом веранда была совмещена с кладовой и поэтому судить, чем являлось данное помещение верандой или кладовой было невозможно, так как все находилось под одной крышей. На шкафу, находящемся в данном помещении, участковый ФИО4 обнаружил чёрный пакет. Взяв данный пакет, они все вышли на улицу. Участковый в их присутствии спросил Яковлева С.В., что находится в пакете. Яковлев пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал в своем огороде для кормления кроликов, что данный пакет принадлежит ему. После этого участковый ФИО4 упаковал черный пакет с растительным веществом в синий полимерный пакет с рисунком черного цвета, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы нити скрепил бумажной биркой с оттиском печати №33 ОВД Рубцовского района. На данной бирке они все поставили свои подписи (л.д.33-34).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что по соседству с ним проживает Яковлев С.В., с которым они иногда общаются, как соседи. Проживает он один, не работает и хозяйства не держит. Кроме этого кроликов Яковлев С.В. никогда не держал и во дворе его дома он никогда не видел клеток для содержания кроликов. Во дворе у Яковлева С.В. часто собирается молодёжь, но, кто именно он пояснить не может, так как не заострял на это внимание и чем они занимались, не знает, так как со двора его дома двор дома Яковлева С.В. не виден. Со двора дома Яковлева Сергея иногда исходит специфический запах (л.д.38-39).

У суда отсутствуют основания не доверять исследованным в судебном заседании показаниям свидетелей, поскольку они согласуются между собой, с показаниями самого подсудимого, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а данные о том, что они прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела отсутствуют.

Исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, поэтому суд признает их достоверными.

Суд берет за основу показания подсудимого при производстве расследования в той части, что осмотр места происшествия производился в присутствии понятых, кроликов он содержал в клетке на улице во дворе дома, поскольку они подтверждаются аналогичными показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, где имеются подписи понятых, в присутствии которых производился осмотр, и в присутствии Яковлева С.В., который подписал протокол осмотра места происшествия без замечаний.

Показания подсудимого Яковлева С.В. и не признание им своей вины суд расценивает, как способ защиты. Наличие у подсудимого Яковлева С.В. кроликов опровергается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей. К тому же указанные им обстоятельства приобретения и хранения наркотических средств на корм животным и тот факт, что он не знал о наркотических свойствах конопли, не свидетельствуют о его невиновности в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуаны.

Доводы защиты о том, что не установлено место обнаружения пакета черного цвета, не основаны на материалах дела, поскольку при осмотре места происшествия был произведен осмотр веранды дома по <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра установлено, что кладовая занимает восточную половину веранды (л.д. 5-6). К тому же из показаний свидетелей следует, что помещение, из которого изъят черный пакет находится под одной крышей с верандой. При таких обстоятельствах суд считает установленным место обнаружения пакета черного цвета с веществом растительного происхождения - веранда дома по <адрес> в <адрес>.

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Яковлева С.В. в инкриминируемом ему деянии.

В соответствии с изложенным суд квалифицирует действия Яковлева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания наличие двух малолетних детей, отсутствие судимости, молодой возраст, объяснение, данное им в ходе дознания, в качестве явки с повинной (л.д.7). К тому же показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает, как частичное признание вины и учитывает при назначении наказания, как смягчающее вину обстоятельство.

Яковлев С.В. занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным и главой администрации сельсовета характеризуется удовлетворительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Яковлеву С.В., не связанного с лишением свободы, в виде штрафа с учетом мнения подсудимого.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Яковлеву С.В. не избирать.

Вещественное доказательство: полимерный пакет синего цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г. Рубцовска Алтайского края, с наркотическим средством - марихуаной, массой 92 грамма, хранящийся на складе хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского

районного суда                                                         Т.В. Машукова

28.02.2012

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-21/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина