1-27-2012 приговор по ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года                                                                                              г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Лагуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,

подсудимого Оморова ФИО9

защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оморова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Республики Кыргызстан, не военнообязанного, с образованием 11 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оморов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГсовершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Оморов ФИО12.,находясь на территории РФ, решил пересечь границу РФ и выехать в Кыргызскую Республику транзитом через Республику Казахстан. Так как у Оморова ФИО13 отсутствовал действительный документ на право выезда из РФ, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, которую он решил пересечь на поезде, предъявив на пограничный контроль паспорт своего брата Оморова ФИО14.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, около 02 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, следуя на международном пассажирском поезде сообщением «Новокузнецк-Бишкек», прибыл в железнодорожный пункт пропуска «Локоть», расположенный на территории Рубцовского района на удалении около 500 метров западнее <адрес>, 40 км. северо-западнее <адрес>. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в качества основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ предъявил на пограничный контроль недействительный документ - не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Оморова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако действия Оморова ФИО17 по пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. были пресечены сотрудниками органов пограничного контроля ПС ФСБ РФ.

Действия Оморова ФИО18 дознавателем квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Оморов ФИО19 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оморов ФИО20 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Оморов ФИО21, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Оморову ФИО22 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Оморову ФИО23. полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, совершения преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

По месту содержания под стражей подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, требование ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Оморову ФИО25., не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оморова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Оморову ФИО27до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей- отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Оморова ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ года - находящийся в материалах уголовного дела - возвратить Оморову ФИО30.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                         T.В.Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Т.В.Долгих

28.02.2012

Приговор вступил в законную силу « ___» __________ 2012 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-27/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина