1-11-2012 приговор по ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года                                                                                                                  г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Лагуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,

подсудимого Эрматова ФИО10

защитника - адвоката Баумтрог И.М., представившей удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эрматова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эрматов ФИО12. ДД.ММ.ГГГГсовершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Эрматов ФИО13 находясь на территории Российской Федерации, не позднее ДД.ММ.ГГГГ решил пересечь границу Российской Федерации и выехать в Кыргызскую Республику транзитом через Республику Казахстан. Так как у Эрматова ФИО14 отсутствовал действительный документ на право выезда из РФ, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, которую он решил пересечь на поезде, предъявив на пограничный контроль паспорт своего брата Эрматова ФИО15.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не позднее 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне поезда , сообщением «Новосибирск - Алмата», прибыл в железнодорожный пункт пропуска «Локоть», расположенный на территории <адрес> на удалении около 500 метров севернее <адрес>, 40 км северо-западнее <адрес>. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут в качестве основания для пересечения государственной границы РФ и выезда из РФ Эрматов ФИО16. предъявил на пограничный контроль недействительный документ - не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ на имя Эрматова ФИО17 серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по Алтайскому краю в <адрес>, но был пропущен через Государственную границу РФ и Республики Казахстан ввиду невнимательности сотрудников международного железнодорожного пункта пропуска «Локоть» ПУ ФСБ России по Алтайскому краю. Около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления пограничного контроля в международном железнодорожном пропускном пункте «Аул» (<адрес>) факт пересечения гражданином РФ Эрматовым ФИО18 Государственной границы РФ и Республики Казахстан без действительных документов на право выезда из РФ был выявлен сотрудниками пограничной службы Республики Казахстан, после чего по линии пограничных представителей гражданин РФ Эрматов ФИО19 был передан российской стороне.

Действия Эрматова ФИО20 дознавателем квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Эрматов ФИО21. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эрматов ФИО22 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Эрматов ФИО23 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Эрматову ФИО24 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Эрматову ФИО25 полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в следственных действиях (проверки показаний на месте), молодой возраст, наличие двоих малолетних детей.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, требование ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Эрматову ФИО26, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эрматова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Эрматову ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство -паспорт гражданина РФ на имя Эрматова ФИО29- передать подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

01.02.2012

Приговор вступил в законную силу « ___» __________ 2012 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-11/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина