Дело № 1- 29/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 19 марта 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Лагуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя Безрукова А.В., подсудимого Шапошникова ФИО9 защитника - Леонова В.А., представившего удостоверение № 344 от 01.11.2002 года и ордер № 044041 от 13.01.2012, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шапошникова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шапошников ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время дознанием не установлено) у Шапошникова ФИО12 заведомо знавшего о том, что на территории усадьбы <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля (марихуана), возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в крупном размере, а именно: он решил сорвать верхушечные части и листья дикорастущей конопли с целью их дальнейшего измельчения и использования в личных целях. Сразу после этого в дневное время (точное время дознанием не установлено), Шапошников ФИО13 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 20 граммов, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего Шапошников ФИО14 реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного средства, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, сложил сорванную им коноплю (марихуану) в пакет, с целью ее последующего использования в личных целях и поместил во внутренний левый нагрудный карман надетой на нем куртки камуфлированного цвета, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в ходе личного досмотра Шапошникова ФИО15. в помещении участкового опорного пункта полиции по адресу <адрес> в <адрес> сотрудник полиции в присутствии понятых обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии, принадлежащее Шапошникову ФИО16 Согласно заключению химической экспертизы №30 от 24.01.2012 года вещество, изъятое у Шапошникова ФИО17 является наркотическим средством - марихуаной, массой 20 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» является крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут во дворе <адрес> между Шапошниковым ФИО18 и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Шапошникова ФИО19 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО4 Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий в виде причинения физического вреда потерпевшему, в указанное время Шапошников ФИО20 находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу напротив ФИО5, нанес ему два удара кулаком по лицу. От данного удара ФИО5 упал на землю и почувствовал сильную физическую боль в области носа. Своими преступными действиями Шапошников ФИО21 причинил ФИО4: закрытый перелом костей носа, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, ссадину на верхней губе слева, рану на слизистой оболочке верхней губы слева, кровоподтек на тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Действия Шапошникова ФИО22 органом дознания квалифицированы: по факту обнаружения и изъятия марихуаны - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по факту причинения вреда здоровью ФИО4 - по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. В судебном заседании подсудимый Шапошников ФИО23. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шапошников ФИО24 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шапошников ФИО25 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия: по факту обнаружения и изъятия марихуаны - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по факту причинения вреда здоровью ФИО4 - по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шапошникову ФИО26 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлениий, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.1 ст.112 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Шапошникова ФИО27 судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания по обоим эпизодам полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступлений в ходе проверок показаний на месте, явки с повинной, оформленные в виде объяснений (л.д.8, 27), а также по факту причинения телесных повреждений -мнение потерпевшего, просившего не наказывать виновного. Участковым уполномоченным по месту жительства Шапошников ФИО28 характеризуется удовлетворительно (л.д.92), отмечено, что он официально не трудоустроен, жалоб на недостойное поведение на него не поступало, привлекался к административной и уголовной ответственности. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шапошникову ФИО29, не связанного с лишением свободы. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шапошникова ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 360 часов обязательных работ, по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы <адрес> и <адрес>, обязать Шапошникова ФИО31 в течение установленного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить Шапошникову ФИО32 ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы <адрес> и <адрес>. Обязать Шапошникова ФИО33 в течение установленного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией. Меру пресечения не избирать. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 20 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 19.03.2012 Приговор вступил в законную силу « »__________________2012 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-29/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина