1-31-2012 приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                  Дело № 1- 31/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск         19 марта 2012 года

         Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Лагуновой Н.Н.,     

с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,

подсудимого Бакиева ФИО8

защитника - Леонова В.А., представившего удостоверение № 344 от 01.11.2002 года и ордер № 044037 от 13.01.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакиева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакиев ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 16 часов 40 минут у неустановленного в ходе дознания лица Бакиев ФИО10 находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрёл сверток из пленки полимерного материала с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфил, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,75 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» является крупным размером.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 16 часов 40 минут, находясь около <адрес> края, Бакиев ФИО11 достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, положил приобретенный им сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,75 грамма, в левый карман своей куртки, где стал незаконно хранить его для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут автомобиль марки Тайота «Камри», регистрационный знак О 894 ТК 22, под управлением ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты>. Бакиев ФИО12 испугавшись, что сотрудники полиции найдут у него незаконно хранящееся наркотическое средство, вытащил из левого кармана своей куртки полимерный пакет с наркотическим средством и кинул его на снег около автомобиля. Однако в ходе осмотра места происшествия около левого заднего колеса автомобиля марки <данные изъяты>», принадлежащего Бакиеву ФИО13 сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток из пленки полимерного металла с веществом в виде порошка и гранул, которое Бакиев ФИО14 незаконно приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №31 от 27.01.2012 вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,75 грамма, что является крупным размером.

Действия Бакиева ФИО15 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бакиев ФИО16 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бакиев ФИО17 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бакиев ФИО18 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бакиеву ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в активном участии при проведении осмотров мест происшествия, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.11-12), совершение преступления впервые, молодой возраст, состояние здоровья.

Участковым уполномоченным по месту жительства Бакиев ФИО20 характеризуется удовлетворительно (л.д.60), отмечено, что он в настоящее время не работает, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, к уголовной ответственности ранее не привлекался, со стороны соседей жалоб не поступало.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Бакиев ФИО21 не страдает наркоманией и не нуждается в лечении (л.д. 43).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Бакиеву ФИО22 не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакиева ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.

            Вещественное доказательство: пакет из полимерного металла, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены листком бумаги с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г. Рубцовска АК, в котором находится наркотическое вещество - героин массой 0,75 грамма, а также пакет из прозрачного полимерного металла, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити склеены листком бумаги с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г. Рубцовска АК, в котором находятся смывы с рук подозреваемого Бакиева ФИО24. - ватный тампон с наслоением вещества серого цвета и ватный тампон белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

19.03.2012

Приговор вступил в законную силу «     »__________________2012 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-31/2012

Секретарь суда ________________ФИО4