1-36/2012 приговор - пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения



                Дело № 1-36/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                 21 марта 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимого Владимирова Е.В.,

защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Владимирова ФИО11, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа с административным водворением за пределы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был выдворен за пределы Российской Федерации. В связи с этим, в соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ФИО1 въезд на территорию РФ не был разрешён в течение пяти лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Достоверно зная, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешён до ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 поменял фамилию на Владимиров ФИО12 и ДД.ММ.ГГГГ получил паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Владимирова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Владимиров ФИО14 реализуя преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ с целью незаконного въезда в РФ, следуя на поезде из Республики Казахстан, прибыл в железнодорожный пункт пропуска <адрес>, расположенный на территории <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, с целью незаконно пересечь Государственную границу РФ, Владимиров ФИО15 рассчитывая, что из-за смены фамилии должностное лицо, осуществляющее контроль за действительностью документов не сможет узнать о наличие у него запрета на въезд в РФ, не сообщил о том, что до ДД.ММ.ГГГГ въезд на территорию РФ ему закрыт и имеется решение <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого он был выдворен, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и въезда в РФ предъявил на пограничный контроль должностному лицу, осуществляющему контроль за действительностью документов при пересечении Государственной границы РФ, принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Владимирова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия . После чего был пропущен через Государственную границу РФ.

Таким образом, Владимиров ФИО17, заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, и, не имея такового, достоверно зная о запрете въезда на территорию Российской Федерации в течение пяти лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно пересёк Государственную границу РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.

В судебном заседании подсудимый Владимиров Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Владимиров Е.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Владимиров Е.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Владимирову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Владимирова Е.В. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции и администрацией сельсовета Владимиров Е.В. характеризуется неудовлетворительно, как лицо, употребляющее спиртные напитки и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушения режима проживания иностранных граждан.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, требование ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Владимирову Е.В. не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Владимирова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Владимирову Е.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского

районного суда                                                         Т.В. Машукова

21.03.2012

Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-36/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина