1-32/2012 - приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рубцовск                                            19 марта 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Четвертных А.В.,

при секретаре Ворона Л.Л.,     

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимой Гундаловой С.В.,

защитника - адвоката Баумтрог И.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гундаловой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гундалова С.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, Гундалова С.В. нарвала макушечную часть и листья дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее 180 граммов в высушенном состоянии, осуществив тем самым, свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

После этого, Гундалова С.В., зная о наркотических свойствах сорванных ею растений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сложила марихуану массой не менее 180 грамм в полимерный пакет, который принесла в принадлежащий ей дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, где незаконно стала хранить марихуану с целью её последующего употребления, тем самым, осуществляя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут сотрудником полиции ОП по <адрес> <адрес> в доме по <адрес> в <адрес>, на отопительный печи в присутствии понятых и Гундаловой С.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, принадлежащее Гундаловой С.В., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 180 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия Гундаловой С.В. органами следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Гундалова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гундалова С.В. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Гундалова С.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.9), состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно представленной участковым уполномоченным характеристике Гундалова С.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, отмечено, что постоянного места работы не имеет, живёт на случайные заработки, жалоб в отдел полиции не поступало (л.д.75).

В соответствии с актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гундаловой С.В. установлен диагноз - эпизодическое употребление канабиноидов, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, противопоказаний нет (л.д.37).

Учитывая личность подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимой своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой, не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением положений ч.1 ст.62, ст. 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, то есть условно, под контролем государственного специализированного органа. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает правильным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гундалову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гундалову С.В. в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства на регистрацию один раз в месяц в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

           Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство -марихуану, массой 180 грамм, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Также, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц - связи.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                    А.В. Четвертных

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                     А.В. Четвертных

19.03.2012

Приговор вступил в законную силу «_____»__________________ 2012 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-32/2012

Секретарь суда ________________ ФИО6