Дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 27 января 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В., подсудимой Мамбетовой Ж.Т., защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамбетовой ФИО10, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамбетова Ж.Т. находясь на территории РФ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ решила пересечь границу РФ и выехать в Республику Киргизия транзитом через Республику Казахстан. Так как у Мамбетовой Ж.Т. отсутствовал действительный документ на право выезда из РФ, у неё возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ: Государственную границу РФ она решила пересечь в пешем порядке, предъявив на пограничный контроль паспорт своей знакомой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, следуя в пешем порядке, прибыла в автомобильный пункт пропуска «Веселоярск», расположенный на территории Рубцовского района на удалении около 500 метров севернее с. Веселоярск, 40 км северо-западнее г. Рубцовска, Рубцовского района, Алтайского края. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ Мамбетова Ж.Т. предъявила на пограничный контроль недействительный документ - не принадлежащий ей паспорт гражданки РФ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>. Однако действия Мамбетовой Ж.Т. по пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ не были завершены по независящим от неё обстоятельствам, т.к. были пресечены сотрудниками органов пограничного контроля ПС ФСБ РФ. Следовательно, Мамбетова Ж.Т., заведомо зная, что пересечение Государственной Границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право выезда из РФ и, не имея таковых, пыталась незаконно пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий. В судебном заседании подсудимая Мамбетова Ж.Т. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мамбетова Ж.Т. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мамбетова Ж.Т. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимой Мамбетовой Ж.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Мамбетовой Ж.Т. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Мамбетова Ж.Т. характеризуется удовлетворительно. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, требование ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Мамбетовой Ж.Т., не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, а также с учётом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мамбетову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Мамбетовой Ж.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу выдать ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 27.01.2012 Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда 15 марта 2012 года определила: Приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от 27 января 2012 года в отношении Мамбетовой ФИО12 изменить, исключив ссылку на редакцию Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ из резолютивной части приговора, в остальной части приговор оставить без изменения. Кассационное представление удовлетворить. Приговор вступил в законную силу 15 марта 2012 года Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-9/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина