г. Рубцовск Дело № 1-30/2012 27 марта 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего - судьи Шишкиной Е.А., с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора Рубцовского района Иконниковой С.С., подсудимого - Лебедева ФИО17, защитника - адвоката Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Сусловой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 3 класса, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ФИО1, 2009 г.р. и ФИО2, 2011 г.р., работающего по найму, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Егорьевского района Алтайского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 10 месяцев 27 дней; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 города Рубцовска Алтайского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом Алтайского края по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 10 месяцев 26 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ФИО3, находясь в доме по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в бане, расположенной на территории усадьбы <адрес> в с. <адрес> находится имущество, принадлежащее ФИО12, решил совершить его хищение. О своем решении ФИО3, сообщил Лебедеву А.Н. и предложил ему совместно с ним совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12 Лебедев А.Н., осознавая, что предложение ФИО3 носит преступный характер, дал свое согласие на участие в преступлении, вступив, таким образом, в преступный сговор на совершение преступления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут Лебедев А.Н. и ФИО6 на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> регион под управлением ФИО7, которому они не говорили о своих преступных намерениях, приехали в с. <адрес>. Находясь в с. <адрес>, Лебедев А.Н. и ФИО3 зашли на территорию усадьбы <адрес>, принадлежащую ФИО12 и подошли к бане, входная дверь которой была не заперта. После чего, Лебедев А.Н. и ФИО3 зашли в помещение предбанника, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри помещения предбанника, Лебедев А.Н. и ФИО3, действуя совместно, похитили бензопилу «Дружба» стоимостью 2 400 рублей, дрель кустарного производства стоимостью 500 рублей, болгарку кустарного производства стоимостью 1 000 рублей, зарядное устройство кустарного производства для аккумулятора стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 4 800 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего, Лебедев А.Н. и ФИО3 с похищенным с места совершения преступления скрылись на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> регион под управлением ФИО7, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате ФИО8 причинён материальный ущерб на сумму 4 800 рублей. Действия Лебедева А.Н. квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Постановлением Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО3 прекращено в связи с примирением с потерпевшим. В судебном заседании подсудимый Лебедев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лебедев А.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Потерпевший ФИО12 в судебном заседании отсутствовал. В материалах дела имеется заявление, где он выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему известны и понятны. Защитник и гос. обвинитель огласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Лебедева А.Н. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лебедев А.Н. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лебедева А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Согласно имеющихся в материалах дела характеристик, Лебедев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву А.Н. суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающими наказание Лебедева А.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении двух малолетних детей. При определении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву А.Н. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение потерпевшему ущерба, за счёт возвращения похищенного, влияние назначенного наказания на исправление Лебедева А.Н. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лебедева ФИО19 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательном сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Лебедева А.Н. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время, не менять места жительства без уведомления инспекции и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Лебедеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.А. Шишкина Верно Судья Рубцовского районного суда Е.А. Шишкина Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Подлинник документа находится в материалах дела № 1-30/2012 г. Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/