Дело № 1- 38/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 09 апреля 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Лагуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя Безрукова А.В., подсудимого Фоминых В.С., защитника Савченко Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фоминых ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фоминых ФИО8 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Фоминых ФИО9 заведомо знавшего о том, что на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров восточнее <адрес> <адрес>, произрастает дикорастущая конопля (марихуана), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в крупном размере, а именно: он решил сорвать верхушечные части и листья дикорастущей конопли с целью их дальнейшего измельчения и использования в личных целях. Сразу после этого Фоминых ФИО10 нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 19 граммов, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего Фоминых ФИО11 реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, сложил сорванную им коноплю (марихуану) в пакет с целью ее последующего использования в личных целях и поместил в правый боковой карман своей куртки, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 12 минут в ходе личного досмотра Фоминых ФИО12 в боковом правом кармане надетой на нем куртки сотрудник полиции обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в измельченном состоянии, принадлежащее Фоминых ФИО13. Согласно заключению химической экспертизы №77 от 07.02.2012 вещество, изъятое у Фоминых ФИО14., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 19 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» является крупным размером. Действия Фоминых ФИО15 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Фоминых ФИО16 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Фоминых ФИО17 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Фоминых ФИО18 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в активном участии при проведении проверки показаний на месте, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, наличие малолетнего ребенка на иждивении, беременность жены, отсутствие судимости (л.д.9). Участковым уполномоченным по месту жительства Фоминых ФИО19. характеризуется удовлетворительно (л.д.51), отмечено, что он в настоящее время проживает с женой и малолетним ребенком, за время проживания жалоб и заявлений на него не поступало, ранее привлекался к уголовной ответственности, в злоупотреблении спиртных напитком не замечен. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Фоминых ФИО20 не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фоминых ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 19 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 09.04.2012 Приговор вступил в законную силу « »__________________2012 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-38/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина