Дело № 1- 41/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 17 апреля 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Лагуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя Бухтоярова Е.В., подсудимого Беляченко ФИО7 защитника - Свяженина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляченко ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляченко ФИО9 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В третей декаде сентября 2011 года, точная дата дознанием не установлена, не позднее 18 часов Беляченко ФИО10 находился на участке местности, расположенном на расстоянии около 70 метров в северо-восточном направлении от северного ограждения усадьбы, находящейся по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану, Беляченко ФИО11 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), и запрещенной к обороту, в третей декаде сентября 2011 года, точная дата дознанием не установлена, около 18 часов подошел к кустам растений конопли, произрастающих на расстоянии около 70 метров в северо-восточном направлении от северного ограждения усадьбы, находящейся по адресу: <адрес> и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ №3-ФЗ от 089.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, руками нарвал листья и верхушечные части конопли общей массой не менее 22 граммов в высушенном состоянии. Сорванные листья и верхушечные части растений конопли общей массой не менее 22 граммов в высушенном состоянии Беляченко ФИО12 сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого, Беляченко ФИО13 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством на чердак своего дома по адресу: <адрес>. Впоследствии он переложил наркотическое средство в бумажный пакет, который поместил в левый внутренний карман своей зимней куртки, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут местного времени Беляченко ФИО14. находился на перроне железнодорожного вокзала ст.Локоть Западно-Сибирской железной дороги, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение стационарного поста полиции, находящегося в здании железнодорожного вокзала ст. Локоть по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Беляченко ФИО15, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 22 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 КУ РФ» отнесено к крупному размеру. Действия Беляченко ФИО16 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Беляченко ФИО17. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Беляченко ФИО18 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.82-83), поведения в судебном заседании суд считает Беляченко ФИО19 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Беляченко ФИО20 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Беляченко ФИО21 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии при проведении проверки показаний на месте, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.7), совершение преступления впервые. Участковым уполномоченным по месту жительства Беляченко ФИО22. характеризуется удовлетворительно (л.д.44), отмечено, что он не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей жалоб и заявлений на него не поступало. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Беляченко ФИО23 страдает наркоманией гашишной (марихуана) и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 84). Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Беляченко ФИО24., не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беляченко ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Беляченко ФИО26 в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией. Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 22 грамма в высушенном состоянии, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г. Рубцовска и пояснительной надписью «З № от ДД.ММ.ГГГГ»; ватный тампон со смывами, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД <адрес> и пояснительной надписью «З № от ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 17.04.2012 Приговор вступил в законную силу « »__________________2012 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-41/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина