1-46-2012 приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                  Дело № 1- 46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                               27 апреля 2012 года

         Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Лагуновой Н.Н.,     

с участием государственного обвинителя Бухтоярова Е.В.,

подсудимого Кий ФИО7

защитника Свяженина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кий ФИО8, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кий ФИО9. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде августа 2011 года, точная дата дознанием не установлена, не позднее 16 часов Кий ФИО10 находился на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров в юго-восточном направлении от южного ограждения территории усадьбы, находящейся по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере.

Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану, Кий ФИО11 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), и запрещенного к обороту, в третьей декаде августа 2011 года, точная дата дознанием не установлена, около 16 часов подошел к кустам растений конопли, произрастающих на расстоянии 30 метров в юго-восточном направлении от южного ограждения территории усадьбы, находящейся по адресу: <адрес>, и, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, руками нарвал листья и верхушечные части конопли, общей массой не менее 19 граммов в высушенном состоянии.

Сорванные листья и верхушечный части растений конопля, общей массой не менее 19 граммов в высушенном состоянии, Кий ФИО12 сложил в имевшийся у него бумажный лист, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

После этого Кий ФИО13 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил вышеуказанный бумажный пакет с наркотическим средством в правый карман надетой на нем куртки, впоследствии он переложил данный бумажный пакет с наркотическим средством в левый внутренний карман зимней куртки, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов местного времени Кий ФИО14 находился на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение стационарного поста полиции, находящегося в здании железнодорожного вокзала <адрес>, где в присутствии двух понятых приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Кий ФИО15 является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии - 19 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Действия Кий ФИО16. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кий ФИО17 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кий ФИО18 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кий ФИО19., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кий ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии при проведении проверки показаний на месте, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.9), отсутствие судимости, трудоустроенность.

Участковым уполномоченным по месту жительства Кий ФИО21 характеризуется удовлетворительно (л.д.47), отмечено, что он работает в ОАО «Алтайвагон» обрубщиком, жалоб в полицию со стороны соседей не поступало, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, холост, детей не имеет.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Кий ФИО22. страдает наркоманией канабиоидной средней стадии без ремиссии и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 59).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кий ФИО23., не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кий ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кий ФИО25. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.

            Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 19 граммов в высушенном состоянии, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г. Рубцовска и пояснительной надписью «З от ДД.ММ.ГГГГ», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                 Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

27.04.2012

Приговор вступил в законную силу «     »__________________2012 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-46/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина