Дело № 1- 54/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 16 мая 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Лагуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя Безрукова А.В., подсудимого Кузнецова ФИО7., защитника Савченко Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова ФИО8, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов ФИО9 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В один из дней августа 2011 года (точная дата и время дознанием не установлены) у Кузнецова ФИО10., заведомо знавшего о том, что на территории усадьбы <адрес>, расположенной по <адрес> на ст. <адрес> произрастает дикорастущая конопля (марихуана), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в крупном размере, а именно, он решил сорвать верхушечные части и листья дикорастущей конопли с целью их дальнейшего измельчения и использования в личных целей. Сразу после этого в один из дней августа месяца 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Кузнецов ФИО11., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота наркотических средств в РФ, и нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории усадьбы <адрес>, расположенной по <адрес> ст. <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 24 грамм, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, Кузнецов ФИО12., реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сложил сорванную им коноплю (марихуану) в пакет с целью ее последующего использования в личных целях и отнес в баню, расположенную на территории усадьбы <адрес> на ст. <адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра бани, расположенной на территории усадьбы <адрес> на ст. <адрес>, на полу около отопительной печи сотрудник полиции в присутствии понятых обнаружил и изъял пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета в измельченном состоянии, принадлежащее Кузнецову ФИО13 Согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое у Кузнецова ФИО14 является наркотическим средством - марихуаной, массой 24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Действия Кузнецова ФИО15 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Кузнецов ФИО16 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузнецов ФИО17. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кузнецов ФИО18 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.7), отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка. Участковым уполномоченным по месту жительства Кузнецов ФИО20. характеризуется удовлетворительно (л.д.51), отмечено, что он женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, спиртным не злоупотребляет, ведет домашнее подворье, жалоб от жителей станции не поступало (л.д.39). По месту регистрации также характеризуется удовлетворительно (л.д.40). Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кузнецову ФИО21., не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 24 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 16.05.2012 Приговор вступил в законную силу « »__________________2012 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-54/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина