1-58-2012 приговор по ч.1 ст.226.1



                                                                  Дело № 1- 58/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск         16 мая 2012 года

         Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Лагуновой Н.Н.,     

с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,

подсудимой Стецовой ФИО8.,

защитника - Петрова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стецовой ФИО9, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стецова ФИО10 совершила контрабанду сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.

Стецова ФИО11 уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Рубцовского МРО Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю, и достоверно зная о том, что биологически-активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства под наименованием «SuperSlim» (Супер Слим) содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и их ввоз на территорию РФ запрещен, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», выполнила следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, в г. Семей (г. Семипалатинске) Республики Казахстан при неустановленных обстоятельствах Стецова ФИО12., будучи осведомленной о незаконных последствиях своих действий и желая их наступления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения с наименованием «SuperSlim» (Супер Слим) в количестве 6 штук общей массой 1,44 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации».

Стецова ФИО13., приобретя указанные выше капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», с целью сокрытия от пограничного контроля спрятала их под запасным колесом в багажнике своего автомобиля «Тойота Вилл Супна» регистрационный знак <данные изъяты>, на котором прибыла ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут местного времени на международный автомобильный пункт пропуска «Веселоярск», расположенный в 7 километрах южнее с. Веселоряска Рубцовского района Алтайского края Российской Федерации. При пересечении Государственной границы Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕррАзЭС и прохождении пограничного контроля Стецова ФИО14 не заявила сотрудникам пограничной службы о наличии у нее запрещенных к ввозу предметов. Проведенным сотрудником пограничной службы осмотром транспортного средства, на котором следовала Стецова ФИО15 вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения обнаружены не были, и Стецовой ФИО16 был разрешен въезд на территорию Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут после пересечения Государственной границы Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и выезда с международного автомобильного пункта пропуска «Веселоярск», расположенного в 7 километрах южнее с. Веселоярск Рубцовского района Алтайского края Российской Федерации, автомобиль под управлением Стецовой ФИО17. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Этого же числа в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 40 минут при обследовании сотрудниками наркоконтроля автомобиля «Тойота Вилл Супна» регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося рядом с международным автомобильным пунктом пропуска «Веселоярск», расположенного в 7 километрах южнее с. Веселоярска Рубцовского района Алтайского края Российской Федерации, под запасным колесом в багажнике автомобиля были обнаружены скрытые Стецовой ФИО18. от пограничного контроля капсулы для похудения с наименованием «SuperSlim» (Супер Слим) в количестве 6 штук, которые согласно заключению эксперта №992 от 29 марта 2012 года содержат в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» и является сильнодействующим веществом, масса вещества 1,44 грамма.

Действия Стецовой ФИО19 органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.226.1 УК РФ как контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

В судебном заседании подсудимая Стецова ФИО20. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стецова ФИО21 пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилось Стецова ФИО22 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.226.1 УК РФ как контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Стецовой ФИО23. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.226.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в активном участии при проведении проверки показаний на месте, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.17-18), совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Согласно характеристике по месту жительства Стецова ФИО24. соседями характеризуется положительно (л.д.94), отмечено, что она хорошая мать, хозяйка, занимается содержанием и воспитанием дочери, с соседями поддерживает хорошие отношения, по характеру спокойная, уравновешенная, в помощи не отказывает.

Учитывая все обстоятельства, изложенный выше, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Стецовой ФИО25. в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стецову ФИО26 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Стецову ФИО27. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

            Меру пресечения Стецовой ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

            Вещественные доказательства: биологически активные добавки китайского производства, хранящиеся в камере хранения Регионального Управления ФСКН РФ по АК г. Барнаула, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

16.05.2012

Приговор вступил в законную силу «     »__________________2012 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-58/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина