1-60/2012 - приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                        Дело № 1-60/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рубцовск          16 мая 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Четвертных А.В.,

при секретаре Ворона Л.Л.,     

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимой Кулешовой И.Н.,

защитника - адвоката Тимарова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулешовой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешова И.Н.совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов у Кулешовой И.Н. заведомо знавшей о том, что на территории усадьбы <адрес>, расположенной по <адрес> произрастает дикорастущая конопля (марихуана), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в крупном размере, а именно она решила сорвать верхушечные части и листья дикорастущей конопли с целью их дальнейшего измельчения и использования в личных целях. Сразу после этого ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Кулешова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота наркотических средств в РФ, в нарушение ст.ст. 4, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории усадьбы <адрес>, расположенной по <адрес>, нарвала верхушечные части и листья дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 75 граммов, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего Кулешова И.Н., реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, достоверно зная о наркотических свойствах приобретённого средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сложила сорванную ею коноплю (марихуану) в пакет, с целью её последующего использования в личных целях и отнесла в хозяйственную постройку, расположенную на территории усадьбы <адрес>, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 00 минут, в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы <адрес>, в стоге сена, в присутствии понятых обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета в измельчённом состоянии, принадлежащее Кулешовой И.Н. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Кулешовой И.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 75 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия Кулешовой И.Н. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Кулешова И.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кулешова И.Н. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кулешова И.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кулешовой И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.11).

По месту жительства Кулешова И.Н. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб и замечаний в её адрес со стороны соседей и жителей <адрес> не поступало, ранее судима, привлекалась к административной ответственности (л.д.56).

Кулешова И.Н. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.53,54).

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что возможно исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие постоянного дохода, суд не находит оснований для применения к ней таких видов наказаний как штраф либо исправительные работы, а также ограничение свободы. Поэтому суд назначает Кулешовой И.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет наиболее способствовать достижению целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулешову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кулешовой И.Н. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 75 граммов, упакованное в пакет из полимерного материала, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий             А.В. Четвертных

Верно

Судья Рубцовского

районного суда                                                          А.В. Четвертных

16.05.2012

Приговор вступил в законную силу «____»__________________ 2012 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-60/2012

Секретарь суда ________________ ФИО4