1-57/2012 - приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                        Дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск         30 мая 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Четвертных А.В.,

при секретаре Ворона Л.Л.,     

с участием гос.обвинителя - Рубцовского транспортного прокурора Бухтоярова Е.В.,

подсудимого Зимина А.В.,

защитника - адвоката Свяженина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зимина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> проживающего в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Змеиногорским городским судом <адрес> (с изменениями по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Змеиногорским городским судом <адрес> (с изменениями по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по определению <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.226, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 1 месяц 26 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Змеиногорским городским судом <адрес> (с изменениями по определению <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Змеиногорским городским судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рубцовского районного суда <адрес> испытательный срок продлён на 5 месяцев;
  5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рубцовского районного суда <адрес> испытательный срок продлён на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин А.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, не позднее 10 числа, около 11 часов, Зимин А.В. находился по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в крупном размере, произрастающей на участке пустыря, расположенном с западной стороны вышеуказанной территории домовладения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещённое к обороту, Зимин А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, не позднее 10 числа, около 11 часов 05 минут этого же дня подошёл к кустам растений конопли, произраставшим на участке пустыря в западной части <адрес>, на расстоянии около 10 метров в западном направлении от территории домовладения по <адрес>, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, стал руками обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений.

Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопли, массой не менее 17 граммов в высушенном состоянии, Зимин А.В. сложил в имевшийся у него бумажный сверток, выполненный им из газетного листа, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

После этого, Зимин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретённое им вещество является наркотическим средством, вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством помести в правый внутренний карман куртки, одетой на нём, и принёс к себе домой по адресу: <адрес>, в котором он проживает, где осуществлял его хранение в правом внутреннем кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Зимин А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, пришел к месту хранения наркотического средства - марихуана, общей массой не менее 17 граммов, одел куртку, в правом внутреннем кармане которой находилось вышеуказанное наркотическое средство, где хранил его при себе вплоть до момента обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в зале ожидания здания железнодорожного вокзала ст.<адрес> Западно-Сибирской железной дороги Зимин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в линейный пункт полиции на ст.<адрес>, находящийся в здании железнодорожного вокзала ст.<адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, приобретённое им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Зимина А.В., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 17 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1, 229 и 229^1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Действия Зимина А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зимин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Зимин А.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зимин А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зимину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Зимина А.В. признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.10), состояние здоровья подсудимого, возраст и состояние здоровья его матери.

По месту жительства Зимин А.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом отрицательно, отмечено, что в последнее время жалоб со стороны жителей <адрес> на него не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д.58). Главой сельсовета Зимин А.В. характеризуется положительно, отмечено, что он оказывает помощь родственникам по ведению личного подсобного хозяйства, со стороны жителей посёлка характеризуется положительно (л.д.57).

Зимин А.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.59,60). В соответствии с актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Зимину А.В. установлен диагноз - злоупотребление наркотическими веществами (марихуана), наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, противопоказаний для лечения нет (л.д.76).

Зимин А.В. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговорам Змеиногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, состояния его здоровья, смягчающих и отягчающих обстоятельств, на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить Зимину А.В. условное осуждение по вышеуказанным приговорам.

Учитывая наличие в действиях Зимина А.В. рецидива преступлений, суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, в то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Зимину А.В. в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Оснований для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Зимин А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день.

Приговоры Змеиногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зимину А.В. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 17 граммов, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий            А.В. Четвертных

Верно

Судья Рубцовского

районного суда                                                                                               А.В. Четвертных

30.05.2012

Приговор вступил в законную силу «____» _____________ 2012 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-57/2012

Секретарь суда ________________ ФИО4