г. Рубцовск Дело № 1-56/2012 30 мая 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего - судьи Шишкиной Е.А., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В., подсудимого - Долина ФИО8, защитника - адвоката Леонова ФИО9, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Сусловой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения и сына ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего по найму, проживающего в <адрес> края п<адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы. Изменение по определению <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 6 месяцев 9 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 го<адрес> месяца 18 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Долин В.Н., находясь по адресу: <адрес>, в <адрес> края, достоверно зная, что в помещении торгового павильона Потребительского общества «<адрес>» (далее по тексту ПО «<адрес>»), расположенного по <адрес>, хранятся продукты питания, водка, сигареты и другие товары народного потребления, принадлежащие ПО «РОР АКПС», решил проникнуть в помещение указанного торгового павильона с целью их тайного хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Долин В.Н. на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, с неустановленным государственным регистрационным номером, под управлением ФИО6, которого не посвящал в свои преступные намерения, приехал в <адрес>. Где на въезде в село вышел из указанного автомобиля, и попросил ФИО6 подождать его. Сразу после этого, осуществляя свой преступный умысел, ФИО2 подошел к торговому павильону ПО «<адрес>», расположенному по <адрес> с фрагментом металлической трубы, которую нашел по дороге к магазину, и подойдя к входной двери указанного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, имевшимся металлическим фрагментом трубы, попытался сбить с металлической двери, два навесных замка. Однако не смог, сломать данные замки на двери магазина. После чего прошел к помещению с углем, расположенному на расстоянии 2 м. в северо-западном направлении от здания указанного магазина, арендованному ПО «<адрес>», где при помощи имеющегося фрагмента металлической трубы, сломал навесной замок, расположенный на входной двери указанного помещения и незаконно проник в данное помещение. Долин В.Н. находясь в помещении с углем, взял фрагмент металлического уголка и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся к входной двери магазина, где с помощью имеющегося у него фрагмента металлического уголка, сбил два навесных замка и незаконно проник внутрь помещения указанного магазина. Находясь внутри помещения магазина, Долин В.Н., прошел к прилавку, расположенному вдоль южной стены павильона магазина, и с полки прилавка взял денежные средства в общей сумме 4 000 рублей купюрами различного достоинства, которые положил в карман своей одежды, а также забрал из помещения магазина принадлежащие ПО «<адрес>»: - водку «Алтайское застолье» в количестве 19 бутылок, объемом 0,5 л. каждая, стоимостью 150 рублей за бутылку, на общую сумму 2 850 рублей; - водку «Потребительская» в количестве 15 бутылок, объемом 0,5 л. каждая, стоимостью 124 рубля за бутылку, на общую сумму 1 860 рублей; - водку «Алтайское застолье» в количестве 1 бутылки, объемом 1 л.. стоимостью 290 рублей за бутылку; - чай «Заваркин» в количестве 1 пачки, весом 200 гр., стоимостью 43 рубля; - зажигалку «Федор» в количестве 5 шт., стоимостью 16 рублей за 1 шт., на общую сумму 80 рублей; - сгущенное молоко «Бела Слада» в количестве 2 бутылок, объемом 1 л., стоимостью 96 рублей за бутылку, на общую сумму 192 рубля; - сигареты «Альянс» в количестве 22 пачек, стоимостью 21 рубль за пачку, на общую сумму 462 рубля; - сигареты «Море» в количестве 6 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 162 рубля; - кофе 3 в 1, в количестве 50 пакетиков, стоимостью 6 рублей за пакетик, на общую сумму 300 рублей; - кофе «Маккофе» в количестве 2 жестяных банок, весом по 100 гр. Каждая, стоимостью 56 рублей за банку, на общую сумму 112 рублей; - жевательную резинку «Орбит» в количестве 2 шт., стоимостью 18 рублей за 1 шт., на общую сумму 36 рублей, всего на общую сумму 6 387 рублей, которые сложил в две картонные коробки и два полимерных пакета, находящиеся в павильоне помещения магазина, не представляющих для ПО <адрес>» материальной ценности. Затем две картонные коробки и два полимерных пакета с похищенным, вынес из помещения магазина на <адрес>. Дошел до ожидавшего его на въезде в <адрес> автомобиля <данные изъяты>, на котором подъехал к оставленному им похищенному имуществу, загрузил две картонных коробки и два полимерных пакета с похищенным в салон указанного автомобиля, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Тем самым, осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии Долин В.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Долин В.Н. причинил ПО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 10 387 рублей. Действия Долина ФИО13 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Долин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Долин В.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Представитель потерпевшего Бочкун Н.Г., посредством своего заявления, защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Долина В.Н. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Долин В.Н. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Долина В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с места отбывания наказания, Долин В.Н. характеризуется положительно. При назначении вида и размера наказания подсудимому Долину В.Н., суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающими наказание Долина В.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. При определении вида и размера наказания подсудимому Долину В.Н., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Долина В.Н. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту отбывания наказания, его состояние здоровья, состояние здоровья супруги и сына, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие частично возмещенного ущерба, за счёт изъятия похищенного, а также то обстоятельство, что Долин В.Н. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает невозможным исправление Долина В.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения, ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Поскольку Долин В.Н. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Учитывая адекватное поведение подсудимого Долина В.Н. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признаёт его вменяемым. При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд, с учетом того, что Долин В.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства: одну пару зимних ботинок, два навесных замка, фрагмент металлической трубы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», расположенного по адресу: г. <адрес>, пер. <адрес>, №, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долина ФИО14 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Долину В.Н. избрать содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: одну пару зимних ботинок, два навесных замка, фрагмент металлической трубы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», расположенного по адресу: г. <адрес>, пер. <адрес>, №, после вступления приговора в законную силу - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы. Судья Е.А. Шишкина