1-53/2012 - грабеж



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                           Дело № 1-53/2012

                 21 мая 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимых - Квиткова ФИО25 и Михеева ФИО26,

защитников - адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пивень Н.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

а также потерпевших - ФИО33.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Квиткова ФИО27, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, ограниченно годного в военной службе, разведённого, имеющего на иждивении дочь <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> края по проспекту <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом Алтайского края по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изменение по определению Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Изменен по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ч. 3 ст. 30. п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 4 месяца 5 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Егорьевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 11 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Егорьевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Изменение по постановлению президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Михеева ФИО28, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Алтайского края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму, проживающего в <адрес> края по переулку <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока из мест лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Квитков Г.А. и Михеев Р.В., двигались на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Квиткова Г.А., по автодороге «<данные изъяты>» на территории Рубцовского района Алтайского края, следуя из г. <адрес> Алтайского края в направлении <адрес>, где увидели идущий в попутном направлении автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО19

Квитков Г.А. и Михеев Р.В. решили совершить открытое хищение, находящегося при ФИО19, а также в автомобиле под его управлением, имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО19 При этом Квитков Г.А. и Михеев Р.В. распределили роли каждого в данном преступлении, а именно: Квитков Г.А. должен был преградить проезжую часть вышеуказанной автодороги автомобилем, находящимся под его управлением, чтобы остановить автомобиль, находящийся под управлением ФИО19, а после вынужденной остановки автомобиля ФИО19, Михеев Р.В. должен был, высказывая ФИО19 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья с целью подавления его воли к сопротивлению, потребовать у последнего имущество, находящееся при нём, и в автомобиле «Исудзу Эльф», находящимся под управлением ФИО19, после чего, совместно похитить у ФИО19 и из его автомобиля, имущество. Таким образом, Квитков Г.А. и Михеев Р.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у ФИО19 и из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, движимые корыстными мотивами, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своеё владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 <данные изъяты> минут Квитков Г.А., действуя совместно, по предварительному сговору с Михеевым Р.В., на <данные изъяты>. автодороги «<данные изъяты>» на территории Рубцовского района, обогнал автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, перестроился на правую полосу движения, включил аварийную сигнализацию и стал притормаживать. Однако ФИО19 продолжил движение на вышеуказанном автомобиле. Квитков Г.А., продолжая реализовывать совместный с Михеевым Р.В. преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО19 и в автомобиле под его управлением, вновь обогнал автомобиль «<данные изъяты>», под управлением ФИО19 и встал поперек автодороги, преградив путь ФИО19, лишив возможности дальнейшего движения.

ФИО19, не имея возможности дальнейшего движения, остановился. Михеев Р.В., реализуя ранее достигнутую договоренность с Квитковым Г.А., согласно распределённым ролям, вышел из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося под управлением Квиткова Г.А. и сел на переднее пассажирское сидение в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся под управлением ФИО19, а Квитков Г.А. подошел к указанному автомобилю со стороны водительской двери.

Михеев Р.В., действуя по ранее достигнутой договоренности с Квитковым Г.А., находясь в кабине автомобиля ФИО19, потребовал от последнего предъявить перевозимый груз, при этом угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, схватил ФИО19 рукой за куртку, действуя против воли ФИО19 Удерживая ФИО19 рукой за куртку, вытащил последнего из кабины указанного автомобиля, требуя, чтобы он открыл термобудку автомобиля «<данные изъяты>» для дальнейшего хищения из неё продуктов питания, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». ФИО19, против своей воли, испугавшись за свою жизнь и здоровье, подчиняясь Михееву Р.В., проследовал за Михеевым Р.В. к дверям термобудки своего автомобиля «<данные изъяты>» и открыл двери термобудки.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, Михеев Р.В., действуя согласно распределённым ролям, по ранее достигнутой договорённости с Квитковым Г.А., сразу после того, как ФИО19, подчиняясь его воле, открыл термобудку автомобиля, проник в неё, где стал проверять находящиеся в термобудке коробки с продуктами питания, принадлежащими ООО «<данные изъяты>». Квитков Г.А., находясь у открытых дверей термобудки автомобиля «<данные изъяты>», действуя согласно распределенным ролям, по ранее достигнутой договоренности с Михеевым Р.В., потребовал от ФИО19 передачи ему имеющихся при нём денежных средств. ФИО19, против своей воли, подчиняясь требованиям Квиткова Г.А. и Михеева Р.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Квиткову Г.А., находящиеся при нём денежные средства в сумме 500 рублей. Квитков Г.А., наблюдая за ФИО19, в момент передачи им денежных средств, заметил на безымянном пальце левой руки последнего, перстень, выполненный из золота с мелкими камнями, оцененный потерпевшим в 8 000 рублей, после чего, продолжая реализовывать совместный с Михеевым Р.В. умысел на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО19, действуя согласно достигнутой договоренности с Михеевым Р.В., потребовал, от ФИО19 передачи ему указанного перстня. При этом Квитков Г.А., высказав в отношении ФИО19, угрозу применения физического насилия, а именно, причинения телесных повреждений, тем самым подавляя волю ФИО19 к сопротивлению, повторил требование передать ему перстень. ФИО19, опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял перстень с пальца своей руки, и передал его Квиткову Г.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Квитков Г.А., продолжая осуществлять совместный с Михеевым Р.В. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно распределённым ролям, по ранее достигнутой договорённости, с целью открытого хищения чужого имущества из автомобиля «<данные изъяты>», прошёл к кабине указанного автомобиля «<данные изъяты>», и сел в кабину автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося на <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>» на территории Рубцовского района, где с панели приборов автомобиля похитил, взяв себе, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО19, оцененный потерпевшим на сумму 900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности для потерпевшего в денежном выражении.

После чего, Квитков Г.А. и Михеев Р.В., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося в вышеуказанном автомобиле, действуя согласованно, по ранее достигнутой договорённости, угрожая ФИО19 применением физического насилия, тем самым, подавляя его волю к сопротивлению, перегрузили вместе с последним, коробки с продуктами питания, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», из термобудки автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> в грузовой отсек и салон автомобиля «ФИО1», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а именно:

товар

кол-во

ед.

Цена за ед.

Общ. сумма

1

Йогурт ДАНОН 7ПС 110г Черника

24

шт.

9,56

229,44

2

Йогурт ДАНОН 7ПС 110г Персик-Маракуйя

22

шт.

9,56

210,32

3

Йогурт ДАНОН 7ПС 110г Клубника-Земляника

3

шт.

9,56

28,68

4

ДАНОН Экономный 1% 135г Клубника

33

шт.

8,72

287,76

5

ДАНОН Экономный 1% 135г Персик

12

шт.

8,72

104,64

6

ДАНОН питьевой 7ПС 290г Дыня-Ананас

3

шт.

21,66

64,98

7

ДАНОН питьевой 7ПС 290г Черника-черная смородина

6

шт.

21,66

129,96

8

ДАНОН питьевой 7ПС 290г Клубника-Земляника

3

шт.

21,66

64,98

9

ДАНОН Сыворотка с соком 290г Грейпфрут-вишня

3

шт.

19,49

58,47

10

ДАНОН Творог Экономный 170г Клубника-Земляника

1

шт.

19,49

19,49

11

ДАНОН Творог Экономный 170г Персик-Абрикос

28

шт.

19,49

545,72

12

ДАНОН Творог Экономный 170г Груша-Банан

2

шт.

19,49

38,98

13

АКТИМЕЛЬ Натуральный 100г

6

шт.

15,25

91,50

14

АКТИМЕЛЬ Клубника 100г

12

шт.

15,25

183,00

15

АКТИМЕЛЬ гранат 100г.

24

шт.

15,25

366,00

16

АКТИМЕЛЬ черника-ежевика 100г.

24

шт.

15,25

366,00

17

АКТИМЕЛЬ земляника-шиповник 100г.

24

шт.

15,25

366,00

18

АКТИМЕЛЬ Арбуз 100г.

42

шт.

15,25

640,50

19

АКТИМЕЛЬ Брусника-Земляника 100г.

6

шт.

15,25

91,50

20

Творог АКТИВИА 130г клубника

16

шт.

24,08

385,28

21

Творог АКТИВИА 130г мюсли

12

шт.

24,08

288,96

22

Творог АКТИВИА 156г чернослив

13

шт.

24,08

313,04

23

Йогурт АКТИВИА 150г Натуральный

22

шт.

15,25

335,50

24

Йогурт АКТИВИА 150г Клубника

23

шт.

15,25

350,75

25

Йогурт АКТИВИА 150г Чернослив

16

шт.

15,25

244,00

26

Йогурт АКТИВИА 150г Мюсли-киви

29

шт.

15,25

442,25

27

Йогурт АКТИВИА питьевой 290/300г Злак

6

шт.

29,53

177,18

28

Йогурт АКТИВИА питьевой 290/300г Злаки-Яблоко

2

шт.

29,53

59,06

29

Йогурт АКТИВИА питьевой 290/300г чернослив

15

шт.

29,53

442,95

30

Йогурт АКТИВИА питьевой 290г ананас

3

шт.

29,53

88,59

31

Йогурт АКТИВИА питьевой 290г клубника-земляника

6

шт.

29,53

177,18

32

Йогурт АКТИВИА питьевой 290г Дыня-Земляника

12

шт.

29,53

354,36

33

АКТИВИА быстрый завтрак 197г Натуральный

12

шт.

31,83

381,96

34

АКТИВИА быстрый завтрак 197г Клубника

23

шт.

31,83

732,09

35

АКТИВИА Смусси 290г Клубника-Банан

6

шт.

34,49

206,94

36

Йогурт РАСТИШКА с печеньем клубничным 2Х117г.

5

шт.

44,17

220,85

37

Йогурт РАСТИШКА с печеньем яблоко-груша 2Х118г.

2

шт.

44,17

88,34

38

Творожок РАСТИШКА клубника 100г.(16)

2

шт.

17,43

34,86

39

Йогурт РАСТИШКА питьевой 90г Абрикос/Персик

9

шт.

56,87

511,83

40

Йогурт РАСТИШКА пит. 90г Земляника

10

шт.

56,87

568,70

41

Йогурт РАСТИШКА питьевой 200г. клубника

27

шт.

24,20

653,40

42

Творог РАСТИШКА 45г*6 Клубника/Абрикос

19

шт.

37,03

703,57

43

Творог РАСТИШКА 45г*6 Лесные ягоды-Персик-Груша

19

шт.

37,03

703,57

44

Творог РАСТИШКА ДИНО СЮРПРИЗ 100г Абрикос

9

шт.

46,23

416,07

45

Йогурт РАСТИШКА 110г Клубника

16

шт.

11,14

178,24

46

Йогурт РАСТИШКА 110г Яблоко-Груша

12

шт.

11,14

133,68

47

Йогурт РАСТИШКА 155г Яблоко-Малина

40

шт.

18,64

745,60

48

Йогурт РАСТИШКА 155г Яблоко-Груша

16

шт.

18,64

298,24

49

Творог ДАНИССИМО 130г Персик

2

шт.

22,63

45,26

50

Творог ДАНИССИМО 130г Киви

15

шт.

22,63

339,45

51

Творог ДАНИССИМО 130г Яблочный пирог

1

шт.

22,63

22,63

52

Творог ДАНИССИМО 130г Пинаколада

7

шт.

22,63

158,41

53

Творог ДАНИССИМО 130г Вишня в шоколаде

2

шт.

22,63

45,26

54

Творог ДАНИССИМО 116,5г Безе-Какао

4

шт.

33,52

134,08

55

Творог ДАНИССИМО 127г Вафли-Крем

2

шт.

33,52

67,04

56

Творог ДАНИССИМО с хрустящими шариками натуральный 130г.

36

шт.

22,63

814,68

57

Йогурт ДАНИССИМО Фантазия шоколадные хлопья 105г.

29

шт.

20,33

589,57

58

Йогурт ДАНИССИМО Фантазия хрустящие шарики 105г.

42

шт.

20,33

853,86

59

Йогурт ДАНИССИМО Фантазия клубника 123г*12.

4

шт.

20,33

81,32

60

Киндер Молочный Ломтик т20

60

шт.

17,82

1069,20

61

Пюре "Тема" мясорастительное Говядина с гречневой крупой            (с 7 месяцев) ж/б 100г

48

шт.

24,85

1192,80

62

Пюре "Тема" мясорастительное Говядина с кабачками                       (с 7 месяцев) ж/б 100г

48

шт.

24,85

1192,80

63

Пюре "Тема" мясораст Говядина с рисовой крупой (с 7 мес) ж/б 100г

48

шт.

24,85

1192,80

64

Молоко "Простоквашино" 2,5% пастеризованное 930мл ПЭТ

23

шт.

37,27

857,21

65

Молоко "Простоквашино" 3,4-4% Отборное пастеризованное 930мл ПЭТ

15

шт.

39,21

588,15

66

Молоко "Простоквашино" 4% Топленое пастеризованное 930мл ПЭТ

30

шт.

39,57

1187,10

67

Кефир "Простоквашино" 3,2% 930г ПЭТ

6

шт.

40,06

240,36

68

Сметана "Простоквашино" 15% платиновый стандарт 180г стакан

6

шт.

21,91

131,46

69

Сметана "Простоквашино" 15% платиновый стандарт 350г стакан

21

шт.

39,33

825,93

70

Сметана "Простоквашино" 25% платиновый стандарт 350г стакан

5

шт.

49,01

245,05

71

Творог "Простоквашино" 2% классический 220г обрамленный

9

шт.

48,16

433,44

72

Творог "Простоквашино" 5% классический 220г обрамленный

9

шт.

49,49

445,41

73

Творог "Простоквашино" 9% классический 220г обрамленный

9

шт.

50,82

457,38

74

Сливки "Простоквашино" 10% ультрапастеризованные 200г комбифит

13

шт.

24,93

324,09

75

Сливки "Простоквашино" 10% ультрапастеризованные 350г комбифит

14

шт.

40,30

564,20

76

Сливки "Простоквашино" 20% ультрапастеризованные 350г комбифит

2

шт.

57,00

114,00

77

Коктейль молочный "Простоквашино" банан 330г ПЭТ

30

шт.

21,66

649,80

78

Коктейль молочный "Простоквашино" клубника 330г ПЭТ

30

шт.

21,66

649,80

79

Коктейль молочный "Простоквашино" шоколад 330г ПЭТ

24

шт.

21,66

519,84

80

Творог зерненый "Простоквашино" 5% б/наполнителя 130г стакан

8

шт.

27,23

217,84

81

Творог зерненый "Простоквашино" 5% б/наполнителя 350г стакан

8

шт.

61,71

493,68

82

Творог зерненый "Простоквашино" 5% черника 150г стакан

3

шт.

32,31

96,93

83

Творог зерненый "Простоквашино" 5% клубника 150г стакан

4

шт.

32,31

129,24

84

Йогурт густой "Простоквашино" клубника 480г стакан

4

шт.

38,48

153,92

85

Йогурт густой "Простоквашино" черника 480г стакан

11

шт.

38,48

423,28

86

Йогурт густой "Простоквашино" десертный 480г стакан

1

шт.

38,48

38,48

87

Сырок растительно-творожный глазирован "Простоквашино" Клубника 40г

76

шт.

8,23

625,48

88

Сырок растительно-творожный глазирован "Простоквашино" Шоколад 40г

10

шт.

8,23

82,30

89

Сырок растительно-творожный глазирован "Простоквашино" Сгущенное молоко 40г

60

шт.

8,23

493,80

90

Напиток кисломолочный биотан "Био-Баланс" 1,9% 930г ПЭТ

8

шт.

39,21

313,68

91

Кефирный биопродукт "Био-Баланс" 1,0% 930г ПЭТ

12

шт.

42,23

506,76

92

Йогурт пит. "Био-Баланс" злаки 330г ПЭТ

12

шт.

25,41

304,92

93

Йогурт питьевой "Био-Баланс" черника-злаки 330г ПЭТ

2

шт.

25,41

50,82

94

Йогурт питьевой "Био-Баланс" клубника 330г ПЭТ

14

шт.

25,41

355,74

95

Йогурт питьевой "Био-Баланс" чернослив 330г ПЭТ

26

шт.

25,41

660,66

96

Йогурт питьевой "Био-Баланс" персик-курага 330г ПЭТ

17

шт.

25,41

431,97

97

Творожный десерт "Био Баланс" черника-мюсли с орешками 140г стакан

9

шт.

24,08

216,72

98

Творожный десерт "Био Баланс" клубника-мюсли с орешками 140г стакан

16

шт.

24,08

385,28

99

Творожный десерт "Био Баланс" чернослив-мюсли с орешками 140г стакан

7

шт.

24,08

168,56

100

Творожный "Био Баланс" 3,8% Вишня 130г стакан

5

шт.

21,30

106,50

101

Творожный "Био Баланс" 3,8% Абрикос 130г стакан

4

шт.

21,30

85,20

102

Напиток на сыворотке "Актуаль" с соком апельсин-манго 330г ПЭТ

9

шт.

19,12

172,08

103

Напиток на сыворотке "Актуаль" с соком персик-маракуйя 330г ПЭТ

6

шт.

19,12

114,72

104

Молоко пастеризованное "Для всей семьи" 2,5% 900мл

74

шт.

30,74

2274,76

105

Молоко пастеризованное "Для всей семьи" 3,2% 900мл

27

шт.

31,46

849,42

106

Молоко пастеризованное топленое "Для всей семьи" 4% 900мл

8

шт.

34,73

277,84

107

Кефир "Для всей семьи" 2,5% 900мл

25

шт.

33,28

832,00

108

Ряженка "Для всей семьи" 2,5% 450г 12

3

шт.

19,08

57,24

109

Йогурт питьевой "Для всей семьи" Абрикос 450г

57

шт.

20,57

1172,49

110

Йогурт питьевой "Для всей семьи" Земляника 450г

45

шт.

20,57

925,65

111

Йогурт густой "Для всей семьи" клубника 450г

20

шт.

28,44

568,80

112

Йогурт густой "Для всей семьи" черника 450г

21

шт.

28,44

597,24

113

Сметана "Для всей семьи" 15% 200г*12

12

шт.

18,03

216,36

114

Молоко ультрапастеризованное"Тема" 3,2% обогащенное 200мл*18 ТВА

12

шт.

14,77

177,24

115

Творог для детского питания "Тема" 5% 100г стакан

10

шт.

19,73

197,30

116

Творог с грушей "Тема" 4,2% для детского питания 100г 20 стакан

28

шт.

20,82

582,96

117

Творог с черникой "Тема" 4,2% для детского питания 100г 20 стакан

34

шт.

20,82

707,88

118

Творог с бананом "Тема" 4,2% для детского питания 100г 24 стакан

35

шт.

20,82

728,70

119

Творог с черносливом "Тема" 4,2% для детского питания 100г 20 стакан

8

шт.

20,82

166,56

120

Творог с абрикосом "Тема" 4,2% для детского питания 100г 20 стакан

21

шт.

20,82

437,22

121

Йогурт питьевой "Тема" шиповник-малина 210г*18 ТВАslim

31

шт.

25,29

783,99

122

Йогурт питьевой "Тема" чернослив 210г*18 ТВАslim

24

шт.

25,29

606,96

123

Йогурт питьевой "Тема" зеленое яблоко 210г*18 ТВАslim

24

шт.

25,29

606,96

124

Молочный коктейль "Смешарики" карамельная ириска 210г 27 TBAslim

27

шт.

15,61

421,47

125

Молочный коктейль "Смешарики" ванильное мороженое 210г 18 TBAslim

45

шт.

15,61

702,45

126

Творожки с шариками; малиновый с шоколадными шариками "Смешарики"(2-х секционные) 140г

22

шт.

28,32

623,04

127

Творожки с шариками; шоколадный с банановыми шариками "Смешарики"(2-х секционный) 140г

9

шт.

28,32

254,88

128

Плавленый продукт с сыром Колбасный с ветчиной 400 гр.

3

шт.

35,43

106,29

129

Любимый аромат "Тархун" на сахаре 0,5 с/б

20

шт.

25,14

502,80

130

Любимый аромат "Лимонад" на сахаре 0,5 с/б

20

шт.

25,14

502,80

Всего 130 наименований, на общую сумму 52 667 рублей 20 копеек.

После чего, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Квитков Г.А. и Михеев Р.В. с похищенным имуществом, с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Квиткова Г.А. и Михеева Р.В. хищением вышеуказанного имущества потерпевшему ФИО19 причинён материальный ущерб на сумму 9 400 рублей, ООО «ФИО31» причинён материальный ущерб на общую сумму 52 667 рублей 20 копеек.

Действия Квиткова Г.А. и Михеева Р.В. квалифицированны по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Квитков Г.А., находясь на <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>» на территории Рубцовского района Алтайского края, где при совершении по предварительному сговору с Михеевым Р.В. открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества принадлежащего ФИО19 и продуктов питания, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося на указанном участке автодороги, сел в кабину автомобиля «<данные изъяты>», где под солнцезащитным козырьком в кабине автомобиля, нашёл: водительское удостоверение серии на имя ФИО19, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортным средством на имя ФИО19, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии , санитарный паспорт на транспортное средство «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС «<данные изъяты>» серии , после чего, на почве личной корыстной заинтересованности, не ставя Михеева Р.В. в известность о своих преступных намерениях, решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Квитков Г.А., находясь в кабине автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося на <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>» на территории Рубцовского района Алтайского края, зная о том, что водительское удостоверение серии на имя ФИО19, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортным средством на имя ФИО19, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии , санитарный паспорт на транспортное средство «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС «<данные изъяты>» серии , являются важными личными документами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, движимый корыстными мотивами, с целью дальнейшего использования данных документов в своих личных целях, действуя открыто, из-под солнцезащитного козырька, находившегося в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, взял принадлежащие ФИО19 документы, а именно: водительское удостоверение серии на имя ФИО19, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортным средством на имя ФИО19, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии , санитарный паспорт на транспортное средство «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС «<данные изъяты>» cсерии , тем самым совершив похищение важных личных документов.

После чего Квитков Г.А. с похищенными документами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действия Квиткова Г.А. квалифицированны по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, ФИО3 пришёл к дому по <адрес> в <адрес> края, где в квартире проживает малознакомая ему ФИО21, у которой перед ним были обязательства в виде денежного долга и, через незапертую дверь, прошёл в вышеуказанную квартиру, однако дома никого не оказалось.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, у ФИО3, находящегося в зале <адрес> в <адрес> края, возник преступный умысел на тайное хищение какого - либо ценного имущества, принадлежащего ФИО21

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в зале <адрес> в <адрес> края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, хозяев дома нет и никто не сможет ему помешать, с шифоньера взял аудиомагнитофон «XINGBAOTD-8833 DL», оценённый потерпевшей ФИО21 в 1 500 рублей, из шифоньера взял два пододеяльника, оцененные потерпевшей в 200 рублей каждый, всего на сумму 400 рублей. Похищенное имущество Михеев Р.В. положил в спортивную сумку «Аdidas», находящуюся на полу около указанного шифоньера, оценённую потерпевшей в 100 рублей. С указанным имуществом Михеев Р.В. вышел из квартиры, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества.

После чего с похищенным имуществом Михеев Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Михеева Р.В. потерпевшей ФИО21 причинён материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия Михеева Р.В. квалифицированны по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые Квитков Г.А. и Михеев Р.В. согласились с предъявленным им обвинением, признав себя виновными в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Квитков Г.А. и Михеев Р.В. пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшие ФИО14, ФИО21 и представитель потерпевшего ФИО20 в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны.

Защитники и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Квиткова Г.А. и Михеева Р.В.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Квитков Г.А. и Михеев Р.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Квиткова Г.А. и Михеева Р.В. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО19 и ООО «<данные изъяты>») как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Квиткова Г.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО19 документов) как похищение у гражданина важного личного документа.

Действия Михеева Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО21) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно имеющихся в материалах дела характеристик с места жительства и по предыдущему месту работы, Квитков Г.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Квиткову Г.А., суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Квиткова Г.А. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При определении вида и размера наказания подсудимому Квиткову Г.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наличие частично возмещённого ущерба ФИО19 и ООО «<данные изъяты>», за счёт изъятия похищенного; влияние назначенного наказания на исправление Квиткова Г.А. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и предыдущему месту работы, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Квитков Г.А. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает невозможным исправление Квиткова Г.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также в пределах санкции ч. 2 ст. 325 УК РФ. Наказание назначить с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения, ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ с учётом того, что Квитков Г.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Также, суд считает необходимым в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Квиткову Г.А. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Квиткова Г.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признаёт его вменяемым.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд, с учётом того, что Квитков Г.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Согласно имеющихся в материалах дела характеристик с места жительства и по предыдущему месту отбывания наказания, Михеев Р.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Михееву Р.В. суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Михеева Р.В. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения у ФИО21, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизоду хищения у ФИО21

При определении вида и размера наказания подсудимому Михееву Р.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наличие возмещённого потерпевшей ФИО21 ущерба за счет изъятия похищенного, наличие частично возмещённого ущерба ООО «Даниэль.Ру», за счёт изъятия похищенного, влияние назначенного наказания на исправление Михеева Р.В. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и месту отбывания наказания, а также то обстоятельство, что Михеев Р.В. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд полагает невозможным исправление Михеева Р.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Поскольку Михеев Р.В. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Михеева Р.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признаёт его вменяемым.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд, с учётом того, что Михеев Р.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: фрагмент номерного знака и фрагмент повторителя фары - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», расположенного по адресу: г. <адрес>, пер. <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квиткова ФИО32 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО19 и ООО «<данные изъяты>)» и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ч. 2 ст. 325 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО19 документов) и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Квиткова Г.А. по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ - отменить, назначив наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Квиткову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Квиткову Г.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Квиткову Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда - немедленно.

Михеева ФИО34 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО19 и ООО «<данные изъяты>») и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО21) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 двух лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Михееву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Михееву Р.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Михееву Р.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: фрагмент номерного знака и фрагмент повторителя фары - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 6, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда     Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-53/2012 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/