1-70/2012 приговор - покушение на кражу



                Дело № 1-70/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск        28 июня 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимого Чернова А.В.,

защитника - Шипилова А.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова ФИО10, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Чернов А.В. и неустановленный мужчина по имени ФИО11 находились на поле, расположенном около <адрес>, где, у неустановленного мужчины по имени ФИО12, достоверно знающего, что в <адрес> находятся запасные части от сельскохозяйственной техники, принадлежащие ФИО8, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных запасных частей. О своём преступном умысле неустановленный следствием мужчина по имени ФИО13 сообщил Чернову А.В. и предложил ему совместно с ним совершить хищение запасных частей от сельскохозяйственной техники из помещения указанного гаража, принадлежащие ФИО8 Чернов А.В., осознавая, что предложение неустановленного следствием мужчины по имени ФИО15 носит преступный характер, дал своё согласие на участие в преступлении, вступив таким образом в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, Чернов А.В. и неустановленный мужчина по имени ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать их преступному умыслу, подошли к окну, расположенному в <адрес>, где, действуя согласованно, с помощью физической силы рук, совместно отогнули металлическую решётку, выставили оконную раму указанного окна и через образовавшийся оконный проём проникли в помещение гаража, принадлежащего ФИО8, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри помещения гаража, Чернов А.В. и неустановленный следствием мужчина по имени ФИО16, продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, совместно стали поочередно выносить запасные части от сельскохозяйственной техники, принадлежащие ФИО8, а именно: водяной патрубок на трактор ДТ-75 стоимостью 100 рублей, масляный фильтр ДТ-75 в количестве 2 штук, каждый стоимостью 50 рублей, всего на сумму 100 рублей, воздушный патрубок ДТ-75 стоимостью 50 рублей, воздушный патрубок МТЗ-80 стоимостью 50 рублей, гидроцилиндр в количестве 3 штук, каждый стоимостью 500 рублей, всего на сумму 1500 рублей, турбокомпрессор стоимостью 1000 рублей, ходоуменьшитель ЮМЗ стоимостью 200 рублей, ступицу в количестве 6 штук, каждая стоимостью 200 рублей, всего на сумму 1200 рублей, компрессор стоимостью 300 рублей, корпус редуктора пускового двигателя в количестве 2 штук, каждый стоимостью 500 рублей, всего на сумму 1000 рублей, промежуточный диск стоимостью 400 рублей, водяную помпу ДТ-75 стоимостью 600 рублей, крышку коробки МТЗ-80 стоимостью 300 рублей, ось коромысел в сборе МТЗ-80 стоимостью 500 рублей, гидрораспределитель стоимостью 1000 рублей, тормозной барабан ЮМЗ стоимостью 100 рублей, выхлопной коллектор ЮМЗ стоимостью 200 рублей, крышку задней балки МТЗ стоимостью 50 рублей, шестерню скопнителя стоимостью 150 рублей, переднюю балку ДТ-75 стоимостью 600 рублей, шатун МТЗ стоимостью 100 рублей, шестерню с коробки ЮМЗ стоимостью 100 рублей, корпус редуктора КПС-5Б стоимостью 500 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены потерпевшей ФИО8

Таким образом, в случае доведения Черновым А.В. и неустановленным мужчиной по имени ФИО17 своего преступного умысла до конца, ФИО8 мог быть причинён материальный ущерб на сумму 10 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чернов А.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в её отсутствие, наказание подсудимому назначить на усмотрение суда, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чернов А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чернову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие ущерба от преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Чернова А.В. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Чернову А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.125), на учёте у психиатра не состоит (л.д.128).

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в том числе свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, данных о личности Чернова А.В., а также в связи с тем, что фактически ущерб потерпевшему нанесён не был, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62, ст.66 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает правильным не назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Чернова А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день.

Меру пресечения Чернову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского

районного суда                                                          Т.В. Машукова

28.06.2012

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-70/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина