1-75/2012 - приговор - незаконный оборот наркотиков



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                            Дело № 1-75/2012

                                                                                                                                        27 июня 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - прокурора Рубцовского района Федорова А.В.,

подсудимого - Першина ФИО7,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, разведенного, работающего по найму, проживающего по <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, у Першина Ю.М. заведомо знающего о том, что во дворе дома ул. <адрес> с. <адрес> Рубцовского района Алтайского края произрастает дикорастущая конопля (марихуана), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в крупном размере, путем обрывания верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли с целью их дальнейшего измельчения и использования в личных целях. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Першин Ю.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, находясь во дворе дома по ул. <адрес> с. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 20 грамм, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, Першин Ю.М. реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, сложил сорванную им коноплю (марихуану) в пакет, с целью ее последующего использования в личных целях и поместил в левый нагрудный карман надетой на нем рубашки, где стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в помещении участкового пункта полиции, расположенного в с. <адрес> Рубцовского района Алтайского края по ул. <адрес>, , в ходе личного досмотра Першина Ю.М., в левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки, сотрудник полиции, в присутствии понятых обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета в измельченном состоянии, принадлежащее Першину Ю.М. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Першина М.Ю., является наркотических средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 20 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Действия Першина ФИО9 квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Першин Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Першин Ю.М. также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Першина Ю.М.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Першин Ю.М. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Першина Ю.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики Першин Ю.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Першину Ю.М., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ нет.

Смягчающими наказание Першина Ю.М. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, данную в форме объяснения.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Першина Ю.М. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признаёт его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Першину Ю.М. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Першина Ю.М. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также то обстоятельство, что Першин Ю.М. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения, ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз» ЭКО УВД г. Рубцовска, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество, которое является наркотическим средством марихуаной массой 20 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Першина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Мера пресечения в отношении Першина Ю.М. не избиралась.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз» ЭКО УВД г. Рубцовска, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество, которое является наркотическим средством марихуаной массой 20 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         Е.А. Шишкина