1-80/2012 приговор - пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения



                Дело № 1-80/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск        04 июля 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимого Толмачева В.А.,

защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толмачева ФИО8, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Казахстан Толмачев ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ не был пропущен через автомобильный пункт пропуска «Веселоярск» в связи с тем, что въезд на территорию РФ ему был закрыт сроком на пять лет на основании п.4 ст.26 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», так как он два и более раза в течение трёх лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. Поскольку въезд в РФ Толмачеву В.А. был закрыт в течение пяти лет, находясь за пределами территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ у Толмачева В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ: Государственную границу РФ он решил пересечь в обход установленного пункта пропуска, через Государственную границу РФ минуя пограничный и паспортный контроль.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, ДД.ММ.ГГГГ Толмачев В.А. прибыл к участку Российско-Казахстанской границы напротив территории Рубцовского района Алтайского края. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> при движении в пешем порядке из Казахстана в РФ пересек Государственную границу РФ с паспортом гражданина Республики Казахстан на свои установочные данные, не имея при этом надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Следовательно, Толмачев В.А., заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, и, не имея такового, незаконно пересёк Государственную границу РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.

В судебном заседании подсудимый Толмачев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Толмачев В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Толмачев В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Толмачеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Толмачева В.А. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции и администрацией сельсовета Толмачев В.А. характеризуется в целом положительно (л.д.45); на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.43).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, требование ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Толмачеву В.А. не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толмачева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Толмачеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского

районного суда                                                         Т.В. Машукова

04.07.2012

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-80/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина