1-67/2012 - приговор - кража



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск Дело № 1-67/2012

10 июля 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего – судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимого – Шевченко ФИО7,

защитника – адвоката Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Сусловой Г.В.,

а также потерпевшего – ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст.139 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обязательные работы по приговору Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменены. Направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 30 суток. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шевченко В.С., находясь в доме по ул. <адрес> в с. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, решил тайно похитить бензопилу «CHAMPION» принадлежащую ФИО4

Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шевченко В.С. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, находясь в помещении дома по ул. <адрес> в с. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, подошел к отопительной печи, расположенной вдоль южной стены и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению его преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, взял с пола в руки бензопилу «CHAMPION» стоимостью 3200 рублей, принадлежащую ФИО4 и вышел из дома по ул. <адрес> в с. <адрес> Рубцовского района Алтайского края.

После чего, Шевченко В.С. с места преступления с похищенным скрылся, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца. В дальнейшем Шевченко В.С. распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения имущества, Шевченко В.С. причинил потерпевшему Петрову Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рубля 00 копеек.

Действия Шевченко В.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Шевченко В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шевченко В.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший Петров Г.В. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Шевченко В.С.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шевченко В.С. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевченко В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с места жительства Шевченко В.С. характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шевченко В.С., суд учитывает, что

отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Шевченко В.С. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, данную в форме объяснения.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Шевченко В.С. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признаёт его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шевченко В.С. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, наличие возмещенного потерпевшему ущерба, влияние назначенного наказания на исправление Шевченко В.С. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то обстоятельство, что Шевченко В.С. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательном сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шевченко В.С. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время, не менять места жительства без уведомления инспекции и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шевченко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.А. Шишкина