1-73/2012 - приговор - незаконный оборот наркотиков



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                             Дело № 1-73/2012

                                                                                                                                         13 июля 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - Рубцовского транспортного прокурора Бухтоярова Е.В.,

подсудимого - Гордиенко ФИО7,

защитника - адвоката Свяженина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в <адрес> края по <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, не позднее десятого числа, точная дата дознанием не установлена, не позднее <данные изъяты> часов местного времени, Гордиенко А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, произрастающей на участке местности, расположенной в <адрес> его собственного дома по <адрес> в <адрес>.

Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану, Гордиенко А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», и запрещенное к обороту, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около <данные изъяты> минут местного времени подошел к кустам растений конопли, произрастающих на расстоянии около <адрес> направлении от его собственного дома, находящегося по адресу: <адрес>, и в нарушении общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части конопли общей массой не менее 12 граммов в высушенном состоянии.

Сорванные листья и верхушечные части растений конопли, общей массой не менее 12 граммов в высушенном состоянии, Гордиенко А.А. сложил в имевшийся у него бумажный сверток, изготовленный из газетного листа, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

После этого, Гордиенко А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотических средством, вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством поместил в правый боковой карман куртки, одетой на нем, и принес к себе домой по адресу: <адрес>, в котором он проживает, где осуществлял его хранение в правом боковом кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, пришел к месту хранения наркотического средства - марихуана, общей массой не менее 12 граммов, одел куртку, в правом боковом кармане которой находилось вышеуказанное наркотическое средство, где хранил его при себе вплоть до момента обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в зале ожидания здания железнодорожного вокзала ст. <адрес> Западно-Сибирской железной дороги Гордиенко А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в стационарный пост полиции № <адрес>, находящийся в здании железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Гордиенко А.А., является наркотических средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 12 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» уносится к крупному размеру.

Действия Гордиенко ФИО9 квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гордиенко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гордиенко А.А. также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Гордиенко А.А.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гордиенко А.А. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гордиенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики Гордиенко А.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гордиенко А.А., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ нет.

Смягчающими наказание Гордиенко А.А. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Гордиенко А.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признаёт его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гордиенко А.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гордиенко А.А. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Гордиенко А.А. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 12 граммов в высушенном состоянии, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз» ЭКО УВД г. Рубцовска и пояснительной надписью «закл от ДД.ММ.ГГГГ»; смыв с рук и контрольный ватный тампон, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз» ЭКО УВД г. Рубцовска и пояснительной надписью «закл от ДД.ММ.ГГГГ», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. <адрес> по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордиенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком 1 (один) год.

Обязать Гордиенко А.А. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время.

Мера пресечения в отношении Гордиенко А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 12 граммов в высушенном состоянии, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз» ЭКО УВД <адрес> и пояснительной надписью «закл от ДД.ММ.ГГГГ»; смыв с рук и контрольный ватный тампон, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз» ЭКО УВД <адрес> и пояснительной надписью «закл от ДД.ММ.ГГГГ», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Рубцовск по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         Е.А. Шишкина