1-84/2012 - приговор - кража



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                            Дело № 1-84/2012

                                                                                                                                         16 июля 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимого - Милакова ФИО8,

защитника - адвоката Тимарова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милакова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму, проживающего в <адрес> края по <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Милаков М.Ю. находился в кухне дома по ул. <адрес> с. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, где увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, который лежал на полу в кухне указанного дома, и решил совершить его тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в указанный период времени, находясь в кухне дома но ул. <адрес> с. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, воспользовавшись тем, что ФИО5 в кухне отсутствует, ФИО3 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, взял с пола в кухне сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3 278 рублей с sim - картой, оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для потерпевшей в денежном выражении, который положил в карман своей одежды.

После чего, Милаков М.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 278 рублей.

Действия Милакова М.Ю. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Милаков М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Милаков М.Ю. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании отсутствовала, выразив при этом свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ей известны и понятны.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Милакова М.Ю.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Милаков М.Ю. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Милакова М.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с места жительства Милаков М.Ю. характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Милакову М.Ю., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ по делу нет.

Смягчающими наказание Милакова М.Ю. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Милакова М.Ю. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признаёт его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Милакову М.Ю., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Милакова М.Ю. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его молодой возраст, состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Милаков М.Ю. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милакова ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Милакову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         Е.А. Шишкина