Дело № 1-85/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 12 июля 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В., подсудимого Кривошеина Ю.В., защитника - Тимарова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кривошеина ФИО9, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Кривошеин Ю.В. находясь около двора дома расположенного по адресу: <адрес>, увидел в помещении веранды вышеуказанного жилого дома велосипед марки «Stels» модель «Pilot 710» с серийным номером №, принадлежащий ФИО8, и решил незаконно проникнуть в помещение веранды указанного жилого дома, откуда тайно похитить указанный велосипед. ДД.ММ.ГГГГ Кривошеин Ю.В. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, подошёл к помещению веранды жилого дома №, расположенного по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь помещения веранды жилого дома. Находясь внутри помещения веранды жилого дома, Кривошеин Ю.В. взял в руки велосипед марки «Stels» модель «Pilot 710» с серийным номером №, находящийся около южной стены дома веранды жилого дома, стоимостью 2318 рублей, принадлежащий ФИО8, и вынес его на улицу. После чего Кривошеин Ю.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, осуществив тем самым свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Впоследствии Кривошеин Ю.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Хищением велосипеда марки «Stels» модель «Pilot 710» с серийным номером № Кривошеин Ю.В. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 2318 рублей. В судебном заседании подсудимый Кривошеин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кривошеин Ю.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кривошеину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Кривошеина Ю.В. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба. Кривошеин Ю.В. по месту жительства главой сельсовета характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что он неоднократно был замечен в дневное время на <адрес> в состоянии опьянения, жалоб и заявлений в администрацию сельсовета со стороны жителей на Кривошеина Ю.В. не поступало (л.д.90); занимается общественно-полезным трудом. На учёте у психиатра подсудимый не состоит (л.д.91). Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в том числе свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, данные о личности Кривошеина Ю.В., а также в связи с тем, что похищенное имущество фактически возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает правильным не назначать ему наказание в виде штрафа в качестве основного и дополнительного наказания, а также ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. Суд также не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кривошеина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кривошеина Ю.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день. Меру пресечения Кривошеину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 12.07.2012 Приговор вступил в законную силу 24 июля 2012г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-85/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина