1-69/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                Дело № 1-69/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск              10 июля 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района

Безрукова А.В.,

подсудимого Русанова А.Н.,

защитника - Шипилова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8, а также представителей потерпевшего ФИО9, ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русанова ФИО11, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Русанов А.Н. и ФИО8 находились в крытом дворе дома, расположенного по <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой ФИО8 причинил Русанову А.Н. телесные повреждения. В указанный период у Русанова А.Н., находящегося в крытом дворе указанного дома, в связи с полученными телесными повреждениями, на почве неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью.

В указанный период времени Русанов А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят общественно опасный характер, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, и желая их наступления, действуя умышленно, нанёс ФИО8 не менее двух ударов молотком по голове, причинив ушибленную рану в левой теменной области, открытый вдавленный перелом левой теменной кости со смещением костных отломков и внедрением в полость черепа, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, двусторонний перелом нижней челюсти слева в области 2,3 зубов (№32,33) справа в области 8-го зуба (№48) со смещением костных отломков, причинившие здоровью вред средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель; рану на боковой поверхности шеи справа, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; один удар сварочным электродом в шею справа, причинив рану на боковой поверхности шеи справа, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель и один удар сварочным электродом в область правого глаза, причинив проникающее склерально-роговичное ранение правого глаза, контузию глазного яблока тяжелой степени с разрывом глазного яблока, выпадением его оболочек, резаную рану наружного угла правой глазной щели, после чего прекратил свои преступные действия.

Впоследствии у ФИО8 в результате ранения правого глаза, орган - глазное яблоко - было удалено. Данное повреждение является неизгладимым и возникает необходимость протезирования глаза, так как производит уродливое, отталкивающее впечатление и обезображивает лицо.

В судебном заседании подсудимый Русанов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Русанов А.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший и его представители согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Русанов А.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего за собою потерю органа и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Русанову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Русанова А.Н. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, тот факт, что он занимается общественно полезным трудом.

По месту жительства Русанов А.Н. участковым уполномоченным характеризуется в целом положительно, отмечено, что он трудоустроен, спиртным не злоупотребляет, с соседями не конфликтует (л.д.185). Русанов А.Н. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.182,183).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Русанову А.Н., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу - потерпевшему ФИО8

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русанова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Русанова А.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день.

Меру пресечения Русанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: молоток с деревянной рукояткой, ножницы металлические, сварочный электрод, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО8

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского

районного суда                                                         Т.В. Машукова

10.07.2012

Приговор вступил в законную силу 21 июля 2012г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-69/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина