Дело № 1-16/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 марта 2012 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Лагуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя Степановой Е.А., подсудимого Соколова ФИО21 защитников - адвоката Баумтрог И.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО19, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова ФИО22, <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 13.07.2005) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 01.12.2005) к 5 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Рубцовского района по ч.1 ст.118 УК РФ к 1 году ограничения свободы; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также совершил кражу (тайное хищение чужого имущества) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Соколов ФИО25 и ФИО5 находились во дворе <адрес> в <адрес>, где между ними возникла ссора, в ходе которой, Соколов ФИО26 испытывая в результате произошедшего конфликта личную неприязнь к ФИО5, решил причинить последнему вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, Соколов ФИО27 в указанное время, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял гвоздодер и, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес им ФИО5 один удар по левой руке в область локтя, причинив последнему травму левой верхней конечности в виде закрытого многооскольчатого внутрисуставного перелома локтевого отростка со смещением костных отломков, с излитием крови в полость сустава (гемартроз), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Соколов ФИО28., находясь в гараже, расположенном на территории двора <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу запасных частей, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов ФИО29 в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, взял две коробки переключения передач от мотоцикла «Урал», стоимостью 600 рублей каждая, всего на сумму 1200 рублей; правую головку цилиндра от мотоцикла «Урал» и левую головку цилиндра от мотоцикла «Урал», стоимостью 1000 рублей каждая, всего на сумму 2000 рублей, положил их в коляску мотоцикла «Урал» и скрылся на нем с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 3200 рублей. Впоследствии Соколов ФИО30. распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Соколов ФИО31 вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 не признал, в совершении кражи - признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с братом ФИО9 решили поехать на мотоцикле в <адрес> к знакомым. Отец не разрешил взять мотоцикл, ключи от гаража не дал. Он решил открыть гараж, взял ломик, но отец отобрал, он взял другой ломик, и его отец снова забрал. Потом он взял кувалду, но ей сломать замок не получилось. Не помнит, чтобы он бил отца, гвоздодера не брал, но допускает, что мог чем-нибудь ударить, но не гвоздодером. В этот день он был в сильной степени опьянения. Потом он позвал ФИО9, тот оттянул створку ворот, и он открыл гараж. В мотоцикле не было бензина, они с ФИО32 сходили за бензином, потом он зашел в гараж, взял находившиеся там две коробки передач, положил их в коляску мотоцикла, и они с ФИО33 поехали к ФИО6, продали последнему коробки на металлолом за 150 рублей, на деньги приобрели спиртное. Головки цилиндров он не брал. Отец сам сдавал запчасти на металлолом, кроме того, он с матерью прятал запчасти от ФИО9, который также мог их сдать. Участковому уполномоченному ФИО11 он дал признательные показания по причинению телесных повреждений отцу, принес гвоздодер потому, что тот дал денег на спиртное. Оперативный уполномоченный ФИО7 применял к нему физическое насилие, поэтому он при даче объяснения и впоследствии при допросе признавал свою вину полностью. Суд находит вину подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью и кражи доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО6, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО7, допрошенных в судебном заседании, свидетелей ФИО8, ФИО12, чьи показания были оглашены, а также показаниями подсудимого Соколова ФИО34., данными им в ходе следствия, протоколами осмотров места происшествия, выемки, осмотра предметов, протоколом очной ставки, заключениями экспертиз. Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Соколов ФИО35. и сын жены ФИО9 употребляли спиртные напитки. В обеденное время они потребовали у него мотоцикл, но он не разрешил им его взять. Между ним и Соколовым ФИО36 завязалась словесная ссора, Котужинов в это время был в доме. Сын пытался открыть гараж с помощью ломиков, но он дважды отбирал их, не пускал его к гаражу. Через какое-то время Соколов ФИО37. вроде успокоился, они стояли с ним во дворе дома по разные стороны колодца, он отвернулся, ничего не ожидал. Вдруг почувствовал толчок, инстинктивно поднял руку, закрывая ею голову, чтобы отбить удар, и почувствовал удар по левой руке, сильную боль. Повернувшись, увидел сына, который держал гвоздодер. Он не стал связываться с ним, пошел к соседу Сучилину, которому все рассказал и откуда вызвал полицию. С соседского двора он видел, что ФИО20 и ФИО38 открыли гараж, а так как в мотоцикле не было бензина, они пошли искать бензин. В это время он прошел к гаражу, снял с мотоцикла аккумулятор. ФИО20 и ФИО39, вернувшись, все равно завели мотоцикл и уехали. Когда он зашел в гараж, то обнаружил, что нет двух коробок передач и двух головок от цилиндров, до этого все было на месте. Коробки он оценивает по 600 рублей каждую, головки -по 1200 рублей каждую, он их покупал вместе с мотоциклом на запчасти, за все заплатил 3000 рублей, но если покупать только запчасти -они дорого стоят. Приобретенные детали не использовал. Ущерб в 3200 рублей для него значительный. Их семья состоит из четырех человек, живут на пенсию супруги и бабушки, совокупный доход их семьи около 17 000 рублей, также есть большой огород. Просит не наказывать Соколова за кражу, а за причинение телесных повреждений - назначить минимальное наказание. В этот же день участковый уполномоченный полиции ФИО40 в ходе осмотра его двора изъял гвоздодер. Когда у него отбирали заявление о краже, он сразу сказал, что сын похитил коробки передач и головки цилиндров, а также возможно еще что-нибудь, но оперативный уполномоченный сказал, что запишут пока только коробки, а потом уточнят, что похищено. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что по соседству с ним проживает семья Соколовых. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, к нему пришел сосед ФИО43, который попросил телефон, чтобы позвонить в полицию, при этом сказал, что Соколов ФИО42 кинул в него какую-то железяку, он защитился от неё рукой. Позвонив в отдел полиции, ФИО5 ушел. Позже он обнаружил у себя во дворе аккумулятор. В осмотре гаража Соколовых в качестве понятого не участвовал, но точно не помнит. Свидетель ФИО11 показал, что работает в отделе полиции по Рубцовскому району в должности старшего участкового уполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 по телефону поступило сообщение в дежурную часть отдела полиции по Рубцовскому району о том, что Соколов ФИО44 дома устроил скандал. Он выехал в <адрес>, встретился с ФИО5, который ему рассказал, что сын хотел выгнать мотоцикл, он этого ему сделать не дал, тогда тот ударил его гвоздодером по руке. Соколов ФИО45 также рассказал, что между ним и отцом произошел скандал из-за того, что тот не давал ключи от гаража, и он ударил его по руке гводзодером. Он произвел осмотр места происшествия, Соколов ФИО47 показал гвоздодер, лежавший около гаража, которым он ударил отца. Гвоздодер был изъят. При осмотре присутствовали понятые. Впоследствии, после того, как в полицию из больницы поступило сообщение о тяжести причиненных Соколову ФИО48 телесных повреждений, он проводил проверку. Данную семью он знает давно, в ней часто происходят скандалы. Родители боятся Соколова ФИО49 соглашались давать показания только в том случае, если сына арестуют. На Соколова ФИО50 он дважды составлял административные материалы. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра они с Соколовым ФИО51. распивали спиртное, потом он лег спать. В обеденное время Соколов ФИО52. его разбудил и попросил помочь открыть гараж, чтобы взять мотоцикл, принадлежащий его отчиму ФИО5 Последний разрешал ФИО1 пользоваться мотоциклом, но только если тот был в трезвом состоянии. Он согласился помочь. Они подошли к гаражу, он отогнул створку ворот, а Соколов ФИО53 протянул руку внутрь гаража и открыл ворота. Он в гараж не заходил, находился около него. Соколов ФИО55 завел мотоцикл, проверил бензин, но там его оказалось мало. Тогда они вместе пошли за бензином к соседу, у которого взяли 1,5 литра бензина и вернулись к гаражу. Соколов ФИО54 зашел в гараж, а он сидел на крыльце дома. Соколов ФИО56 завел мотоцикл, выгнал из гаража, сказал, что какие-то проблемы с аккумулятором. Они сели на мотоцикл и поехали. Соколов приехал на <адрес> в <адрес>, где проживает мужчина по имени ФИО57 занимающийся приемом металла. Соколов ФИО58 показал ему запасные части от мотоцикла «Урал», которые находились в коляске мотоцикла под накидкой и сказал, что их уже не отремонтировать. В коляске находились две коробки переключения передач от мотоцикла «Урал» и две головки цилиндров от мотоцикла «Урал». Он помог Соколову ФИО59 донести указанные запасные части до дома ФИО60 и вернулся к мотоциклу, поэтому не видел, как ФИО61 взвесил указанный металл и как рассчитывался с Соколовым. После чего они вернулись домой, мотоцикл поставили в гараж. Кому принадлежали вышеуказанные запасные части, он не знал, но думал, что Соколову ФИО62., так как ремонтом мотоцикла в основном занимался он. Когда они приехали домой, то Соколов ФИО63 сходил за спиртным, они его распили, и он лег спать. В указанный день ФИО5 он не видел. ДД.ММ.ГГГГ из г. Рубцовска домой приехала его мать ФИО12 и рассказала, что Соколов ФИО64 ударил гвоздодером отчима ФИО5 по руке, и тот в настоящее время находится в больнице с переломом руки. В ходе очной ставке с Соколовым ФИО65 ФИО9 отрицал совместное совершение с ним хищения запчастей (т.1, л.д. 236-238). Свидетель ФИО12 в ходе следствия показала, что проживает с супругом ФИО5, периодически с ними проживает их сын Соколов ФИО66 ДД.ММ.ГГГГ она уехала в г.Рубцовск к родственникам. ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из дочерей узнала, что сын ударил мужа гвоздодером по левой руке, отчего тот получил травму и приехал в г.Рубцовск в больницу. В это же день она встретилась с мужем, который рассказал, что у него с сыном произошел скандал из-за того, что он не разрешил ему взять из гаража мотоцикл. В ходе ссоры тот ударил ФИО5 по руке. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой, при этом дома находились её сыновья Соколов ФИО67 и ФИО9 Последний спал, а когда проснулся, то рассказал ей, что Соколов ФИО69 попросил его помочь открыть гараж. В этом он только Соколову ФИО68. помог. Больше, как пояснил ей ФИО70, он ничего не делал, то есть кражу запасных частей из их гаража он не совершал. Как ей известно, запасные части похитил Соколов ФИО71 который никакого отношения к имуществу, находящемуся в гараже не имеет, все принадлежит её мужу. ФИО5 нигде не работает, живут на ее пенсию. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что занимается приемом металла. Осенью 2011 г., в октябре, к нему на мотоцикле «Урал» приехали Соколов ФИО72 и ФИО9, привезли запчасти на металлолом. Он спросил, не краденные ли эти детали, они уверили, что нет. Соколов ФИО73 остался на мотоцикле, как тот нельзя было заглушать, а ФИО74 занес ему две коробки передач и две головки. Он взвесил их, отдал ФИО75 150 рублей, и они уехали. Точно помнит, что привозили Соколов и ФИО76 одновременно и коробки, и головки, все это у него лежало в одном месте. До этого за несколько дней отец Соколова привозил другие запчасти. На следующий день было известно, что отца Соколова избили и сломали ему руку. Когда следователь ФИО78 приехал изымать запчасти, спросил у него только коробки, он поэтому только их и отдал, и когда брали объяснение тоже спрашивали только про коробки. Позднее следователь -девушка изъяла головки. Соколов ФИО79 всегда себя плохо чувствует, так как с похмелья, также часто участвует в драках, для него это привычный образ жизни, сам лично видел, как ФИО80 дрался. Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участием Соколова ФИО81. осмотрена территория двора дома ФИО5 по адресу: <адрес>. Жилой дом расположен в центре восточной стороны двора, в десяти метрах севернее дома находится гараж. Соколов ФИО82 показал, что южнее одного метра гаражных ворот он нанес удар гвоздодером своему отцу по руке и бросил гвоздодер. В месте, указанном Соколовым, на земле был обнаружен и изъят гвоздодер (т.1, л.д. 6-7). Достоверность занесенных в протокол сведений в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО13, присутствовавший при производстве осмотра места происшествия в качестве понятого. Обнаруженный в ходе осмотра места происшествия гвоздодер впоследствии был изъят у участкового уполномоченного полиции ФИО11 протоколом выемки и осмотрен (л.д. 120, 121-123). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ обнаружена травма левой верхней конечности: закрытый многооскольчатый внутрисуставной перелом локтевого отростка со смещением костных отломков, с излитием крови в полость сустава (гемартроз). Это повреждение могло образоваться как от удара тупым твердым предметом, так и при падении и ударе о таковой, причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов)(т.1, л.д. 108-109). Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием ФИО6, во дворе дома с восточной стороны летней кухни на земле обнаружены и изъяты две коробки передач скоростей от мотоцикла «Урал» в сборе с рычагами управления. (т.1, л.д. 62-65). Данные детали впоследствии были изъяты протоколом выемки у следователя ФИО15, производившего осмотр (т.1, л.д.115). Согласно протоколу выемки ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по адресу его проживания добровольно выдал две головки мотоцикла «Урал» (т.1, л.д.153). В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что дважды вместе с мужем участвовала в качестве понятой при производстве следственных действий, в её присутствии у ФИО6 два раза изымались запчасти от мотоцикла. Один раз следователь был мужчина, фотографировал изъятое, другой раз -женщина. Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки предметы были осмотрены, о чем составлены соответствующие протоколы(т.1, л.д. 116-117, 125-126). По заключениям оценочных экспертиз стоимость двух коробок переключения передач от мотоцикла марки «Урал», бывших в употреблении, составляет 1 200 рублей, стоимость двух головок цилиндров от мотоцикла «Урал», бывших в употреблении, составляет 2000 рублей (т.1, л.д. 73-80, 157-165). Свидетель ФИО15 показал, что работает следователем в СО МО МВД России «Рубцовский», по сообщению о совершении преступления в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес>. Он осмотрел гараж Соколовых, откуда были похищены запчасти, но понятые категорически отказались заходить к ним во двор, так как не хотели с ними связываться, они стояли возле ворот. Он им пояснил, что из гаража ничего не было изъято, был зачитан протокол, и понятые расписались. Мужчина -понятой сказал, что после того, как Соколов ФИО83. причинил травму своему отцу, тот прибежал к нему позвонить в полицию и рассказал, что сын ударил его гвоздодером. У ФИО6 он изъял две коробки передач, при этом присутствовали понятые Тетерины, он произвел фотосъемку. Когда в больнице беседовали с потерпевшим, тот сказал, что кроме коробок у него пропали головки, которые лежали в гараже на полке. Присутствовавший о/у ФИО7 сказал потерпевшему, что пока напишем только про коробки, поскольку они подороже, а потом, когда тот уточнит, что пропало, допишем. Соколов при задержании чувствовал себя плохо, так как был с похмелья, а также говорил, что его избили в Егорьевском районе, в городе Рубцовске, что он является потерпевшим по уголовным делам. Когда спросили паспорт, он сказал, что его ограбили, побили, отобрали паспорт. В отделе полиции пришлось ждать адвоката, ФИО85 этим временем взял у Соколова объяснение, так как задержанные сами в этом заинтересованы. Соколов не жаловался на то, что ФИО86 применял к нему физическое насилие, напротив, перед водворением в ИВС Кочарян отвез задержанного в райбольницу, где его освидетельствовали. Справку предоставили в изолятор. Свидетель ФИО7 показал, что работает оперативным уполномоченным МО МВД России «Рубцовский». Ему было известно, что Соколов ФИО87 повредил руку своему отцу, по этому материалу работал участковый ФИО88. Когда пришло заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что причинен тяжкий вред здоровью, он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес>, где-то через неделю после случившегося. Мать Соколова сказала, что Соколов ФИО89 украл детали от мотоцикла и сдал их Юнгу, и что все видел сосед ФИО90, что сын нанес повреждения отцу из-за того, что тот не давал ему ключи от гаража. Сам Соколов ФИО91. этого не отрицал, сказанное подтвердил его брат ФИО9 У ФИО6 были изъяты запчасти, при этом присутствовали понятые ФИО92. При осмотре гаража Соколовых понятые отказались заходить к ним во двор, им объяснили, что из гаража ничего не изъяли, прочитали протокол, и они расписались. Объяснение Соколов ФИО93. ему давал добровольно, никакого насилия к нему не применял, напротив, сам отвез на освидетельствование в больницу, поскольку Соколов говорил, что его избил какой-то ФИО94, в городе его ограбили и избили, в Егорьевском районе побили. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она не присутствовала при осмотре гаража на усадьбе Соколовых, пришел следователь, зачитал протокол, и она расписалась в нем как понятая. В протоколе было записано все правильно, у Соколовых есть гараж и мотоцикл. Суд считает недопустимым доказательством представленный стороной обвинения протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.57-60), поскольку он произведен с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, а именно: ст.ст. 170, 177 УПК РФ, предусматривающих присутствие понятых при данном следственном действии. Фактически понятые ФИО16, ФИО10 не принимали участие в осмотре места происшествия, в связи с чем не могли удостоверить его ход и результаты. Обстоятельства, позволяющие в соответствии с ч.3 ст.170 УПК РФ производство осмотра места происшествия без понятых, в протоколе следственного действия не отражены и в судебном заседании также не установлены. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Соколов ФИО95. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов он находился во дворе своего дома, был в алкогольном опьянении. Он и его брат ФИО9 собирались поехать в <адрес> к своим знакомым, для этого он хотел взять из гаража принадлежащий его отцу мотоцикл «Урал». Он попросил отца ФИО5 разрешить взять мотоцикл, но тот отказал. На этой почве между ними произошел скандал. Зная, что гараж закрыт на замок, решил сам его открыть. Он подобрал во дворе дома металлический лом, но отец у него лом отобрал. Затем он взял во дворе гвоздодер и хотел сорвать навесной замок, но ФИО5 у него стал отбирать гвоздодер. Он хотел, чтобы отец отстал от него, хотел оттолкнуть его той рукой, в которой находился гвоздодер. Отталкивая отца гвоздодером, он им нанес последнему один удар по руке. После этого удара отец сразу ушел к соседям. Он позвал ФИО9 помочь открыть гараж. Брат помог оттянуть одну створку ворот, и он открыл гараж. ФИО9 спросил, что можно взять в гараже и продать. Он показал ему две коробки передач. ФИО96 эти коробки положил в боковой прицеп мотоцикла. Затем он обнаружил, что в мотоцикле нет бензина, пока они с братом ходили за бензином, отец снял с мотоцикла аккумулятор. Они с братом вернулись, он завел мотоцикл, отец в это время был во дворе, поехали к ФИО6, которому продали две коробки передач за 150 рублей. Деньги истратили на приобретение спиртного (л.д. 30-33). Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в краже коробок передач Соколов ФИО97 в целом дал аналогичные показания, пояснил, что, находясь в гараже, они с ФИО9 решили забрать две коробки передач от мотоцикла «Урал», погрузили их в люльку мотоцикла и отвезли ФИО6, которому продали за 150 рублей (т.1, л.д.87-89). Допрошенный в качестве обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ Соколов ФИО98 показал, чтосвою вину признает полностью, просит признать его объяснение как явку с повинной. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов он и его отец находились во дворе их дома. Между ними возникла ссора, в ходе которой он гвоздодером ударил отца по левой руке. Отец после этого ушел к соседям (л.д. 47-48). Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Соколов ФИО99. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 помог ему открыть гараж. Увидев, что бензина в мотоцикле нет, они пошли искать бензин. Возвратившись, Котужинов куда-то отлучился, а он тем временем положил в коляску мотоцикла «Урал» две коробки переключения передач. Потом они с ФИО100 поехали к ФИО101. Он сказал брату, что нужно сдать эти запчасти. Вырученные от продажи коробок деньги они потратили на спиртное (т.1, л.д. 195-196). Несмотря на то, что подсудимый ссылается на неприязненные отношения с отцом, дружескими отношениями брата со следователем ФИО15, участкового ФИО11 со свидетелем ФИО13, у суда не возникает сомнений относительно правдивости показаний потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО6, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО12, поскольку они согласуются между собой. Показания тех свидетелей, которым Соколов не доверяет, согласуются с показаниями иных лиц, а также с другими доказательствами, собранными по делу, подтверждены протоколами следственных действий, заключениями экспертиз. Кроме того, показания самого подсудимого ненамного отличаются от показаний вышеперечисленных потерпевшего и свидетелей. Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что он не помнит, что нанес удар отцу по руке и что не мог ударить отца гвоздодером, поскольку в ходе следствия он об этом неоднократно и последовательно пояснял, и данные факты установлены в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Суд также критически относится к показаниям подсудимого в той части, что он не похищал головок цилиндров мотоцикла, поскольку свидетель ФИО6 категорично пояснил, что и коробки передач, и головки цилиндров Соколов ФИО102. и ФИО9 привезли сразу в один день, о хищении данных запчастей ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах пояснили также потерпевший ФИО5, свидетель ФИО9 Похищенное имущество все было изъято у ФИО6 Суд проверил версию Соколова ФИО103 о том, что признательные показания, объяснение он давал сотрудникам полиции в связи с тем, что к нему было применено физическое насилие, и считает эту версию несостоятельной. Действительно, при помещении Соколова ФИО104. в ИВС он был осмотрен в больнице, где ему был поставлен диагноз «ушиб грудной клетки слева, ушиб обеих бедер и левой стопы», и родители пояснили, что в день задержания у Соколова телесных повреждений не было. Однако свидетели ФИО15 и ФИО7 показали, что при доставлении в отдел полиции Соколов ФИО105., который плохо себя чувствовал, пояснил, что его ранее избили в Егорьевском районе, ограбили и побили в г. Рубцовске, он подрался с неким гражданином ФИО106, данные обстоятельства подтверждаются копией приговора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении Соколова ФИО107 ДД.ММ.ГГГГ был совершен грабеж с применением насилия, копией акта судебно-медицинского исследования, согласно которому у Соколова ФИО108 ДД.ММ.ГГГГ имела место закрытая черепно-мозговая травма, рана в области правого запястья, ушиб мягких тканей грудной клетки, по медицинским документам был установлен застарелый перелом 8-9 ребер справа, кроме того, свидетель ФИО6 подтвердил, что Соколов ФИО109 постоянно является участником драк, свидетелем одной из которых он был лично. Суд также принимает во внимание, что по инициативе следователя ФИО15 о/у ФИО7 организовал освидетельствование Соколова ФИО110., что вряд ли могло быть при применении с их стороны насилия. Учитывая, что в медицинской справке не отражены характерные для ушиба и определяемые визуально признаки в виде кровоподтеков, ссадин, припухлости, ФИО5 и ФИО12 могли не знать об имеющихся у их сына расстройстве здоровья, поэтому их показания не противоречат выводам суда. Кроме того, Соколов ФИО111 давал признательные показания не только при задержании 19 октября, но и позднее ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ другому следователю в присутствии адвоката. Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности совершения Соколовым ФИО112 умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также факта умышленного, тайного, противоправного, безвозмездного, с корыстной целью завладения имуществом (коробками переключения передач, головками цилиндров), принадлежащим ФИО5 Суд считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку установлено, что совокупный доход семьи Соколовых (17 000 рублей) значительно превышает стоимость похищенного имущества (3200 рублей), кроме того, потерпевший приобрел данные вещи за значительно меньшую сумму (вместе с мотоциклом за 3000 рублей), также указанные запчасти он не использовал, поскольку в данный момент они ему не были нужны. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Соколова ФИО113. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Соколову ФИО114. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания частичное признание подсудимым своей вины в совершении кражи; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в выдаче орудия преступления в ходе осмотра места происшествия и в подробном изложении при допросе обстоятельств совершения преступлений; явку с повинной, оформленную в виде объяснения; возмещение ущерба по краже; наличие малолетнего ребенка; состояние здоровья; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. По месту жительства администрацией сельского совета Соколов ФИО115 характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д. 221), участковым уполномоченным характеризуется как агрессивный, скрытный, хитрый, злопамятный, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению противоправных действий (т.1, дл.д.220). С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, суд считает правильным назначить Соколову ФИО116 наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением ч.1 ст.68 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения наказания в виде условного осуждения ( ст. 73 УК РФ). Суд не находит оснований и для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Суд при назначении наказания не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлены отягчающие наказание Соколова ФИО117. обстоятельства. Приговором Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Соколов ФИО118. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году л/св, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. В связи с тем, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая, что преступление Соколов ФИО119. совершил при опасном рецидиве преступлений (осужден за тяжкое преступление к условной мере наказания, которая была отменена, Соколов отбывал реальное наказание, и за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы - п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ), в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии особого режима. Согласно протоколу задержания органами следствия Соколов ФИО120 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, что им не оспаривается. В связи с этим срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть зачтен Соколову ФИО121 в срок отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-305, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соколова ФИО122 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание: по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011) - в виде 1 года лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний определить 5 лет лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определить 5 лет 2 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова ФИО123 отменить. В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Соколову ФИО124 определить наказание в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Соколову ФИО125. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 26.03.2012 Приговор вступил в законную силу « »________2012 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-16/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина