Дело № 1- 88/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 16 июля 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Лагуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя Бухтоярова Е.В., подсудимого Яковлева ФИО8 защитника Леонова В.А, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлева ФИО9, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев ФИО10. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Во второй декаде сентября 2011 года (точная дата дознанием не установлена) не позднее 15 часов Яковлев ФИО11. находился на участке местности, расположенном на расстоянии около 15 метров в южном направлении от здания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенного к обороту, Яковлев ФИО12 во второй декаде сентября 2011 г. около 15 часов подошел к кустам растений конопли, произрастающих на расстоянии около 15 метров в южном направлении от здания по адресу <адрес>, и, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, руками нарвал листья и верхушечные части конопли общей массой не менее 19 граммов в высушенном состоянии. Сорванные листья и верхушечные части растений конопля, общей массой не менее 19 граммов в высушенном состоянии, Яковлев ФИО13. сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого, Яковлев ФИО14, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил вышеуказанный полиэтиленовый пакет в карман надетой на нем куртки. Впоследствии он переложил наркотическое средство в бумажный пакет, который поместил в левый боковой карман джинсовых брюк, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут местного времени Яковлев ФИО15. находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Локоть Западно-Сибирской железной дороги, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение стационарного поста полиции, находящегося в здании железнодорожного вокзала ст. Локоть по адресу: <адрес>, где приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № 253 от 16.05.2012 г. вещество, изъятое у Яковлева ФИО16. является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 19 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Действия Яковлева ФИО17 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Яковлев ФИО18. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Яковлев ФИО19. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Яковлев ФИО20 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву ФИО21 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте, отсутствие судимости, состояние здоровья, трудоустроенность. Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Рубцовский» по месту жительства Яковлев ФИО22. характеризуется удовлетворительно (л.д.36), отмечено, что он проживает с матерью, работает, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, ранее привлекался к административной ответственности. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Яковлеву ФИО24 не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлева ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 19 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г.Рубцовска и пояснительной надписью «З №253 от 16.05.2012г.»; ватный тампон со смывами упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г.Рубцовска и пояснительной надписью «З №254 от 21.05.2012г.», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОП на ст.Рубцовск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 16.07.2012 Приговор вступил в законную силу « »__________________2012 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-88/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина