1-24/2012 приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-24\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года                                                                                                         г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Лагуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,

подсудимой Эрбис ФИО17

защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                       

Эрбис ФИО18, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эрбис ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Эрбис ФИО20. совместно со своим сожителем ФИО2 находилась в доме, расположенном по адресу: <адрес> где они распивали спиртное. После распития спиртного Эрбис ФИО21. ушла спать, а ФИО2 вышел из дома. Вернувшись домой, ФИО2 подошел к спящей Эрбис ФИО22. и стал будить последнюю, нанося удары ей по лицу и телу. Когда ФИО1 проснулась, он вышел из комнаты на веранду дома. В этот момент у неё на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, Эрбис ФИО23., действуя умышленно, прошла на кухню квартиры, взяла со стола кухонный нож и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая их наступления, подошла к находящемуся на веранде дома ФИО2, и нанесла ему вышеуказанным ножом не менее 10 ударов в область туловища и верхних конечностей.

В результате умышленных действий Эрбис ФИО24. причинила ФИО2 множественные ранения передней поверхности грудной клетки и живота, которые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно: рану в проекции 6-го ребра по окологрудинной линии слева, проникающую в брюшную полость; рану в проекции мочевидного отростка грудины, проникающую в брюшную полость; рану в проекции 7-го межреберья на 4см влево от средней линии, проникающую в брюшную полость; рану в левом подреберье по окологрудинной линии, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени; рану, расположенную на 2см. ниже рёберной дуги и на 3см. влево от средней линии, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки; рану в проекции мечевидного отростка грудины, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов; рану по окологрудинной линии слева в проекций 3-го межреберья, проникающую в левую плевральную полость, в полость правого желудочка сердца, с развитием левостороннего гемоторакса (1000мл крови в левой плевральной полости) и тампонадой полости перикарда кровью (300мл); от последней ФИО2 скончался на месте.

Кроме того, Эрбис ФИО25 причинила ФИО2 непроникающую рану на передней поверхности в проекции левого плечевого сустава, раны на ладонной поверхности правой кисти и на тыльной поверхности левого запястья (по 1), которые как в совокупности, так и каждая в отдельности, относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель.

В судебном заседании Эрбис ФИО26. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.

Суд находит вину подсудимой в совершении убийства доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО12, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, оглашенными в судебном заседании, протоколами осмотра места происшествия, выемки, проверки показаний на месте, осмотра предметов, заключениями экспертиз, а также показаниями самой подсудимой, данными в ходе следствия.

Так, допрошенная в ходе следствия в качестве подозреваемой Эрбис ФИО27. показала, что она проживала вместе со своим сожителем ФИО2 в <адрес> С ним у неё часто происходили конфликты на почве ревности, он избивал её и оскорблял, в связи с чем она неоднократно писала заявления в полицию. Ни она, ни ФИО2 не работали, а жили на пенсию её матери. С 16 октября до ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем с сожителем распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время не помнит, но уже начинало темняться, она была дома и лежала на кровати у себя в комнате. В это время пришел ФИО2 и стал её будить, она попросила его не тревожить её и дать ей поспать, но ФИО2 стал оскорблять её и избивать кулаками и ногами по телу и очень сильно ударил её рукой по нижней челюсти. Она сильно разозлилась на него и решила его убить, так как ей надоели его постоянные издевательства. Она пошла на кухню, взяла на столе кухонный нож, подошла с ним к ФИО2, который находился на веранде дома, и нанесла ему ножом два удара в область груди, от которых тот упал на спину. Побоявшись, что ФИО2 встанет, чтобы убить последнего, нанесла ему в область груди не менее двух ударов этим же ножом. После этого она поняла, что убила сожителя, положила нож на печку, подошла к своей матери ФИО8 и сказала, что убила ФИО2 Мать до этого находилась в своей комнате. Затем она пошла к ФИО28 и рассказала тому о случившемся. ФИО10 пошел к ним в дом, вернувшись, сказал, что ФИО2 мертвый, и отправил её к ФИО29, которой она также всё рассказала и которая вызвала сотрудников полиции (т.1, л.д. 68-71).

Допрошенная в качестве обвиняемой Эрбис ФИО30. подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой (т.1, л.д.86-89, 110-113).

При проверке показаний Эрбис ФИО31. на месте она дала аналогичные показания, продемонстрировав с использованием макета ножа и манекена человека, как она ДД.ММ.ГГГГ нанесла ФИО2 множественные удары ножом. Пояснила, что, когда она легла спать, пришел ФИО2 и стал её оскорблять нецензурными словами, а также стал бить её руками по лицу. После очередного удара он ушел на веранду. Она в этот момент решила убить его, встала с кровати, прошла на кухню, взяла со стола кухонный нож, подошла к стоящему на веранде дома ФИО2 и нанесла ему не менее двух ударов ножом в область груди. Когда он упал, она нанесла ему еще не менее шести ударов ножом, после которых он перестал дышать (т.1, л.д. 90-93).

Достоверность сведений, занесенных в протокол проверки показаний обвиняемой Эрбис ФИО32 на месте, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, участвовавшей при производстве данного следственного действия в качестве понятой и чьи показания были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.154-157).

Потерпевшая ФИО6, допрошенная в ходе следствия, пояснила, что у неё был сын ФИО2, который проживал в <адрес> совместно со своей сожительницей Эрбис ФИО33. Ей рассказывали, что они злоупотребляли спиртными напитками. Какие у ФИО2 с Эрбис ФИО34 были взаимоотношения, она не знает. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго и трудолюбивого мужчину. ДД.ММ.ГГГГ от родственников она узнала, что её сына убила Эрбис ФИО35. (т.1 л.д.42-44).

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе следствия, показал, что проживает в <адрес>. В соседней квартире проживает Эрбис ФИО36. и её мать ФИО37. С мая 2011 года с ними стал проживать ФИО2 С этого времени ФИО2 и Эрбис ФИО38. стали злоупотреблять спиртными напитками и на почве этого между ними происходили частые скандалы. В их отношения он не вмешивался. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут к нему пришла Эрбис ФИО39 и сказала, что убила ФИО2 Она была взволнована, одета в ночную сорочку. В руках у неё он ничего не видел. Была ли на теле Эрбис ФИО40 кровь, не заметил. Он пояснил Эрбис ФИО41., что нужно вызвать полицию и скорую медицинскую помощь, после чего Эрбис ФИО42 убежала. Затем он зашел в половину дома, в которой проживала Эрбис ФИО43., и увидел лежащего на полу в веранде ногами к входу ФИО2 без признаков жизни. Грудная клетка у того была вся в крови. В этот вечер в половине дома Эрбис ФИО44. он никаких криков не слышал, так как у него был громко включен телевизор. ФИО2 он может охарактеризовать как человека, любящего выпить. С ним они поддерживали дружеские соседские отношения (т.1 л.д.140-144).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что до конца октября 2011 года она проживала в <адрес> со своей дочерью Эрбис ФИО45. С мая 2011 года с ними стал проживать ФИО2 Дочь и ФИО2 часто скандалили между собой и злоупотребляли спиртными напитками. В трезвом состоянии ФИО2 вел себя спокойно, на неё никогда голос не повышал, помогал ей по хозяйству. С утра ДД.ММ.ГГГГ её дочь совместно с ФИО2 распивали спиртные напитки, около обеда Эрбис ФИО46. легла спать, а ФИО2 ушел из дома. В вечернее время этого же дня, точного времени она не помнит, ФИО2 вернулся домой и у него с Эрбис ФИО47 возник конфликт, по какому поводу, ей не известно. Она в это время находилась в своей комнате. Она видела, как ФИО2 бил Эрбис ФИО48., и попросила его прекратить. Он, послушав её, успокоился и ушел на веранду, а она ушла к себе в комнату. Затем через какой-то промежуток времени она вышла из комнаты и увидела на полу на веранде ФИО2, поняла, что он мертвый и, испугавшись этого, выбежала из дома к соседям. В этот вечер посторонних лиц у них дома не было, дверь они закрывали на внутренний замок, и кто-то зайти к ним домой не мог. Почему Эрбис ФИО49 убила ФИО2, она не знает (т.1 л.д.149-153).       

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>, по соседству с ней проживала Эрбис ФИО50. со своей матерью ФИО8 и сожителем ФИО2 Эрбис ФИО51 и ФИО2 вместе выпивали, между ними часто были скандалы, он её бил, гонял, в связи с чем она обращалась в полицию. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра она видела ФИО2 в алкогольном опьянении. В этот же день около 21 часов 20 минут к ней домой пришла Эрбис ФИО52 вместе с матерью и сказала, что она ножом убила ФИО2, что последний её сонную бил, пинал, просила вызвать полицию. У Эрбис ФИО53 была разбита губа с правой стороны и руки были в крови. Она вызвала полицию.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ФИО2 - её двоюродный брат, его сожительницу Эрбис ФИО54 она практически не знает. ФИО2 периодически обращался к ней с просьбой закодировать от алкоголизма, и она отводила его в наркологию. После кодировки 1-1,5 месяца не пил, а затем срывался. Говорил, что Эрбис ФИО55. пьет и что он, глядя на неё, тоже начинает пить. Она предлагала ему закодировать и Эрбис. Между ФИО2 и Эрбис ФИО56. были скандалы, его забирали в милицию.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он работает участковым уполномоченным полиции, с апреля 2011 года временно обслуживал <адрес>. По заявлению Эрбис ФИО57. на ФИО2 выезжал один раз, было вынесено постановление о передаче сообщения о преступлении в суд. Другой участковый также один раз выезжал по заявлению Эрбис на ФИО16. Эрбис ФИО58 характеризуется отрицательно, она злоупотребляла спиртными напитками, не ночевала дома, из-за этого ФИО2 её ревновал. ФИО2 кодировался несколько раз, но так как Эрбис ФИО59 пила, то и он начинал пить. Хозяйства Эрбис ФИО60 никакого не держала, по деревне ходила пьяная. Когда писал характеристику на неё, также разговаривал с бывшим участковым, который охарактеризовал её не с лучшей стороны.

Показания свидетеля ФИО7 подтверждаются постановлением о передаче сообщения о преступлении в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 оскорблял нецензурной бранью Эрбис ФИО61., чем унизил её честь и достоинство. В действиях ФИО2 были усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ, и материал направлен мировому судье судебного участка Рубцовского района (т.1, л.д.133).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> на пороге двери, ведущей в веранду дома, обнаружен труп мужчины с повреждениями на передней поверхности грудной клетки в нижней трети и области живота на участке 15*10 см в виде 6 ран, в левой подключичной области рана до 1 см, в области левого запястья по телесной поверхности рана длиной до 3,5. При входе в дом справа у стены на полу, в левом … углу веранды на полу, на откосе двери при входе в кухню справа, на электрической печи обнаружены пятна крови, пятна в виде наложения вещества бурого цвета. В комнате на печи обнаружен нож, рукоятка с полимерного материала черного цвета, обмотана изолентой синего цвета, нож однолезвенный с односторонней заточкой. В комнате на кровати обнаружена сорочка с наложением вещества виде пятен бурого цвета. С места происшествия были изъяты смывы вещества бурого цвета, следы пальцев рук, нож и сорочка (т.1, л.д.8-15).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО2 обнаруженымножественные ранения передней поверхности грудной клетки и живота:

1) рана в проекции 6-го ребра по окологрудинной линии слева, проникающая в брюшную полость; 2) рана в проекции мочевидного отростка грудины, проникающая в брюшную полость; 3) рана по окологрудинной линии слева в проекций 3-го межреберья, проникающая в левую плевральную полость, в полость правого желудочка сердца, с развитием левостороннего гемоторакса (1000мл крови в левой плевральной полости) и тампонадой полости перикарда кровью (300мл); 4) рана в проекции 7-го межреберья на 4см влево от средней линии, проникающая в брюшную полость; 5) рана в левом подреберье по окологрудинной линии, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени; 6) рана расположена на 2см. ниже рёберной дуги и на 3см. влево от средней линии, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки; 7) рана в проекции мечевидного отростка грудины, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также обнаружены непроникающая рана на передней поверхности в проекции левого плечевого сустава, раны на ладонной поверхности правой кисти и на тыльной поверхности левого запястья (по 1). Данные раны, как в совокупности, так и каждая в отдельности, относятся к категории повреждений причиняющих легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель.

Смерть наступила в результате ранения грудной клетки по окологрудиннной линии слева в проекции 3-го межреберья, проникающего в левую плевральную полость, в полость правого желудочка сердца, с развитием левостороннего гемоторакса (1000мл крови в левой плевральной полости) и тампонадой полости перикарда кровью (300мл) за 12-24 часа до начала исследования трупа в морге ДД.ММ.ГГГГ

При судебно-химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1, л.д. 192-195).

Время смерти ФИО13, установленное экспертным исследованием, соответствует времени, указанному подсудимой и свидетелями.

На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, согласно протоколу осмотра предметов (т.1, л.д.165-168) по всей длине поверхности клинка обнаружены наложения вещества буровато-коричневого цвета в виде пятен с четкими контурами многоугольной, полосовидной, округлой формы и в виде брызг, на рукоятке также имеются пятна буровато-коричневатого цвета. На сорочке, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружены пятна неправильной, округлой, продолговатой форм, в виде потеков, хорошего насыщения, буро-коричневого цвета, расположенные раздельно и группами. На футболке ФИО2, изъятой протоколом выемки (т.1, л.д.162-164), на передней поверхности с переходом на левую боковую поверхность и спинку слева обнаружены сквозные сливающиеся участки пропитывания бурым засохшим веществом. На футболке Эрбис ФИО62 изъятой при её задержании, на лицевой стороне задней поверхности левого рукава обнаружено пятно неправильно-продолговатой формы, хорошего насыщения, буро-коричневого цвета, размером 7,5х13,5 см.

По заключениюмедико-криминалистической экспертизы (т.1 л.д.218-227) повреждения на футболке ФИО2 и на кожном лоскуте от трупа ФИО2 являются колото-резанными и могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа, изъятого с места происшествия, на котором согласно заключению судебно-биологической экспертизы найдена кровь человека, а на рукоятке вышеуказанного ножа - следы пота, смешанные с кровью человека. Кровь и пот могли принадлежать Эрбис ФИО63. Однако, обнаружение антигена Н не исключает здесь и присутствия крови и пота ФИО2, но только лишь в виде примеси к вышеуказанным следам (т.1 л.д.232-237).

Согласно заключениям медико-криминалистической и судебно-биологической экспертиз

-на футболке, изъятой у ФИО1 в ходе задержания, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО2 и не могла принадлежать Эрбис ФИО64. Следы крови на задней поверхности левого рукава футболки, изъятой у Эрбис ФИО65., являются помарками, возникшими от контакта материала футболки с предметами, увлажненными кровью;

-на джинсах, изъятых у Эрбис ФИО66 обнаружены следы крови человека, групповая принадлежность которой не определена из-за малого количества. След крови на передней половинке джинсовых брюк справа является помаркой, следы крови на гульфике, на передней половинке брюк слева -являются брызгами;

-на ночной сорочке, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, следы которой в части могли происходить от Эрбис ФИО67 и не могли принадлежать ФИО2, в другой части могли происходить от ФИО2 и не могли принадлежать Эрбис ФИО68 Следы крови на сорочке являются помарками, возникшими от контакта сорочки с предметами, увлажненными кровью; каплями, мелкими и крупными брызгами (т.2, л.д.4-8; т.1, 242-257).

Таким образом, учитывая излитие крови из ран погибшего, наличие брызг и капель крови, следов крови ФИО2 на одежде подсудимой, наличие пота Эрбис ФИО69 на рукоятке ножа, из вышеизложенных заключений экспертов следует, что Эрбис ФИО70. в момент причинения телесных повреждений ФИО2 находилась в непосредственной близости с ним, что подтверждает показания Эрбис ФИО71 о причинении ею ножевых ранений ФИО2 и доказывает ее причастность к убийству.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Эрбис ФИО72 обнаружены: ушиб обеих губ в виде их отека с кровоизлиянием в слизистую губ, патологическая подвижность 1-го зуба на верхней челюсти слева с кровоизлиянием в лунку зуба, скальпированная рана 2-го пальца левой кисти, которые могли образоваться одновременно, либо в промежутках времени, исчисляемых несколькими десятками минут, от ударов твердым тупым предметом (предметами), за несколько часов до момента освидетельствования, что подтверждается темно-красным цветом кровоизлияний, подсохшей поверхностью раны при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203-204).

Данное заключение эксперта также подтверждает показания подсудимой о применении к ней насилия со стороны ФИО2 и объясняет наличие в смывах с левой руки Эрбис ФИО73 изъятых протоколом выемки (т.1, л.д.162-164), в смывах вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия, крови человека, которая согласно заключению судебно-биологической экспертизы могла происходить от Эрбис ФИО74 и не могла принадлежать ФИО2 (т.1, л.д. 209-213, т.2 л.д.13-18)

У суда не возникает сомнений относительно правдивости показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, потерпевшей и свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании, так как они согласуются между собой, последовательны и непротиворечивы. Суд также считает правдивыми и показания подсудимой, данные ею в ходе следствия, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

            Причинно - следственная связь между действиями Эрбис ФИО75. - нанесением ударов ножом ФИО2 и наступившими последствиями - его смертью, доказана всей совокупностью исследованных судом доказательств, проанализировав которые, суд приходит к выводу о доказанности умышленного причинения подсудимой смерти ФИО2

Об умысле подсудимой на убийство указывают применение ей в качестве орудия преступления ножа, имеющего большую поражающую поверхность, нанесение множественных ударов ножом в область жизненно важных органов.

Суд считает, что подсудимая в момент совершения преступления не находилась в состоянии необходимой обороны или при превышении её пределов, поскольку ФИО2 до того, как Эрбис ФИО76 решила его убить, прекратил свои неправомерные действия в отношении неё.

Подсудимая также не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, так как она в момент совершения преступления была полностью ориентирована в ситуации, которая была характерна для данной семьи, что подтверждается показаниями свидетелей, действия Эрбис ФИО77 носили целенаправленный, последовательный характер. В момент нанесения ударов ножом она осознавала, что лишает жизни ФИО2, после того, как он упал, она осознанно продолжила наносить удары, так как боялась, что он встанет, и прекратила свои действия только тогда, когда поняла, что он мертв. После совершения преступления поведение подсудимой также было адекватным, она сообщила о случившемся соседу ФИО10, затем по его указанию пошла к ФИО11, которой все смогла объяснить и попросила вызвать полицию. Кроме того, суд учитывает, что для состояния аффекта характерна внезапность, тогда как в исследуемой ситуации имеет место разрыв во времени между причинением ФИО2 телесных повреждений подсудимой и её дальнейшими действиями. На поведение подсудимой оказал влияние образ их с сожителем жизни, злоупотребление спиртными напитками, скандалы на этой почве, употребление спиртного на протяжении пяти дней, предшествующих убийству. Исходя из этого, суд не усматривает наличие длительной психотравмирующей ситуации для подсудимой, вызванной поведением ФИО2, что также следует из присущих Эрбис ФИО78. индивидуально-психологических особенностей (активность позиции, высокая самооценка, потребность в самореализации, противодействие обстоятельствам, препятствующим свободной самореализации личности, оптимистичность, демонстративность, своеволие, потребность в эмоциональной вовлеченности, носящей поверхностный характер, легкость в принятии решений, снисходительное отношение к своим промахам и недостаткам, легко возникающие эмоциональные всплески с быстрой отходчивостью; в конфликтных ситуациях внешнеобвиняющие тенденции).

Данные выводы подтверждаются заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

В судебном заседании подсудимая ведёт себя адекватно обстановке, осмысленно отвечает на вопросы. С учетом материалов дела, касающихся ее личности, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает ее вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний, что также подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.1, л.д. 138).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Эрбис ФИО79. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Эрбис ФИО80. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении в ходе следствия обстоятельств совершения преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (т.1, л.д.33-34), противоправное поведение потерпевшего, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой, состояние здоровья и пожилой возраст матери.

По месту жительства администрацией сельского совета Эрбис ФИО81. характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.131).

Участковым уполномоченным полиции Эрбис ФИО82 характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (т.1, л.д. 129).

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, суд считает правильным назначить Эрбис ФИО83. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения наказания в виде условного осуждения (ст. 73 УК РФ). Суд не находит оснований и для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-305, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эрбис ФИО84 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эрбис ФИО85. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденной в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства - четыре смыва вещества бурого цвета, нож, сорочку, футболку с трупа ФИО2, смыв с левой кисти подозреваемой Эрбис ФИО86., футболку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Также, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

27.04.2012

Приговор вступил в законную силу « »________2012 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-24/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина