Дело № 1-40/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 мая 2012 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Лагуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя Безрукова А.В., подсудимого Райсбиха ФИО23 защитника - Горских Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от 06.042.2012, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Райсбиха ФИО24, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Райсбих ФИО25. в мае 2011 года совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, ФИО8 обратился к Райсбиху ФИО26. с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство марихуану, на что последний согласился и сообщил о поступившей просьбе неустановленному следствием лицу. В этот же период времени неустановленное следствием лицо рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, передало Райсбиху ФИО27., действующему из корыстных интересов, упакованное в полимерный мешок наркотическое средство - марихуану, массой не менее 150 граммов, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Райсбих ФИО28 в мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, рядом с домом по указанному выше адресу, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере и реализуя его, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, встретился с ФИО8 и передал ему наркотическое средство - марихуану, массой не менее 150 граммов, упакованное в полимерный мешок, получив за него ранее 175 000 рублей, которые передал неустановленному следствием лицу. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо обратилось к Райсбиху ФИО29. с просьбой найти покупателя для сбыта марихуаны. С этой целью Райсбих ФИО30 позвонил ФИО8 и предложил тому приобрести наркотическое средство, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, неустановленное следствием лицо передало Райсбиху ФИО31., действующему из корыстных интересов, в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», упакованное в полимерный мешок наркотическое средство - марихуану, массой 2425 граммов, что составляет особо крупный размер. Непосредственно после передачи наркотического средства - марихуаны, массой 2425 грамм, Райсбих ФИО32 имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, незаконно перевез наркотическое средство на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак М442СН (22RUS), из <адрес> до участка местности, расположенного на территории Рубцовского района Алтайского края в 100 метрах к востоку от автомобильной дороги Н39-03 «Рубцовск-Бобково-Катково» и в 12 км к северу от города Рубцовска Алтайского края, где в этот же день около 19 часов, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, встретился с ФИО8 и предал ему наркотическое средство - марихуану, массой 2425 граммов, упакованное в полимерный мешок, получив за него ранее 78 000 рублей, которые передал неустановленному следствием лицу. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо обратилось к Райсбиху ФИО33. с просьбой найти покупателя для сбыта марихуаны. С этой целью Райсбих ФИО34. позвонил ФИО8 и предложил тому приобрести наркотическое средство, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, неустановленное следствием лицо передало Райсбиху ФИО35., действующему из корыстных интересов, в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», упакованное в полимерный мешок наркотическое средство - марихуану, массой 1578 граммов, что составляет особо крупный размер. Непосредственно после передачи наркотического средства - марихуаны, массой 1578 граммов, Райсбих ФИО36 имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте ФИО8 наркотических средств в особо крупном размере, незаконно перевез наркотическое средство на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак М442СН (22RUS), из <адрес> до участка местности, расположенного на территории Рубцовского района Алтайского края в 100 метрах к востоку от автомобильной дороги Н39-03 «Рубцовск-Бобково-Катково» и в 12 км к северу от города Рубцовска Алтайского края, где в этот же день около 13 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, встретился с ФИО8 и передал ему наркотическое средство - марихуану, массой 1578 граммов, упакованное в полимерный мешок, получив за него ранее 52 000 рублей, которые передал неустановленному следствием лицу. Приобретённое у Райсбиха ФИО37 наркотическое средство - марихуану, ФИО8, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСБ России по Алтайскому краю, в связи с чем, Райсбих ФИО38 довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, Райсбих ФИО39 действуя из личной заинтересованности, без цели последующего сбыта, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица упакованное в полиэтиленовый пакет наркотическое средство - марихуану, массой 38 граммов, что составляет крупный размер, осознавая при этом общественно-опасный и противоправный характер своих действий. Непосредственно после незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, массой 38 граммов, Райсбих ФИО40. поместил пакет с указанным наркотическим средством в карман переднего пассажирского сидения своего автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак М442СН (22RUS), где стал незаконно хранить до его обнаружения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут в ходе досмотра автомобиля незаконно приобретенное и хранимое Райсбихом ФИО41 наркотическое средство - марихуана, массой 38 граммов, упакованное в полиэтиленовый пакет, находившийся в кармане переднего пассажирского сидения указанного автомобиля, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Райсбих ФИО42. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Суд находит вину подсудимого Райсбиха ФИО43. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере в мае 2011 года доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, протоколами проверки показаний на месте обвиняемого и свидетелей, предъявления лица для опознания, обыска, осмотра документов, досмотра транспортного средства, заключением химической судебной экспертизы, а также показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого иобвиняемогоРайсбих ФИО44. показал, что в мае 2011 года ему позвонил ФИО8 и спросил, может ли он продать ему 5 кг. марихуаны. Он позвонил своему знакомому ФИО10 и, сообщив ему о покупателе марихуаны, спросил о том, имеется ли у него 5 кг. марихуаны. ФИО10 сказал, чтобы он предложил покупателю 7 кг. марихуаны, но дешевле -по 25000 рублей за 1 кг., а не по 26 000 руб. Он позвонил ФИО8 и предложил ему купить 7 кг. марихуаны по 25000 рублей за 1 кг., на что тот согласился. Он сообщил ФИО8 номер используемой им банковской карты своей знакомой ФИО15 для того, чтобы тот перевел на нее деньги за марихуану. Примерно через 4-5 дней после этого ФИО8 перевел на его банковскую карту 175000 рублей за 7 кг. марихуаны. Данную сумму денег он снял в банкомате и передал ее ФИО10 Затем примерно через неделю, ФИО10 приехал к нему домой по адресу: <адрес> и с его согласия взял стоявший во дворе дома его автомобиль «ВАЗ 21093», гос. рег. знак М442СН (22RUS), для того, чтобы положить в него марихуану для ФИО8 Вечером этого же дня ФИО10 вернул ему автомобиль, сказав, что марихуана лежит в багажнике. После этого он позвонил ФИО8 и сказал ему, чтобы тот приезжал за марихуаной. Свой автомобиль, в котором находилась марихуана, он оставил во дворе дома. На следующий день к его дому приехал ФИО8 на автомобиле «Лексус» под управлением какого-то своего знакомого. Он во дворе дома передал ему полимерный мешок с марихуаной, который ФИО8 положил в багажник автомобиля «Лексус», после чего уехал на нем (том 2, л.д.98-107, 125-135, 138-154; том 4, л.д. 62-79). При проверке показаний на месте Райсбих ФИО45. указал на банкомат, в котором он снял с карты перечисленные ФИО8 за наркотическое средство 175 000 рублей, показал кафе «Любо-дорого», где состоялась его встреча с ФИО10, который сообщил, что подготовил марихуану для передачи, а также место рядом с домом, расположенным по адресу <адрес>, где он в мае 2011 года незаконно сбыл ФИО8 марихуану (т.2, л.д.155-171). Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе следствия, показал, что в мае 2011 года он позвонил своему знакомому ФИО4- жителю <адрес> и спросил, может ли он продать ему марихуану. ФИО4 сказал, что подумает и перезвонит ему. Вскоре ФИО4 перезвонил и сказал, что марихуана у него есть. При этом ФИО4 сообщил ему номер своей банковской карты, на которую он должен был перевести деньги за марихуану. Сколько денег он перевел на банковскую карту ФИО4 и какой размер марихуаны он приобрел у него в мае 2011 года, он не помнит, но эта партия была больше обычного. При этом, часть денег были его, а часть -ФИО11, который также выразил желание купить марихуану. После того, как он перечислил деньги, ФИО4 позвонил ему и сказал, чтобы он приезжал в <адрес> за марихуаной. На следующий день они с ФИО11 на автомобиле «Лексус» выехали в <адрес>, где во дворе дома по <адрес> ФИО4 передал ему мешок с марихуаной, который он положил в багажник автомобиля «Лексус». Затем они с ФИО11 выехали в <адрес>, по дороге остановились в районе села <адрес> и разделили между собой марихуану (т. 2, л.д. 76-83). Свои показания ФИО8 подтвердил при проверке показаний на месте, указав место рядом с домом, расположенным в <адрес>, где в мае 2011 года Райсбих ФИО46. сбыл ему марихуану (т.3, л.д.13-21). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что он и его знакомый ФИО8 употребляют наркотическое средство -марихуану- путем курения. В мае 2011 года ФИО8 сказал ему, что есть возможность приобрести марихуану в г. Рубцовске относительно недорого. Он спросил, можно ли для него за его счет купить наркотическое средство, на что Бобылев ответил положительно. Через несколько дней Бобылев позвонил и сказал, что деньги за марихуану отправил и ждет звонка. Спустя 2-3 дня Бобылев снова позвонил и сказал, что нужно забирать «товар». Он взял автомобиль своего отца «Лексус», на котором они с Бобылевым поехали в г. Рубцовск, дорогу Бобылев уточнял с ФИО4 по телефону. В г. Рубцовске они приехали на <адрес>. К его машине подошел молодой человек, как сказал Бобылев - это был ФИО4, и положил в багажник автомобиля, на котором они приехали, мешок белого цвета, после чего они поехали в г. Барнаул. По дороге они остановились и разделили марихуану. Часть приобретенного наркотического средства он выкурил, а часть, объемом около стакана, была изъята в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.54-59). При проверке показаний ФИО11 указал на то же место, что и Райсбих ФИО47., и ФИО8, рядом с домом по <адрес> в г. Рубцовске, где подсудимый в мае 2011 года положил в багажник его автомобиля мешок с наркотическим средством (т.3, л.д.29-32). Согласно протоколам предъявления лица для опознания ФИО8 и ФИО11 среди трех предъявленных им для опознания лиц опознали Райсбиха ФИО48 как лицо, которое в мае 2011 года незаконно сбыло ФИО8 марихуану (т.2 л.д.84-87, т.1 л.д.60-63). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он проходит службу в УФСБ России по Алтайскому краю, участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Райсбиха ФИО49. После задержания подсудимый сотрудничал со следствием, давал подробные показания, предоставлял информацию на лицо, которое передавало ему наркотические средства. Данное лицо было установлено, но задержать его не удалось. Заинтересованность Райсбиха ФИО52. в совершении преступлений заключалась в приобретении им небольшой партии наркотических средств для личного употребления. Свидетель ФИО13 в ходе следствия пояснил, что он проходит службу в УФСБ России по Алтайскому краю. В апреле 2011 г. была получена оперативная информация о том, что ФИО8 причастен к незаконному обороту наркотических средств, приобретает марихуану у жителя г. Рубцовска по имени ФИО4, как установлено позже, у Райсбиха ФИО53 К указанной преступной деятельности был также причастен житель г. Барнаула ФИО11 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было достоверно установлено, что в конце мая 2011 г. ФИО8, предварительно согласовав в Райсбихом ФИО54. возможность приобретения у него марихуаны, приезжал вместе с ФИО11 в г. Рубцовск, где Райсбих ФИО55 сбыл ему данное наркотическое средство. Приобретенную марихуану ФИО8 и ФИО11 доставили в г. Барнаул, где поделили между собой. Часть данного наркотического средства в размере 150 граммов была обнаружена и изъята в ходе обыска по месту жительства ФИО11 (т.3, л.д. 43-50). Свидетель ФИО9 в ходе следствия показала, что примерно в мае 2011 года, она по просьбе своего знакомого Райсбиха ФИО56. передала ему в пользование свою пластиковую банковскую карту Сбербанка России на свою девичью фамилию - ФИО15, а также сообщила ему пароли на «снятие» и «зачисление» денежных средств. Для какой цели Райсбиху ФИО57. понадобилась ее банковская карта, она не интересовалась. Райсбих ФИО58. просил ему звонить, если на карту поступят деньги. Он действительно пользовался картой, о чем ей поступали сообщения на мобильный телефон. О поступлении и списании денежных средств она сообщала Райсбиху ФИО59 по телефону ( т.3, л.д.51-54). Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО11 в г.Барнауле на кухне под горизонтальной крышкой дивана обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых прозрачных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том 1, л.д. 37-41), которое по заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - марихуаной, массой 150 граммов (том 1, л.д. 47-49). Как следует из протокола досмотра транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Райсбиха ФИО60 «ВАЗ 21093» гос. рег. знак М442СН (22RUS), помимо прочих предметов и документов была обнаружена и изъята пластиковая карта Сбербанка России № на имя ФИО15 (том 1, л.д. 171-178), которая впоследствии была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 3, л.д. 84-113). Достоверность сведений, изложенный в протоколе досмотра транспортного средства, в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО16 Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе следствия, дал показания, аналогичные показаниям ФИО16 (т.3, д.<адрес>). Согласно выписке по счету пластиковой банковской карты Сбербанка России № на имя ФИО15, представленной Алтайским отделением Сбербанка России, на указанную карту ДД.ММ.ГГГГ поступили и впоследствии были сняты денежные средства в размере 175000 рублей (том 4, л.д. 24). Суд находит вину подсудимого Райсбиха ФИО61. в совершении пособничества в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, протоколами проверки показаний на месте обвиняемого и свидетелей, предъявления лица для опознания, осмотра предметов, документов, осмотра и прослушивания фонограммы, досмотра транспортного средства, заключением химической судебной экспертизы, а также показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемогоРайсбих ФИО62 показал, что в конце июня - начале июля 2011 года он по просьбе ФИО10 позвонил ФИО8 и предложил ему купить у него 10 кг марихуаны по 25 000 рублей за 1 кг ФИО8 сказал, что подумает об этом. Примерно через два дня после этого ФИО8 позвонил ему и спросил, может ли он продать ему 2-3 кг марихуаны. Он согласился, но сказал, что марихуана тогда будет дороже - по 26 000 рублей за кг, сказал, чтобы тот перевел ему на банковскую карту деньги за марихуану. Дня через два после этого ФИО8 перевел на его банковскую карту 78000 рублей за 3 кг. марихуаны. В тот же день в банкомате он снял указанную сумму денег, передал ее ФИО10 и позвонил ФИО8, сказав, чтобы тот приезжал к нему за марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО8 и сообщил, что он выехал из города Барнаула и едет в город Рубцовск. В этот же день около 16 часов на его автомобиле «ВАЗ 21093» они с ФИО10 выехали в <адрес>, где во дворе одного из частных домов ФИО10 забрал полимерный мешок с марихуаной. Данный мешок ФИО10 положил в багажник автомобиля, и они выехали по проселочной дороге из села <адрес> в направлении перекрестка данной дороги и автомобильной трассы «Рубцовск-Бобково-Катково», которую все называют старой барнаульской дорогой. Не доезжая примерно 100 метров до указанного перекрестка, они остановились рядом с оврагом. ФИО10 забрал в багажнике мешок с марихуаной и положил его в овраге. Затем они проехали по проселочной дороге около 100 метров и выехали на перекресток данной дороги и старой барнаульской трассы. Того же числа около 19 часов к указанному перекрестку подъехал автомобиль «Хонда Фит», из которого вышел ФИО8 При встрече он сказал ФИО8 о том, что мешок с марихуаной лежит в овраге, на который ему указал, а также сказал, чтобы он сам его забрал. ФИО8 забрал в овраге мешок с марихуаной, положил его в багажник автомобиля «Хонда Фит», после чего уехал (том 2, л.д. 98-107, 125-135, 138-154; том 4, л.д. 62-79). В ходе проверки показаний Райсбиха ФИО63. на месте он указал дом в <адрес>, откуда ФИО10 вынес мешок с наркотическим средством, а также указал место, где в овраге тот спрятал мешок с марихуаной, который ДД.ММ.ГГГГ забрал ФИО8 (т.2, л.д.155-171). Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что в начале июля 2011 года ему позвонил Райсбих ФИО64 и спросил, не желает ли он купить у него 10 кг. марихуаны по 25000 рублей за 1 кг. Он ответил, что подумает. Того же числа он встретился с ФИО11 и сообщил ему о возможности купить марихуану. ФИО11 сказал ему, что найдет деньги для покупки части марихуаны. Поскольку 10 кг. марихуаны им было много, они с ФИО11 решили купить 2-3 кг. марихуаны, о чем он сообщил ФИО4. При этом ФИО4 сказал ему, чтобы он перевел на его банковскую карту деньги за марихуану. Вскоре после этого он перевел на банковскую карту ФИО4 78000 рублей за 3 кг. марихуаны. Затем ему позвонил ФИО4 и сказал ему, что он может приезжать. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они с ФИО11 на автомобиле последнего «Хонда Фит» выехали из города Барнаула в город Рубцовск и в этот же день встретились с ФИО4 на перекрестке старой барнаульской дороги и проселочной дороги, ведущей в <адрес>. При встрече ФИО4 указал ему на овраг, и сказал, что мешок с марихуаной находится там. В указанном овраге он забрал мешок с марихуаной, положил его в багажник автомобиля «Хонда Фит», после чего на данном автомобиле они с ФИО11 выехали в город Барнаул. Во время следования через город Алейск их автомобиль был остановлен и досмотрен сотрудниками ФСБ России, приобретенная им у ФИО4 марихуана была обнаружена и изъята (т.2, л.д.76-83). Свои показания ФИО8 подтвердил при проверке показаний на месте, в ходе которой указал место, где ДД.ММ.ГГГГ Райсбих ФИО65. сбыл ему марихуану (т.3, л.д.13-21). Свидетель ФИО11, допрошенныйв период предварительного следствия, пояснил, что в начале июля 2011 года ему позвонил ФИО8 и предложил приобрести марихуану, на что он согласился и передал ему для этой цели 10 000 рублей. Через несколько дней ФИО8 позвонил и сообщил, что деньги он отправил ФИО4 и можно ехать в г. Рубцовск за марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем с ФИО8 на автомобиле «Хонда Фит» поехали в г. Рубцовск. Приблизительно в 18 часов, не доезжая около 15-20 км до г. Рубцовска, они остановились, Бобылев позвонил ФИО4, после чего проехали еще в сторону г. Рубцовска 35-40 минут. Затем после очередного звонка ФИО4 он увидел на обочине стоящую машину ВАЗ 2109 темного цвета, остановился, Бобылев вышел из машины и стал разговаривать с мужчиной, который вышел из «девятки». Он понял, что это тот же мужчина, у которого они приобретали марихуану в мае. Потом Бобылев вернулся в машину, сказал ему проехать вперед еще 100-200 метров, вышел из машины, взял лежавший в овраге мешок белого цвета и положил его в багажник. После этого они поехали в г. Барнаул. По дороге они расфасовали марихуану в три пакета и спрятали в полость багажника. Около 21 часа в г. Алейске они были задержаны сотрудниками ФСБ, а приобретенная марихуана была изъята (т.1, л.д.54-59). При проверке показаний на месте ФИО11 показал овраг недалеко от автодороги «Барнаул-Рубцовск», откуда ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 забрал мешок с марихуаной. Также ФИО11 указал на следы волочения резины, оставленные его автомобилем во время разворота (т.3, л.д.29-32). Согласно протоколам предъявления лица для опознания ФИО8 и ФИО11 опознали Райсбиха ФИО66., как лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыло ФИО8 марихуану (т.2 л.д.84-87, т.1 л.д.60-63). Свидетель ФИО12 в судебном заседаниипоказал, что он, являясь сотрудником УФСБ России по Алтайскому краю, проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО8 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на перекрестке автомобильной трассы и <адрес> города Алейска автомобиль, в котором они следовали ФИО8 и ФИО11 В ходе досмотра в багажнике данного автомобиля были обнаружены и изъяты упаковки с веществом растительного происхождения (том 3, л.д. 33-42). Свидетель ФИО13 во время следствия показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в первых числах июля 2011 года была получена информация о том, что ФИО8 намеревается приобрести у Райсбиха ФИО67. очередную партию марихуаны. Анализ телефонных разговоров ФИО8 и Райсбиха ФИО68., которые фиксировались в рамках оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», позволил сделать вывод о том, что сделка по купле-продаже марихуаны должна состояться ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня. Было установлено, что Бобылев поедет в г. Рубцовск вместе с ФИО69 на автомобиле последнего. Было принято решение произвести досмотр автомобиля «Хонда Фит» под управлением ФИО11, когда он и ФИО8 будут возвращаться из г. Рубцовска. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на окраине г. Алейска автомобиль, в котором ехали ФИО8 и ФИО11, был остановлен и досмотрен. В багажнике машины были обнаружены и изъяты три пакета с веществом растительного происхождения (т.3, л.д.43-50). Свидетель ФИО9 в ходе следствия показала, что в мае 2011 года она по просьбе своего знакомого Райсбиха ФИО70. передала ему в пользование свою пластиковую банковскую карту Сбербанка России на свою девичью фамилию - ФИО15, а также сообщила ему пароли на «снятие» и «зачисление» денежных средств. Для какой цели Райсбиху ФИО71 понадобилась ее банковская карта, она не интересовалась. Райсбих ФИО72 просил ему звонить, если на карту поступят деньги. Он действительно пользовался картой, о чем ей поступали сообщения на мобильный телефон. О поступлении и списании денежных средств она сообщала Райсбиху ФИО73. по телефону ( т.3, л.д.51-54). Как следует из протокола досмотра транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут в городе Алейске на пересечении <адрес> и автомобильной трассы А-349в багажнике автомобиля «Хонда Фит», транзитный номер АН072К (22RUS), под управлением ФИО11, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, упакованное в три полиэтиленовых пакета (том 2, л.д. 33-42), которое по заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - марихуаной, массой 2425 граммов (том 2, л.д. 69-70). Согласно протоколу досмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Райсбиха ФИО74. «ВАЗ 21093», гос. рег. знак М442СН (22RUS), помимо прочих предметов и документов были обнаружены и изъяты коммуникатор «ASUS» с Sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», а также пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО15 (том 1, л.д. 171-178). Достоверность сведений, изложенный в протоколе досмотра транспортного средства, в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО16 Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе следствия, дал показания, аналогичные показаниям ФИО16 (т.3, д.<адрес>). Согласно протоколу осмотра документов осмотрена пластиковая карта Сбербанка России № на имя ФИО15 (том 3, л.д. 84-113), на которую согласно выписке по счету ДД.ММ.ГГГГ поступили и впоследствии были сняты денежные средства в размере 78000 рублей (том 4, л.д. 24). В ходе осмотра предметов установлено, что коммуникатор «ASUS» имеет IMEI: № Sim-карту оператора сотовой связи «Билайн», идентификационный номер № которому соответствует телефонный номер №. С указанного коммуникатора ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером №, который в указанный период времени использовал ФИО8 (том 3, л.д. 84-113). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Райсбиха ФИО75. осмотрен и прослушан диск с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ФИО8 В ходе осмотра и прослушивания фонограммы установлено, что на указанном диске содержатся записи телефонных переговоров, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вел ФИО8 (мобильные телефоны номер - № и № с Райсбихом ФИО76 (мобильные телефоны номер - № и №) по поводу приобретения ФИО77 марихуаны (том 3, л.д. 175-197). Приговором Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО11 признаны виновными в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они в указанном Райсбихом ФИО78 месте недалеко от <адрес> взяли пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 2425 граммов, которое хранили и перевозили до момента их задержания. ФИО11 также был признан виновным в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил наркотическое средство -марихуану, массой 150 граммов, которое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ было изъято по месту его жительства (том 4, л.д. 29-31). Суд находит вину подсудимого Райсбиха ФИО79 в совершении пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО18, протоколами осмотра предметов, документов, выемки, осмотра и прослушивания фонограммы, заключением химической судебной экспертизы, иными документами, а также показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Райсбих ФИО80 показал, что 09 или ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО10 позвонил ФИО8 и предложил ему купить у него 7 кг. марихуаны по 25000 рублей за 1 кг. ФИО8 сказал, что подумает об этом. ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с ФИО8 и последний выразил готовность купить 2 кг. марихуаны. Он сказал ФИО8, чтобы тот перевел деньги за марихуану на используемую им банковскую карту. Того же числа ФИО8 перевел на его банковскую карту 52000 рублей. Он снял в банкомате указанную сумму денег и передал ее ФИО10, после чего позвонил ФИО8 и сказал ему, чтобы тот приезжал за марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО8 и сказал, что он выехал из города Барнаула и едет в город Рубцовск. Около 12 часов на его автомобиле «ВАЗ 21093» они с ФИО10 выехали в <адрес>, где во дворе одного из частных домов тот забрал полимерный мешок с марихуаной. Он взял у ФИО10 мешок и положил его в багажник своего автомобиля. Далее, они с ФИО10 выехали на автомобиле по проселочной дороге из села <адрес> в направлении перекрестка данной дороги и автомобильной трассы «Рубцовск-Бобково-Катково». Не доезжая примерно 100 метров до указанного перекрестка, они остановились рядом с оврагом, ФИО10 взял из багажника мешок с марихуаной и положил его в овраг, после чего они проехали по проселочной дороге около 100 метров и выехали на перекресток этой дороги и старой барнаульской трассы. Около 13 часов 30 минут к перекрестку подъехал автомобиль «ВАЗ 2107», из которого вышел ФИО8 Он сказал ФИО8, что мешок с марихуаной лежит в овраге, на который ему указал. ФИО8 забрал в овраге мешок с марихуаной и положил его в автомобиль «ВАЗ 2107». После этого он был задержан сотрудниками ФСБ России (том 2, л.д. 98-107, 125-135, 138-154; том 4, л.д. 62-79). Свои показания Райсбих ФИО81. подтвердил при их проверке на месте, указав место, расположенное на территории Рубцовского района в 100 метрах к востоку от автомобильной дороги Н39-03 «Рубцовск-Бобково-Катково» и в 12 км к северу от г. Рубцовска, где он ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО8 марихуану (т.2, л.д.155-171). Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в городе Алейске он и ФИО11 были задержаны сотрудниками ФСБ России при перевозке марихуаны, которую он приобрел у Райсбиха ФИО82 Через несколько дней ему позвонил ФИО4 и вновь предложил ему приобрести у него марихуану. О предложении Райсбиха ФИО83. он сообщил сотрудникам ФСБ России и дал им свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФСБ России ему были вручены денежные средства в размере 52000 рублей, которые он того же числа через банкомат перевел на банковскую карту Райсбиха ФИО84 для покупки 2 кг. марихуаны. Чек перевода денежных средств он добровольно выдал сотрудникам ФСБ России. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они с ФИО11 на автомобиле последнего «ВАЗ 2107» выехали из г.Барнаула в г. Рубцовск для приобретения у Райсбиха ФИО85. марихуаны, днем подъехали к перекрестку автомобильной дороги «Рубцовск-Бобково-Катково» и проселочной дороги, ведущей в <адрес>, где он под контролем сотрудников ФСБ России встретился с ФИО4, прибывшим на своем автомобиле «ВАЗ 21093». Райсбих ФИО86 сказал ему о том, что мешок с марихуаной лежит в овраге, на который он ему указал, а также сказал ему, чтобы он сам забрал данный мешок. Он забрал в указанном овраге мешок с марихуаной и положил его в автомобиль «ВАЗ 2107». После этого ФИО4 был задержан сотрудниками ФСБ России. Того же числа он добровольно выдал сотрудникам ФСБ России мешок с марихуаной, приобретенной им у Райсбиха ФИО87. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 3, л.д. 7-12). При проверке показаний свидетеля ФИО8 на месте он указал место, где ДД.ММ.ГГГГ Райсбих ФИО88. незаконно сбыл ему марихуану (т.3, л.д.13-21). Свидетель ФИО11 во время следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО8 (т.3, л.д.23-28) и подтвердил их при проверке на месте (т.3, л.д.29-32). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что после задержания ФИО8 и ФИО11 дали согласие на участие в оперативных мероприятиях. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью ФИО8 были вручены денежные средства, которые он через банкомат перевел на банковскую карту Райсбиху ФИО89 для покупки марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ на территории Рубцовского района ФИО8 и ФИО11 была осуществлена закупка марихуаны около 1600 г у Райсбиха ФИО90 чего последний был задержан. В автомобиле у Райсбиха ФИО91. были обнаружены и изъяты наркотическое средство -марихуана, мобильный телефон, банковская карта. Свидетель ФИО13 в ходе следствия пояснил, что после пресечения преступной деятельности ФИО8 и ФИО11 они дали согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение преступной деятельности Райсбиха ФИО92. Так как Райсбих ФИО93 звонил ФИО8 и предлагал ему приобрести марихуану, было принято решение о проведении проверочной закупки. С этой целью ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 52 000 рублей, которые тот через банкомат перевел на банковскую карту Райсбиху ФИО94. для покупки марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО8 совместно с ФИО11 на автомобиле последнего «ВАЗ 2107» выехали из города Барнаула в город Рубцовск для приобретения у Райсбиха ФИО95 марихуаны в рамках проверочной закупки. Сотрудниками ФСБ России осуществлялось наблюдение за передвижением ФИО8 и ФИО11, а также за последующей встречей ФИО8 с Райсбихом ФИО96. Около 13 часов 40 минут автомобиль «ВАЗ 2107», на котором следовали ФИО8 и ФИО11, подъехал к перекрестку автомобильной дороги Н39-03 «Рубцовск-Бобково-Катково» и проселочной дороги, ведущей в <адрес>, где ФИО8 встретился с Райсбихом ФИО97 прибывшим на встречу на автомобиле «ВАЗ 21093». Переговорив с Райсбихом ФИО98. около двух-трех минут, ФИО8 вернулся в автомобиль, на котором они проехали около 100 метров по проселочной дороге и остановились рядом с оврагом. В овраге ФИО8 взял мешок с содержимым и положил его в автомобиль. После этого Райсбих ФИО99 был задержан сотрудниками ФСБ России. Того же числа ФИО8 добровольно выдал сотрудникам ФСБ России мешок с марихуаной, приобретенной им у Райсбиха ФИО100. (т.3, л.д. 43-50). Свидетель ФИО9 в период следствияпоказала, что примерно в мае 2011 года, она по просьбе своего знакомого Райсбиха ФИО101 передала ему в пользование свою пластиковую банковскую карту Сбербанка России на свою девичью фамилию - ФИО15, а также сообщила ему пароли на «снятие» и «зачисление» денежных средств. Для какой цели Райсбиху ФИО102 понадобилась ее банковская карта, она не интересовалась. Райсбих ФИО103. просил ему звонить, если на карту поступят деньги. Он действительно пользовался картой, о чем ей поступали сообщения на мобильный телефон. О поступлении и списании денежных средств она сообщала Райсбиху ФИО104. по телефону ( т.3, л.д.51-54). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Райсбиха ФИО105. осмотрен и прослушан диск с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Райсбиха ФИО106 В ходе осмотра и прослушивания фонограммы установлено, что на указанном диске содержатся записи телефонных переговоров, которые в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ вел Райсбих ФИО107 (мобильные телефоны номер - № и №) с ФИО8 (мобильные телефоны номер - № и №) по поводу приобретения последним марихуаны (том 3, л.д. 144-171). Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при себе запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено (том 1, л.д. 129-130). Этого же числа сотрудником УФСБ России по Алтайскому краю были осмотрены и вручены ФИО8 денежные средства в размере 52000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что следует из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 131-145). ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСБ России по Алтайскому краю банковский документ - чек перевода денежных средств на карту, подтверждающий факт перевода на банковскую карту Райсбиха ФИО108 52000 рублей за марихуану, что подтверждается актом добровольной выдачи (том 1, л.д. 146-150). Впоследствии указанный чек был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 3, л.д. 139-140). Согласно протоколу добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал упакованное в полимерный мешок вещество растительного происхождения, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Райсбиха ФИО109 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1, л.д. 158-159). Достоверность сведений, занесенных в протокол добровольной выдачи в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО18 Выданное ФИО8 вещество было осмотрено (том 3, л.д. 79-83), и по заключению химической судебной экспертизы оно является наркотическим средством - марихуаной, массой 1578 грамм (том 3, л.д. 209-210). Как следует из протокола досмотра транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Райсбиха ФИО110 «ВАЗ 21093», гос. рег. знак М442СН (22RUS), были обнаружены и изъяты пластиковая карта Сбербанка России № на имя ФИО15, коммуникатор «ASUS» с Sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», а также паспорт транспортного средства серии 42 МВ номер 544167 на автомобиль «ВАЗ 21093» гос. рег. знак М442СН (22RUS) (том 1, л.д. 171-178). Достоверность сведений, изложенный в протоколе досмотра транспортного средства, в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО16 Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе следствия, дал показания, аналогичные показаниям ФИО16 (т.3, д.<адрес>). Согласно протоколу осмотра документов осмотрена пластиковая карта Сбербанка России № на имя ФИО15 (том 3, л.д. 84-113), на которую согласно выписке по счету ДД.ММ.ГГГГ поступили и впоследствии были сняты денежные средства в размере 52000 рублей (том 4, л.д. 24). Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 изъят автомобиль «ВАЗ 21093» гос. рег. знак М442СН (22RUS), в котором Райсбих ФИО111. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и перевозил в целях последующего незаконного сбыта ФИО8 наркотическое средство (том 3, л.д. 70-72). При осмотре указанного автомобиля обнаружен и изъят банковский документ - квитанция от ДД.ММ.ГГГГ с номером банковской операции № подтверждающая факт снятия ДД.ММ.ГГГГ 12000 рублей с банковской карты №, используемой Райсбихом ФИО112 (том 3, л.д. 73-77), что также соответствует выписке по счету пластиковой карты Сбербанка России на имя ФИО15 Согласно паспорту транспортного средстваавтомобиль «ВАЗ 21093» гос. рег. знак М442СН (22RUS) принадлежит Райсбиху ФИО113 (том 3, л.д. 84-113). В ходе осмотра предметов установлено, что коммуникатор «ASUS» имеет IMEI: №, Sim-карту оператора сотовой связи «Билайн», идентификационный номер №+, которому соответствует телефонный номер №. С указанного коммуникатора в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись неоднократные телефонные соединения с абонентскими номерами № и №, которые в указанный период времени использовал ФИО8 (том 3, л.д. 84-113) Суд находит вину подсудимого Райсбиха ФИО114. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО17, протоколами осмотра предметов, документов, выемки досмотра транспортного средства, заключением химической судебной экспертизы, а также показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Райсбих ФИО115. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО10 на своем автомобиле «ВАЗ 21093» приехал в <адрес> для того, чтобы забрать там марихуану, подготовленную для ФИО8 ФИО10 прошел во двор одного дома и вскоре вернулся вместе с полимерным мешком, в котором находилась марихуана. Он взял у ФИО10 мешок и положил его в багажник своего автомобиля. Одновременно с данным мешком с марихуаной ФИО10 вынес из дома также небольшой полиэтиленовый пакет с марихуаной, который передал ему для личного употребления. Пакет с марихуаной он положил в задний карман переднего пассажирского сидения своего автомобиля «ВАЗ 21093», продавать данную марихуану он не собирался, планировал лично употреблять ее путем курения. Этого же числа в дневное время в ходе досмотра его автомобиля, проведенного сотрудниками ФСБ России, находившийся в заднем кармане переднего пассажирского сидения его автомобиля пакет с марихуаной был обнаружен и изъят (том 2, л.д. 125-135, 138-154; том 4, л.д. 62-79). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ на территории Рубцовского района ФИО8 и ФИО11 была осуществлена закупка марихуаны у Райсбиха ФИО116., после чего последний был задержан. В автомобиле у последнего были обнаружены и изъяты наркотическое средство -марихуана, мобильный телефон, банковская карта. Свидетель ФИО13 в ходе следствия показал, что он, являясь сотрудником УФСБ России по Алтайскому краю, проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение противоправной деятельности Райсбиха ФИО117 причастного к незаконному обороту наркотических средств. В рамках проведения указанных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на территории Рубцовского района на пересечении автомобильной дороги Н39-03 «Рубцовск-Бобково-Катково» и проселочной дороги, ведущей в <адрес>, был досмотрен автомобиль Райсбиха ФИО118 «ВАЗ 21093» гос. рег. знак М442СН (22RUS). В ходе досмотра в указанном автомобиле помимо прочих предметов и документов были обнаружены и изъяты упакованное в полиэтиленовый пакет вещество растительного происхождения, находившееся в заднем кармане переднего пассажирского сидения, а также паспорт транспортного средства на автомобиль «ВАЗ 21093», гос. рег. знак М442СН (22RUS) (том 3, л.д. 43-50). Как следует из протокола досмотра транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Райсбиха ФИО119 «ВАЗ 21093», гос. рег. знак М442СН (22RUS), были помимо прочих предметов и документов были обнаружены и изъяты упакованное в полиэтиленовый пакет вещество растительного происхождения, находившееся в заднем кармане переднего пассажирского сидения, а также паспорт транспортного средства серии 42 МВ номер 544167 на автомобиль «ВАЗ 21093» гос. рег. знак М442СН (22RUS) (том 1, л.д. 171-178). Достоверность сведений, изложенный в протоколе досмотра транспортного средства, в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО16 Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе следствия, дал показания, аналогичные показаниям ФИО16 (т.3, д.<адрес>). Изъятое при досмотре транспортного средства вещество растительного происхождения было осмотрено (том 3, л.д. 79-83), по заключению химической судебной экспертизы оно является наркотическим средством - марихуаной, массой 38 граммов (том 3, л.д. 215-216). Протоколом выемки у ФИО12 по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес> изъят автомобиль «ВАЗ 21093», гос. рег. знак М442СН (22RUS), в котором Райсбих ФИО120 ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и перевозил наркотическое средство - марихуану, массой 38 грамм (том 3, л.д. 70-72), и осмотрен (том 3, л.д. 73-77). Согласно паспорту транспортного средстваавтомобиль «ВАЗ 21093» гос. рег. знак М442СН (22RUS) принадлежит Райсбиху ФИО121. (том 3, л.д. 84-113). Тот факт, что подсудимый приобрел и хранил наркотическое средство с целью личного употребления подтверждается также заключением судебно- наркологической экспертизы, согласно которой Райсбих ФИО122. страдает злоупотреблением каннабиноидами (т.3, л.д.221-222). Суд считает, что свидетели ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в судебном заседании и в ходе следствия дали правдивые показания, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого, последовательны, непротиворечивы, подтверждаются объективно письменными доказательствами, исследованными судом. Оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность в связи с наличием оперативной информации о совершаемых противоправных деяниях. Контроль и запись всех переговоров проведены с учетом требований ст. 186 УПК РФ на основании судебных решений судьи краевого суда. Результаты ОРД представлены органу следствия в предусмотренной законом форме, проверены в ходе следствия и судом, в связи с чем являются допустимыми доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий также допущено не было. В судебном заседании установлено, что умысел на пособничество в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Райсбиха ФИО123 сформировался независимо от действий ФИО8и ФИО11 или иных лиц в рамках ОРД, о чем свидетельствуют совершенные им ранее эпизоды пособничества в сбыте марихуаны. Поскольку передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное Райсбихом ФИО124 в этой части следует квалифицировать как покушение на совершение преступления. Также установлено, что Райсбих ФИО125., передавая ФИО8 марихуану, действовал как посредник в интересах некого лица, которого подсудимый называет ФИО126. Данный вывод суд основывает на показаниях подсудимого, которые следствием не опровергнуты, на данных протокола осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что Райсбих ФИО127 согласовывал размер, цену наркотических средств, время продажи с неустановленным лицом; из указанного протокола и показаний ФИО8 следует, что наркотических средств при себе у подсудимого сразу никогда не было, он их брал для передачи через несколько после того, как они об этом договаривались. Свидетель ФИО12 подтвердил факт существования лица, который передавал Райсбиху ФИО128 наркотические средства для продажи, а также пояснил, что от сделок с наркотиками подсудимый получал только небольшую партию марихуаны для личного употребления. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. от 23.12.2010) действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств … следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Так как Райсбих ФИО129 по эпизоду от мая 2011 г. действовал в интересах приобретателя ФИО8, о чем он и ФИО8 пояснили в своих показаниях, его действия должны быть квалифицированы как соучастие в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. В эпизодах от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Райсбих ФИО130 действовал в интересах сбытчика, что также подтверждается показаниями подсудимого и свидетеля ФИО8, то его действия в этих случаях должны быть квалифицированы как пособничество в сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующие признаки ч.2 ст.228, ч.3 ст.228.1 УК РФ «в особо крупном размере» и признак преступления ч.1 ст.228 УК РФ «в крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 граммов, особо крупный размер - свыше 100 граммов. Учитывая то, что Райсбих ФИО131 хранил в своем автомобиле наркотическое средство -марихуану, массой 38 граммов, для личного употребления; его умыслом не охватывалась перевозка данной партии наркотиков, суд приходит к выводу, что в его действиях нет состава преступления -незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, и данный признак подлежит исключению из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, активно защищается, обстоятельно отвечает на вопросы, сведений о нарушений его психики нет, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Райсбиха ФИО132 по эпизоду, совершенном в ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Райсбиху ФИО133. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких; преступление, предусмотренное ч.3 ст.228.1 УК РФ - к категории особо тяжких; преступление, предусмотренное, ч.1 ст.228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые; состояние здоровья подсудимого; наличие малолетнего ребенка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ; явку с повинной по всем эпизодам, оформленную в виде объяснения; активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, выразившееся в выдаче всей известной ему информации о преступной деятельности других лиц, в подробном изложении всех обстоятельств дела при допросе и добровольном участии в проверках показаний на месте; трудоустроенность; молодой возраст; состояние здоровья отца; осуществление женой ухода за ребенком до полутора лет. По месту жительства участковым уполномоченным Райсбих ФИО134 характеризуется удовлетворительно (т.4, л.д.92). По месту прежнего жительства администрацией <адрес> подсудимый характеризуется положительно как спокойный, уравновешенный, общительный человек, отмечено, что дорожит мнением окружающих, не вступает в конфликтные ситуации, на замечания реагирует правильно, в общении проявляет чуткость, внимательность, доброжелательность, тактичность, активный участник культурных мероприятий (т.4, л.д.97). Местными жителями Райсбих ФИО135 характеризуется также положительно (т.4, л.д.98). По месту работы в <данные изъяты> Райсбих ФИО136. характеризуется с положительной стороны, указано, что производственные задания выполняет добросовестно, проявляя при этом разумную инициативу, в коллективе пользуется авторитетом, требователен к себе, обладает чувством ответственности за порученное дело, чувством справедливости (т.4, л.д.106). По месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО19 характеризуется также положительно, как грамотный и квалифицированный специалист, ответственный и трудолюбивый работник, отмечено, что занимается спортом (т.4, л.д.96). По характеристике личности в судебном заседании была допрошена мать подсудимого ФИО22, которая охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что он проживает с семьей в г. Рубцовске, женат, воспитывает сына, всегда занимался общественно-полезным трудом, помогает родителям по хозяйству. С учётом конкретных обстоятельств дела, а также всех обстоятельств, изложенных выше, суд считает справедливым назначить Райсбиху ФИО137. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества,с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ,и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа с учетом характера его деятельности, материального положения, наличия иждивенца. В то же время суд считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ; ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного данными статьями. Поскольку Райсбих ФИО138 осуждается, в том числе, за особо тяжкие преступления, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Райсбиха ФИО139 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ; ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) летлишения свободы; -по ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ -в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Райсбиху ФИО140 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу: -наркотическое средство -марихуану, массой 1578 граммов, наркотическое средство -марихуану, массой 38 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Алтайскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство -паспорт транспортного средства серии и 42 МВ номер 544167 на автомобиль ВАЗ 21093, гос. рег. знак М 442 СН (22RUS), хранящееся при уголовном деле - передать жене осужденного ФИО1. Вещественное доказательство - пластиковую карту Сбербанка России № на имя ФИО141, хранящееся при уголовном деле - предать в Рубцовское отделение Сбербанка России (ОАО). Вещественное доказательство - коммуникатор «ASUS» (IMEI: № Sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», идентификационный номер №+), хранящийся при уголовном деле - передать законному владельцу ФИО2. Вещественные доказательства: -диск CD-RSmartTracK 700 mb рег. номер 71c с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия; диск CD-RPHILIPS 700 mb рег. номер 66c с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия; чек перевода денежных средств на карту; банковская квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле до окончания срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 15.05.2012 Приговор вступил в законную силу « »_______________2012 года Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-40/2011 Секретарь суда ____________________А.П. Шадрина