Дело № 1-34/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 08 июня 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В., подсудимого Юрьева В.М., защитника - Тимарова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрьева ФИО16, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Юрьев В.М. находился в доме по <адрес>, где увидел, что ФИО17 ударил ладонью по лицу его сожительницу ФИО6 В это время у Юрьева В.М. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО18 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО19 и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление этих последствий, Юрьев В.М., находясь в комнате дома по вышеуказанному адресу, нанёс ФИО20 не менее 4 ударов руками и ногами по лицу и голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому по наружной поверхности правого полушария головного мозга, очаговые полосчатые субарахноидальные кровоизлияния в мягкие ткани в проекции правой брови, височно-затылочной области слева, затылочной области справа, кровоподтёк со ссадиной по его нижнему краю скуловой области слева, ссадины над правой бровью с кровоизлиянием в кожу, спинки носа (по 1), кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева в проекции 3-5 зубов нижней челюсти. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения данных повреждений Юрьев В.М. прекратил преступные действия. Смерть ФИО21 наступила ДД.ММ.ГГГГ в этом же доме от закрытой черепно-мозговой травмы. В судебном заседании подсудимый Юрьев В.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Юрьев В.М. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. На предварительном следствии, будучи допрошенный в качестве подозреваемогоЮрьев В.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе со своей сожительницей ФИО6 пошли в гости к знакомым - ФИО2 и его сожительнице ФИО22, которые проживают в <адрес>, номер дома он не знает. С собой они принесли 0,5 литра разбавленного спирта. В доме они распивали спирт в кухонной комнате. Затем ФИО23 включил ДВД и поставил фильм, они перешли в комнату и смотрели фильм, а выпивали на кухне. Пульт от телевизора был постоянно в руках у ФИО24 Когда спиртное закончилось, ФИО25 сходил куда-то и принёс ещё 0,5 литра разбавленного спирта. Они вчетвером продолжили его распивать и смотреть фильм. Когда они выпили примерно половину бутылки, он обулся в берцы черного цвета, надел куртку и вышел на улицу в туалет. Вернулся в дом примерно через 2 минуты, время было примерно 22-ой час. Зайдя в дом, он увидел в дверном проеме, что около телевизора в комнате находится его сожительница ФИО6 и ФИО26, при этом ФИО27 ударил ладонью ФИО6 по щеке. В руках у него ничего не было. Он разозлился на него за такое поведение и, не разуваясь, прошёл в дом, подошёл к ФИО28 и нанёс примерно 3-4 удара поочерёдно правой и левой рукой по голове. От ударов ФИО29 упал на пол, после чего он нанёс ещё ему примерно 5 ударов правой ногой по голове. После этого он нагнулся к лежавшему на полу на спине ФИО30, взял в руки его голову и ещё около 4-5 раз ударил его головой, затылочной частью, об пол. ФИО31 стал просить прощения, просил отпустить его и прекратить его бить. В это время ФИО7, находившаяся в этой же комнате и видевшая всё происходящее, встала между ними. ФИО32 поднялся с пола и попросил прощения у ФИО6 за то, что нанёс ей пощечину. Затем они вчетвером пошли на кухню и там продолжили распивать спиртное. ФИО33 жаловался, что у него стала болеть голова, он видел, что у ФИО34 после ударов появились кровоподтеки на губе и щеке, а с левой стороны головы, в височной области, появилась опухоль. Когда спиртное закончилось, ФИО35 пошёл спать в комнату, а он с ФИО6 пошли домой. Дома они затопили печку и сразу легли спать, время было примерно 02 часа ночи. Утром, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла ФИО7 и сообщила, что ФИО36 лежит на кухне в доме и не дышит. Он пошёл к ним домой, а ФИО7 осталась. Когда он зашел в дом, то увидел, что ФИО37 лежит на кухне, в той же одежде - на нем были одеты кофта серого цвета и штаны черного цвета, которые были одеты на нем ночью, когда он наносил ему удары по голове. Он ощупал его и понял, что ФИО38 мёртв, а также то, что он умер из-за того, что он ночью наносил ему удары по голове. После этого он пришёл к себе домой и сказал ФИО6, что ФИО39 мертв. При этом он попросил ФИО6 и ФИО7, чтобы они никому не говорили, что между ними ночью был конфликт и что он наносил ФИО40 удары. Затем они втроем стали думать, как сообщить матери ФИО41 о том, что её сын умер. Около 19 часов он, вместе с ФИО7 пошли к матери ФИО42, он пояснил ей, что ФИО43 умер, при этом он ей не говорил, из-за чего он умер. После этого он, ФИО7, мать ФИО44 со своим сожителем, пошли домой к ФИО45, по дороге они зашли за фельдшером, которому мать ФИО46 пояснила, что её сын мёртв. Фельдшер осмотрела труп ФИО47 и вызвала полицию. Во время нанесения ударов ФИО48, он убивать его не хотел. Когда приехали сотрудники полиции, он сразу раскаялся в содеянном и без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции пояснил им, что это он наносил удары ФИО49 и рассказал, при каких обстоятельствах он это совершил. ФИО50 его не ударял и никаких телесных повреждений ему не наносил (том 1 л.д.74-77). При проверке показанийна местеЮрьев В.М. полностью подтвердил данные им показания, а также пояснил, каким образом наносил удары ФИО51 (т.1 л.д. 78-85). Допрошенный в качестве обвиняемого Юрьев В.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого (т.1 л.д.89-91,96-98). Суд находит вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной, поскольку кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, потерпевшей ФИО15, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний подозреваемого и свидетеля, осмотра предметов, заключениями экспертиз, другими письменными доказательствами. Так, согласно рапорту ст. следователя Рубцовского МСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> обнаружен труп ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со ссадинами на лице, ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии трупа установлено, что причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, субдуральная гематома со сбавлением головного мозга кровью, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В деле имеется сообщение об обнаружении трупа ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> (л.д. 32). Кроме того, потерпевшая ФИО15 в судебном заседании просила наказать подсудимого на усмотрение суда и показала, что её сын ФИО54 проживал отдельно от неё, сожительствовал с ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО56 и Юрьев сообщили ей, что сын умер. ФИО57 говорила, что ночевала у своей матери, так как они поругались с сыном, утром пришла, а тот мёртвый. Она - ФИО15 побежала за медиком <данные изъяты> ФИО58. Затем они все вместе пошли на <адрес>1 <адрес>, где проживал сын с Веселовой. Зайдя в дом, увидели, что в кухне на полу лежит сын, прямо посередине кухни, вытянутый. В районе виска на голове сына был виден след от удара, были синяя шея и уши, возле головы была кровь. Сын и ФИО59 злоупотребляли спиртным, поэтому порядка в доме у них не было. В школе сын учился на «хорошо» и «удовлетворительно». После окончания школы он поступил учиться в <данные изъяты>, но бросил учёбу, два года служил по срочной службе на морском флоте. По окончанию срока службы вернулся домой в <адрес>, устроился на работу в <данные изъяты> животноводом. В ДД.ММ.ГГГГ женился, от брака у него имеется двое несовершеннолетних детей. В ДД.ММ.ГГГГ от сына ушла жена из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками. Характер у него был покладистый, он не лодырь, не работал, так как в селе нет работы. В конфликтных ситуациях вел себя спокойно, в драках не участвовал, наркотики не употреблял. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 были у себя дома по <адрес> К ним в гости пришли подсудимый Юрьев ФИО60 и ФИО61, принесли с собой бутылку, сидели, выпивали, скандалов не было. Потом ФИО4 сходил за второй бутылкой. Ей было плохо, и примерно в десятом часу вечера она легла спать, затем проснулась от шума. ФИО62 была на кухне и плакала, с её слов она узнала, что ФИО63 ударил её по щеке. Юрьев заступился за неё, после чего Юрьев и ФИО4 стали разбираться. Она увидела, как Юрьев ударил ФИО4 кулаком в лицо. ФИО4 упал, Юрьев наклонился и стал ударять его руками по лицу, потом поднялся и стал пинать ФИО4 по груди, пнул раза четыре. Она встала между ними и стала их успокаивать, после чего Юрьев пошёл к ФИО64, а она стала вытирать кровь с лица ФИО4. Юрьев и ФИО65 посидели у них ещё с полчаса и ушли домой. ФИО4 стал жаловаться ей, что у него болит голова, она подумала, что у него болит голова из-за того, что много выпил, поэтому и не вызвала скорую. Они поругались из-за того, что она не помогла ему успокоить головную боль, и он её выгнал из дома. Она ушла к своим родителям и ночевала там. ДД.ММ.ГГГГ примерно к обеду она вернулась домой и увидела, что посредине кухни на полу лежит ФИО4 без признаков жизни. Она испугалась, побежала к Юрьеву и ФИО66, рассказала Юрьеву о том, что ФИО4 лежит в кухне на полу не дышит. Юрьев пошёл к ним домой посмотреть ФИО4, когда вернулся, сказал, что ФИО4 мертв. Юрьев сказал ей не говорить никому, что они подрались. Они посидели, потом примерно в десятом часу вечера пошли к родителям ФИО4 и рассказали его матери, что ФИО2 не дышит. Все вместе они пошли на <адрес>, вызвали полицию. Кроме тех ударов, о которых она говорила, Юрьев ещё ударял ФИО4 головой о пол затылком. Когда она уходила вечером ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 крови на лице уже не было, так как она всю её вытерла. У ФИО4 был нос поцарапан, и у височной части была ссадина. Данные телесные повреждения возникли от действий Юрьева. Утром ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 были те же телесные повреждения. Она ранее ФИО4 телесные повреждения не наносила. Когда уходила ДД.ММ.ГГГГ из дома, дверь прикрыла, на замок не закрывала. А на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла, двери все были открыты настежь, кто их открыл, не знает, может ФИО4 сам выходил на улицу и не закрыл двери. Когда уходила, ФИО4 лежал в комнате на диване, а когда пришла на следующий день в обед, он лежал в кухне на полу. Свидетель ФИО7 дала аналогичные показания при проверке показания на месте в присутствии понятых (л.д. 117-126). Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и Юрьев ФИО67 пошли в гости к ФИО68 и ФИО2, проживающих по <адрес>, с собой они взяли бутылку самогона емкостью 0,5 литра. Сидели, выпивали, смотрели DVD. Спиртное кончилось, показалось мало. ФИО4 сходил, купил ещё бутылку спирта емкостью 0,5 литра, выпили и её. Веселовой стало плохо, и она ушла спать в комнату на диван. ФИО4 включил музыку, они потанцевали, потом он сходил, купил ещё бутылку спиртного, они втроём стали распивать спиртное. Затем ФИО69 пошёл спать в комнату к ФИО70. Они с Юрьевым оставались на кухне продолжали распивать спиртное, через некоторое время они собрались домой. Она решила выключить телевизор, который они смотрели, но не смогла найти пульт, а поэтому она разбудила ФИО71, чтобы спросить у него, где пульт. ФИО4 вскочил с дивана и ударил её один раз по лицу, в это время в дом с улицы зашёл Юрьев и увидел это. Она заплакала и убежала на кухню, а Юрьев пошёл от входной двери в сторону комнаты, где находился ФИО72 Юрьев ударил ФИО4 кулаком по лицу. Что происходило дальше в комнате, она не видела, так как находилась на кухне. Из кухни она слышала, как Юрьев набросился на ФИО4, слышала также звуки похожие на удары. Затем проснулась ФИО73, стала разнимать Юрьева и ФИО4. Затем ФИО74 пришёл к ней на кухню и попросил у неё прощение. После чего они все распили оставшееся спиртное, и они с Юрьевым ушли домой, а ФИО4 и ФИО75 оставались дома. Утром следующего дня, она ещё спала, когда ФИО76 пришла к ним домой. Они с Юрьевым выпивали, а она спала. В обед она вышла в кухню попить воды, попила и снова ушла в комнату, лежала, ей было очень плохо. ФИО77 в течение всего дня сидела у них дома, а к вечеру сказала, что ФИО4 выгнал её из дома ДД.ММ.ГГГГ после их ухода. Потом ФИО78 ушла домой, где они проживали с ФИО4, через некоторое время вернулась и сказала, что ФИО4, кажется, мертв, Юрьев побежал туда, вернулся и сказал, что ФИО4 мертв. Утром ФИО79 не говорила, что ФИО4 мертв. Вечером ФИО80 пошла домой в седьмом или восьмом часу вечера. Как Юрьев наносил удары ФИО4, она не видела, так как находилась в этот момент, в кухне, а они дрались в зале. ФИО81 разнимала их, кричала: «Хватит драться». Юрьеву до этого она наносили удары ещё дома, поцарапала ему лицо. Ей известно со слов Юрьева, что у него есть двое детей, девочка и мальчик, сколько им лет не знает, так как не знакома с ними. На предварительном следствии ФИО6, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в части противоречий, показала, что драка между ФИО3 и ФИО2 продолжалась несколько минут. Она слышала, что ФИО2 упал на пол, а ФИО3 наносил ему удары руками и ногами. ФИО2 кричал, что извиняется, что не хотел её бить. У ФИО2 на лице была кровь и синяк. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла ФИО7 и сказала, что ФИО2 мертв. Юрьев побежал в дом к ФИО4, вернулся и сказал, что тот не дышит. ФИО110 в течение дня находилась у них, а вечером около 22 часов они пошли к родителям ФИО4 и сообщили, что ФИО2 умер (т.1 л.д. 127-130). Свидетель Еремина подтвердила показания, которые давала на предварительном следствии, но пояснила, что в части с ними не согласна, поскольку о смерти ФИО4 она узнала, только к вечеру, так как спала и не слышала разговора между ФИО82 и Юрьевым. Суд принимает данные показания, как достоверные. Противоречия в её показания в этой части несущественны и не имеют значения для квалификации действий подсудимого. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО83 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъято: 9 дактилопленок, вырез с наволочки с веществом бурого цвета (т.1 л.д.7-17). Показания свидетелей и подсудимого по механизму причинения телесных повреждений потерпевшему и времени наступления смерти также объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Так, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома по наружной поверхности правого полушария головного мозга, очаговые полосчатые субарахноидальные кровоизлияния по наружных поверхностям височных долей головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции правой брови, височно-затылочной области слева, затылочной области справа, кровоподтек с ссадиной по его нижнему краю скуловой области слева, ссадины над правой бровью с кровоизлиянием в кожу, спинки носа (по1), кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева в проекции 3-5 зубов нижней челюсти. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Указанные повреждения, с учётом их состояния и характера, цвета кровоизлияний, наличию и выраженности лейкоцитарной реакции кровоизлияний, концентрацию метгемоглобина в гематоме (1,5% - акт судебно-биохимического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), могли образоваться в интервале времени от нескольких часов до 2 суток до момента наступления смерти от не менее чем четырех ударов твердым тупым предметом (предметами) в различные области лица и волосистой части головы. Повреждения могли быть причинены ударами кулаками, ногами в обуви, другими твердыми тупыми предметами. Различное расположение и множественность повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, исключает возможность их одномоментного образования при падении и ударе о твердые тупые предметы. Смерть ФИО84 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы по наружной поверхности левого полушария головного мозга, очаговых полосчатых субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний по наружным поверхностям височных долей головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани в проекции правой брови, височно-затылочной области слева, затылочной области справа, кровоподтека с ссадиной по его нижнему краю скуловой области слева, ссадин над правой бровью с кровоизлиянием в кожу, спинки носа (по 1), кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы слева в проекции 3-5 зубов нижней челюсти, осложнившейся сдавливанием кровью и отеком головного мозга, что подтверждается наличием самих повреждений, деформации левого полушария головного мозга в области гематомы, резкой сглаженности борозд и извилин, кольцевидного вдавливания в области полушарий мозжечка, расширения периваскулярных и перицеллюлярных пространств головного мозга. Кроме того, эксперт установил, что учитывая характер трупных явлений, можно предположить, что смерть ФИО4 наступила за 14-18 часов до момента исследования трупа в морге (т.1 л.д. 137-140). Аналогичное заключение дал судебно-медицинский эксперт при исследовании трупа ФИО85 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-22). Согласно акту судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в результате судебно-химического исследования крови, мочи из трупа ФИО86, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружено: в крови этиловый спирт в концентрации 4,1 промиле, в моче - этиловый спирт в концентрации 5,4 промиле. Не обнаружено в крови метилового, пропиловых спиртов, в моче метилового, пропиловых спиртов (л.д. 23). Данное заключение также подтверждает показания свидетелей и подсудимого о том, что накануне они вчетвером ФИО87 Юрьев В.М., ФИО7 и ФИО6 употребляли спиртные напитки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Юрьева В.М. обнаружены множественные ссадины и царапины (справа 12, слева 8), которые с учётом состоянии их корочек, образовались за 2-4 суток до момента проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятнее всего, от воздействия кромок ногтевых пластин пальцев рук при схватывании, вреда здоровью не причинили (т.1 л.д. 162). Наличие у подсудимого Юрьева В.М. указанных в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, не влияет на выводы суда, как о доказанности вины, так и о квалификации его действий. При этом суд исходит из того, что в своих показаниях подсудимый не указывает на то, что потерпевший наносил ему телесные повреждения, напротив, из показания свидетеля ФИО88 следует, что накануне она поцарапала ему лицо. В ходе следствия были исследованы ботинки подсудимого Юрьева В.М., на которых крови обнаружено не было (л.д. 178-180). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен вырез с наволочки (т.1 л.д.201-203). В ходе следствия была назначена и проведена биологическая судебная экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на вырезе с наволочки найдена кровь, которая могла произойти от ФИО89 (т.1 л.д.187-191). Согласно справке на учете у врача психиатра Юрьев В.М. не состоит (л.д. 219). Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Юрьев ФИО90 каким-либо хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, и не страдал таковым при совершении преступления, в котором он обвиняется. Во время совершения преступления у него также не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия носили целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объёме. По своему психическому состоянию Юрьев В.М. способен отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими как в настоящее время, так и не лишён был данных способностей и при совершении преступления, в котором он обвиняется. Юрьев В.М. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (том 1 л.д.198). Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №-«С» от ДД.ММ.ГГГГ Юрьев В.М. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния не был лишён способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, о чём свидетельствуют данные об отсутствии признаков нарушенного сознания, продуктивной патологии, амнезии, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается предшествующей алкоголизацией с внешними признаками опьянённости, сохранностью ориентировок, словесного контакта, целенаправленностью и последовательностью действий. По своему психическому состоянию в настоящее время также не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе экспериментально-психологического исследования у Юрьева В.М. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: Характерны: некоторая замкнутость, порой трудности в межличностных отношениях. Субъективизм в оценке людей и явлений окружающей жизни. Склонность опираться на собственное мнение и побуждения. Обидчивость, упрямство. Нестойкие, поверхностные контакты. Непрактичность. Низкая способность к эмоциональному резонансу. Слабость семейных связей. Отсутствие глубоких интересов. Эгоистические побуждения, легкое возникновение злопамятности, упорство в отстаивании своих позиций. Вышеописанные индивидуально психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение Юрьева В.М. в момент совершения им правонарушения. Анализ материалов уголовного дела, беседа с испытуемым показали, что данных за физиологический аффект, либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Юрьева В.М. не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феноменологии и стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время. В данном заключении при описании отсутствия у Юрьева В.М. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности указаны фамилия и инициалы: «ФИО9». Суд расценивает это как явную техническую ошибку, так как во вводной части заключения указано, что экспертиза проводится в отношении Юрьева ФИО91, и его фамилия и инициалы в тексте экспертизы встречаются многократно. Суд соглашается с выводами психолого-психиатрической экспертизы. В судебном заседании подсудимый ведёт себя адекватно обстановке, осмысленно отвечает на вопросы. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Юрьева В.М., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Также суд соглашается с выводом экспертизы о том, что Юрьев В.М. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствуют его дальнейшие осознанные действия: после нанесения ФИО92 ударов, когда тот извинился перед ФИО93, Юрьев В.М. распивал совместно с ФИО94 спиртные напитки, при этом заметил, что после его ударов у ФИО95 появились кровоподтеки на губе и щеке, а с левой стороны головы, в височной области, появилась опухоль, о чём подробно рассказал при допросе на предварительном следствии. В судебном заседании установлено, что ФИО96 ударил сожительницу подсудимого ФИО97, однако, не установлен признак внезапности сильного душевного волнения у Юрьева В.М., поскольку он на предварительном следствии подробно излагает последовавшие затем события: он указывает, что испытывал злость к ФИО98, прошёл в дом, не разуваясь, детально описывает каким образом наносил удары ФИО99, как последний извинялся перед ФИО100, как ФИО7 их разнимала и т.д. Также не установлено наличие в семье подсудимого длительной психотравмирующей ситуации. У суда не возникает сомнений относительно правдивости показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, так как они согласуются между собой, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами. Причинно следственная связь между действиями Юрьева В.М. - нанесением ударов руками и ногами ФИО101 в жизненно-важный орган - голову и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, от которых наступила смерть ФИО102, доказана всей совокупностью исследованных судом доказательств. Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности умышленного причинения Юрьевым В.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Юрьев В.М., действуя с прямым умыслом, причинил тяжкий вред здоровью ФИО103, опасный для его жизни, так как, нанося многочисленные удары ФИО104 в жизненно-важный орган - голову, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО105 и желал этого. Юрьев В.М. не предвидел возможность наступления смерти ФИО106 Однако, нанося многочисленные удары ФИО107 в жизненно-важный орган - голову при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление таких последствий. По отношению к смерти ФИО108 подсудимый действовал неосторожно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Юрьева В.М. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и размера наказания подсудимому Юрьеву В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст.111 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Юрьева В.М. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания признание подсудимым своей вины; явку с повинной, оформленную в виде объяснения; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении в ходе следствия обстоятельств совершения преступления; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления; отсутствие судимости; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие двух несовершеннолетних детей. По месту жительства Юрьев В.М. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб на него не поступало, соседи характеризуют его положительно, в конфликтных ситуациях замечен не был, компрометирующий материал отсутствует, по характеру он общителен, вежлив, спокоен (т.1, л.д. 225, 228). С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, суд считает правильным назначить Юрьеву В.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания в виде условного осуждения. Суд не находит оснований и для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Юрьева В.М. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрьева ФИО109 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Юрьеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство - вырез с наволочки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по АК, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката взыскать с осужденного Юрьева В.М. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 08.06.2012 Приговор вступил в законную силу 26 июля 2012г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-34/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина