Дело № 1-93/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 августа 2012 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Лагуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя Безрукова А.В., подсудимого Камалова ФИО9 защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Камалова ФИО10, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Камалов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГсовершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Лицо без гражданства Камалов ФИО12., находясь на территории Республики Казахстан в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ решил пересечь границу РФ по направлению из Республики Казахстан в РФ. Так как у Камалова ФИО13 отсутствовал действительный документ на право въезда в РФ, кроме того, в соответствии со ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы, которой у Камалова ФИО14 не было, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, которую он решил пересечь в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в промежуток времени с 00 часов 15 минут до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Камалов ФИО15 прибыл к участку Российско-Казахстанской границы напротив территории Рубцовского района Алтайского края. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами, и желая их наступления, около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Рубцовского района Алтайского края на удалении около 9 км южнее <адрес>, около 500 метров южнее автомобильного пункта пропуска через Государственную границу РФ <адрес>», около 7 км западнее <адрес> при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в РФ пересек Государственную границу без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. Действия Камалова ФИО16. дознавателем квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Камалов ФИО17 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Камалов ФИО18 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Камалов ФИО19 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания подсудимому Камалову ФИО20. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Камалову ФИО21 полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления, наличие явки с повинной, оформленной в виде объяснения, состояние здоровья. Из характеристики, данной по месту жительства подсудимого, следует, что он проживает в <адрес> с дочерью и зятем, по учетам МО МВД России «Поспелихинский» не значится. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Камалову ФИО22 не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камалова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Камалову ФИО24до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий T.В.Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В.Долгих 17.08.2012 Приговор вступил в законную силу « ___» __________ 2012 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-93/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина