1-83/2012 - приговор - незаконный оборот наркотиков



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                           Дело № 1-83/2012

                                                                                                                                         18 июля 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимого - Сошкина ФИО6,

защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сошкина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> края по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около <данные изъяты> минут, Сошкин А.В. находясь в районе <адрес>, увидел дикорастущее растение - конопля, после чего у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Сошкин А.В., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около <данные изъяты>, находясь в районе <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой не менее 46 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07,02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Сошкин А.В. с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета, который принес в предбанник бани, расположенной на территории усадьбы его дома по адресу: <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение, незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия - помещения бани, расположенной на территории усадьбы дома по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета, принадлежащим ФИО1, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 46 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Сошкина ФИО8 квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сошкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сошкин А.В. также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Сошкина А.В.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сошкин А.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сошкина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики Сошкин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сошкину А.В., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ нет.

Смягчающими наказание Сошкина А.В. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Сошкина А.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признаёт его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сошкину А.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сошкина А.В. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также то обстоятельство, что Сошкин А.В. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 46 граммов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Рубцовский» - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сошкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Мера пресечения в отношении Сошкина А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 46 граммов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Рубцовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         Е.А. Шишкина