1-96/2012 приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                  Дело № 1- 96/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                 20 августа 2012 года

         Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Лагуновой Н.Н.,     

с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,

подсудимой Зиминой Е.В.,

защитника - Тимарова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиминой ФИО8, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часовсовершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Зиминой ФИО10 достоверно знавшей, что в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, находится печь отопления, на которой имеется плита накаливания и дверца с рамкой отопительной печи, выполненные из металла, принадлежащие ФИО4, решила незаконно проникнуть в указанный дом с целью тайного хищения данного имущества. Для осуществления своего преступного умысла Зимина ФИО11 из дома, расположенного по адресу <адрес>, где проживает, взяла коня с телегой, с помощью которых намеревалась перевезти имущество, принадлежащее ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Зимина ФИО12 заведомо зная, что хозяева отсутствуют, зашла во двор дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать ее преступному умыслу, подошла к оконному проему с западной стороны дома, забитому деревянным щитом, руками выставила из оконного проеме деревянный щит и через образовавшийся оконный проем незаконно проникла внутрь жилища. Находясь внутри указанного дома, Зимина ФИО13 продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла в помещение кухни, сняла с печи отопления двухконфорочную плиту накаливания в сборе, стоимостью 185 рублей, и выдернула из отопительной печи нижнюю дверцу с рамкой, стоимостью 110 рублей, которые через оконный проем вынесла из помещения жилого дома, погрузила их в гужевую повозку и с места преступления с похищенным скрылась, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Зимина ФИО14. причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму 295 рублей.

Действия Зиминой ФИО15 органом следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Зимина ФИО16. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Зимина ФИО17. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку умысел на хищение у подсудимой возник до того, как она проникла в жилой дом, квалифицирующий признак «проникновение в жилище» имеет место.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Зиминой ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Зиминой ФИО19 не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.18-19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего и малолетних детей, полное возмещение ущерба, тяжелое материальное положение, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Зимина ФИО20 по месту жительства главой сельсовета характеризуется в целом положительно, отмечено, что она проживает с матерью и отчимом, занимается воспитанием пятерых детей, жалоб и заявлений в администрацию сельсовета со стороны жителей и соседей на Зимину ФИО21 не поступало (л.д.90).

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Рубцовский» Зимина ФИО22. характеризуется с положительной стороны, отмечено, что она к уголовной ответственности не привлекалась, в употреблении психотропных и наркотических веществ замечена не была, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и замечаний в ОП по Рубцовскому району со стороны соседей на поведение Зиминой ФИО23 в быту не поступало (л.д.59).

Учитывая тяжесть совершенного преступления, невозможность исполнения наказания в виде штрафа, суд считает, что подсудимой не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, в то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимой, относительно небольшой размер похищенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Зиминой ФИО24 в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведение во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимину ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Зимину ФИО26. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Зиминой ФИО27 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

20.08.2012

Приговор вступил в законную силу «     »__________________2012 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-96/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина