1-94/2012 приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                  Дело № 1- 94/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск          21 августа 2012 года

         Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Лагуновой Н.Н.,     

с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,

подсудимого Герасименко ФИО7

защитника - Шипилова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасименко ФИО8, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасименко ФИО9 в начале июля2012 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2012 года (точная дата и время следствием не установлены) Герасименко ФИО10. на участке местности, расположенном на расстоянии 6-ти метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личных нужд, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта приобрёл, нарвав листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 215 граммов в высушенном состоянии, осуществив тем самым, свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

После этого, Герасименко ФИО11 достоверно зная о наркотических свойствах собранных им растений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сложил марихуану в картонную коробку, которую принёс в веранду своего дома по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить марихуану для личного употребления, осуществляя таким образом незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак», проводимой на территории Алтайского края, сотрудником отдела полиции по Рубцовскому району МО МВД «Рубцовский» на веранде <адрес> в <адрес> в присутствии понятых было изъято вещество растительного происхождения, находящееся в картонной коробке, принадлежащее Герасименко ФИО12 которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 215 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» является особо крупным размером.

Действия Герасименко ФИО13 органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Герасименко ФИО14. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Герасименко ФИО15 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Герасименко ФИО16., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Герасименко ФИО17. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте, отсутствие судимости, состояние здоровья.

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Рубцовский Герасименко ФИО18 характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не трудоустроен, периодически злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, жалоб и заявлений в ОП по Рубцовскому району со стороны жителей села на поведение Герасименко ФИО19 не поступало (л.д.81).

Герасименко ФИО20 по месту жительства главой сельсовета характеризуется следующим образом, отмечено, что нигде не работает, проживает в доме с матерью, жалоб и заявлений в администрацию сельсовета со стороны жителей на Герасименко ФИО21. не поступало (л.д.82).

По месту прежней работы в ОАО «Рубцовский хлебокомбинат» подсудимый характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Герасименко ФИО22 страдает наркоманией канабиноидной средней стадии без ремиссии, нуждается в лечении, к чему противопоказаний не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Герасименко ФИО23 не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает правильным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасименко ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Герасименко ФИО25 в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции; пройти курс леченая от наркомании.

            Меру пресечения Герасименко ФИО26. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета, с находящейся внутри картонной коробкой с веществом растительного происхождения - марихуаной, массой 215 граммов, хранящийся <адрес>», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

21.08.2012

Приговор вступил в законную силу «     »__________________2012 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-94/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина