1-108/2012 приговор по ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-108/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года                                                                                                г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Лагуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,

подсудимого Потехинского ФИО7

защитника - адвоката Баумтрог И.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потехинского ФИО8, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехинский ФИО9. ДД.ММ.ГГГГсовершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.

Гражданин Республики Казахстан Потехинский ФИО10., находясь на территории Республики Казахстан, ДД.ММ.ГГГГ решил пересечь границу Российской Федерации. Так как у него отсутствовал действительный документ на право въезда в РФ, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, которую он решил пересечь в обход установленного пункта пропуска, минуя пограничный и паспортный контроль.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, в промежуток времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Потехинский ФИО11 прибыл к участку Российско-Казахстанской границы напротив Рубцовского района Алтайского края. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Рубцовского района Алтайского края на удалении около 10 км южнее с.Веселоярска Рубцовского района, около 800 метрах восточнее автомобильного пункта пропуска через Государственную границу РФ «Веселоярск», около 5 км северо-западнее с.Локоть Локтевского района при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в РФ он пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Действия Потехинского ФИО12 дознавателем квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

В судебном заседании подсудимый Потехинский ФИО13 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потехинский ФИО14. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, материалов дела, касающихся его личности, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, что также подтверждается заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.93-94).

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Потехинский ФИО15 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Потехинскому ФИО16. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Потехинскому ФИО17 полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в следственных действиях (проверки показаний на месте), молодой возраст, состояние здоровья.

По месту содержания под стражей подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, требование ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Потехинскому ФИО18 не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потехинского ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

            Меру пресечения Потехинскому ФИО20 до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

13.09.2012

Приговор вступил в законную силу « ___» __________ 2012 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-108/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина